nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
21:59:08 MSK

enta написал 9 января 2007 года в 12:58 (714 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 11 комментариев на сайте.

цель: Unix, GCC.

надо уложиться в 200мб (а лучше 100мб)

желательно с дружественной установкой, можно без графических оболочек (я себе слабо представляю GCC, но интерфейса TurboPascal мне хватит)

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

splinter

Damn Small? slackware?

fly4life
splinter
Damn Small? slackware?

Ага, особенно удовлетворяют пункту «с дружественной установкой» ;).

Если упираться в отведённые 100-200 Мб жёсткого диска, то, наверное да, надо смотреть что-то типа Damn Small Linux. Вообще, очень размазанные требования. А это: «я себе слабо представляю GCC, но интерфейса TurboPascal мне хватит» — так вообще шедевр.

Тут надо бы автору определиться, для чего ему нужен линукс. Если только лишь из-за компилятора, то понятно требование минимализма, но не понятно — дружественность установки. Для этой цели и линукс, вобщем-то, ставить необязательно.

myst

Во-во. MinGW + UltraEdit — вот те GCC под виндой и с редактором.

enta

цель: выполнить тестовое задание на работу, Unix’a я в жизни не видел, ставил из интереса RedHat 9 и Mandrake но ненадолгоособо не использовал, также я ни разу не видел gcc, хотел бы не просто набор компиляторов, но и минимальный интерфейс.

задача — монтирование дисков и использование библиотек.

мой винч забит по самое не балуйся и сделать что-то на нём проблемотично, надо переразмечать, а переустановка системы не самое приятное занятие + 128кб/c качать дистрибутив с 1dvd довольно долго, от ОС мне ничего не надо, и если он влезет на маленький 250mb hdd я буду рад.

myst

Хе-хе. Ну DamnSmallLinux тебе уже посоветовали. Вряд ли тут что-то ещё можно впихать. Хотя… OpenBSD без X’ов должна влезть. >:->

Есть вопрос, а как ты собираешься работать под *nix, если никогда его не видел?

enta

консоль, она и в африке консоль, команды выучу. остальное придёт.

работать иду стажёром, надеюсь с парой книжек сумею запустить gcc, дальше мануалы…

можно какой нибудь старый дистрибутив BSD?

enta

какую версию OpenBSD брать?

elPoohy
enta
также я ни разу не видел gcc, хотел бы не просто набор компиляторов, но и минимальный интерфейс.

Оно и есть только набор компиляторов :) Остальное можещь выбирать на свой вкус.

задача — монтирование дисков и использование библиотек.

мой винч забит по самое не балуйся и сделать что-то на нём проблемотично, надо переразмечать, а переустановка системы не самое приятное занятие + 128кб/c качать дистрибутив с 1dvd довольно долго, от ОС мне ничего не надо, и если он влезет на маленький 250mb hdd я буду рад.

Если некуда впихнуть раздел, плюс никсы нужны только для изучения одного конкретного нюанса работы (ГЦЦ), то не проще ли поставить вмварь и поставить там любой дистриб но без Х-ов?

enta

может быть и проще… может так и поступлю.

ещё один нюанс:

образов я не нашёл, как запустить инсталятор?

ftp://ftp.rt.mipt.ru/pub/OpenBSD/4.0/

Code Monkey

почитай ридми. Жаль на bsdportal’eснесли wiki, я там писал как из этого добра сделать загрузочный диск.

посмотри:

http://openbsd.sabotage.org/

http://www.ru-board.com/new/article.php?sid=130

http://www.abc-it.lv/index.php/id/762

немного подумав над последней ссылкой, можно собрать свой образ и под виндой.

З.Ы. все отлично расписано в Readme

myst

Качаешь всё из 4.0/i386, кладёшь так же на диск:

4.0

+--i386

+--file(s)

В качестве бут блока записываешь cdrom40.fs. Записываешь, читаешь OpenBSD FAQ, section 4, грузишься, ставишь.

wf

Не надо париться — возьми Live и запускай с CD али DVD. Для начала хватит.

Купить Live можно на базаре.

enta

Установил OpenBSD 4.0 с X11R6.

работать в vi очень неудобно и даже привыкать не хочется.

можете подсказать как X’ы включить, или хотя бы консольный редактор по приятней?

sarel

Учится работать в vi (vim)

Тем более из vim можно неплохую IDE сварганить…

Ой как потом может помочь!

Как вариант nano..

Но чтот я думаю в поставке его нету…

myst

Есть mg(1)

и я же говорил, что надо читать OpenBSD FAQ, там всё написано и повторяться смысла не имеет.

Anarchist
enta
работать в vi очень неудобно и даже привыкать не хочется.

можете подсказать как X’ы включить, или хотя бы консольный редактор по приятней?

Ставить vim и не париться.

Ну или учить emacs.

Code Monkey

ИМХО для кодинга — vim/emacs — наиболее подходящий выбор.

enta

в общем я допрыгался, переразбил диск, в конце 160гб данных (из 250). остальное на 2 системы.

после продолжительных попыток:

1) partition magic не видит разделов, инсталятор видит.

2) установка прервалась на самом интересном — распаковке пакетов, ругается на cd, уже 3 болванки переписал (последняя с проверкой)

есть вариант с винчестера, и даже с fat32, но до него надо добраться (просто скопировать с cd)

3) запустил shell, примонтировать один из дисков не удалось. скорее всего кривые руки. (везде fat32)

итого:

главный вопрос, как восстановить таблицу разделов, или хотя бы получить доступ с консоли?

enta

в vmware с этого образа всё ставилось

myst

Надо видеть как ты всё это делал. Иначе хез почему оно не заработало. Далее, восстановить таблицу не неадо. Влупи опёнка на весь диск и не парься.

enta

как если дистриб не ставится с CD, он бы не стал ругаться на CD из-за кривой разметки.

делал я примерно следущее:

надругался над MBR, несколько раз её переставляя

переразметил начало диска (раза 3), так чтобы не задеть 3 раздела в конце, изменения сохранились, что видно после перезагрузки.

OpenBSD как единственная ось меня пока не очень устраивает, но пока и это не грозит.

И всё-таки не хотелось бы терять 160 гб фильмов, музыки и прочей ерунды.

enta

Может OpenBSD как-то блокирует разделы?

или таблица разделов нестандартная?

enta

а кстати MBR связана с таблицой?

точнее насколько она связана?

проблема была слуайно решена с norton dd. через дос скопирую пакеты на винч.

в следующий раз буду аккуратней.

Genie
а кстати MBR связана с таблицой?

точнее насколько она связана?

MBR == Master Boot Record

этот сектор содержит код начальной загрузки и таблицу разделов в самом конце этого сектора.

так что связано напряму.

проблема была слуайно решена с norton dd

хм?

myst

Norton Disk Doctor ;)

enta

сейчас случайно наткнулся на эту тему.

всем большое спасибо.

работу ту я тогда не получил, но сейчас у меня уже год стоит роутером  pentium3 с openbsd4.5.

наверно лучше поздно, чем никогда.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.