nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:14:01 MSK

ZimBaBu написал 24 сентября 2007 года в 11:27 (1010 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Есть задумка перевести весь парк компьютеров с Windows на Linux, так как нужно переходить на лицензионное программное обеспечение, а на Linux это сделать намного дешевле. Пока я рассматриваю вариант покупки Mandriva Linux PowerPack+ 2007 c 50 дополнительными лицензиями и Wine@Etersoft для использования с программами 1С:Предприятие и Консультант+. Насколько реально будет это сделать? Поделитесь опытом портирования или предложите свои варианты.

Компьютерное хозяйство: 2 файл-сервера, 1 интернет-шлюз, 30-40 компьютеров в сети, из них 15 бухгалтерские.

Есть вариант заменить Мандриву на СУСЕ или Альт, но не знаю как дружать правоохранительные органы с GPL-лицензией.

Хотя говорят, что Мандрива больше всего похожа на Windows. Там много встроенного софта как для офиса, так и для дома, а PowerPack+ можно и на сервер поставить. Кстати, на сайте Мандривы пишут, что она совместима с 1С:Предприятие 7.7/8.

fly4life
ZimBaBu
Есть задумка перевести весь парк компьютеров с Windows на Linux, так как нужно переходить на лицензионное программное обеспечение, а на Linux это сделать намного дешевле. Пока я рассматриваю вариант покупки Mandriva Linux PowerPack+ 2007 c 50 дополнительными лицензиями и Wine@Etersoft для использования с программами 1С:Предприятие и Консультант+. Насколько реально будет это сделать? Поделитесь опытом портирования или предложите свои варианты.

Компьютерное хозяйство: 2 файл-сервера, 1 интернет-шлюз, 30-40 компьютеров в сети, из них 15 бухгалтерские.

Честно, не знаю, как работает 1С в этерсофтовской обвязке и работает ли вообще Консультант+. Однако всегда можно купить один сервер Виндовс 2003, загнать 1C в терминальный сервис и подключаться с линуксовых станций с помощью rdesktop.

Вопрос в том, готовы ли твои пользователи пережить такой культурный шок?

Кстати, а что такое «50 дополнительных лицензий» у Мандривы?

ZimBaBu
Есть вариант заменить Мандриву на СУСЕ или Альт, но не знаю как дружать правоохранительные органы с GPL-лицензией.

Хотя говорят, что Мандрива больше всего похожа на Windows. Там много встроенного софта как для офиса, так и для дома, а PowerPack+ можно и на сервер поставить. Кстати, на сайте Мандривы пишут, что она совместима с 1С:Предприятие 7.7/8.

Толку от этого «софта для дома и офиса», если работать с ним всё равно не будут.

насчёт совместимости 1С с линуксовыми дистрибутивами, то уверен, что Мандривой дело не ограничивается.

ZimBaBu

«50 дополнительных лицензий» — это такая бумажка, в которой сказано, что установленые операционные системы лицензионны. С ней сисадмина не посадят!

И кстати одна лицензионная Windows 2003 Server стоит как весь комплект ПО на 50 компьютеров. А Мандрива и так хорошо с NTFS дружит.

Anarchist
ZimBaBu
А Мандрива и так хорошо с NTFS дружит.

На хуя NTFS там, где выньдоуз не будет?

Проблема в том, чтобы запускались некоторые весьма специфические и не всегда адекватно написанные приложения, написанные для m$ windows.

fly4life
ZimBaBu
«50 дополнительных лицензий» — это такая бумажка, в которой сказано, что установленые операционные системы лицензионны. С ней сисадмина не посадят!

А. «Продавцы воздуха» (с) Анархист =).

ZimBaBu
И кстати одна лицензионная Windows 2003 Server стоит как весь комплект ПО на 50 компьютеров. А Мандрива и так хорошо с NTFS дружит.

NTFS здесь ни при чём.

Раз не хочется покупать Windows 2003, а переход упирается только в 1С с Консультантом+, то самым простым будет взять какую-нибудь тестовую станцию, поставить на неё линукс и пробовать запустить 1С (в связке с Этерсовтовской подпоркой) и Консультант+ (наверное, в wine?). Если результат обкатки удовлетворит, то вопрос уйдёт сам собой.

Anarchist
fly4life
А. «Продавцы воздуха» (с) Анархист =).

Однако вопрос касаемо юридической силы GPL на территории РФ остаётся.

fly4life
Раз не хочется покупать Windows 2003, а переход упирается только в 1С с Консультантом+, то самым простым будет взять какую-нибудь тестовую станцию, поставить на неё линукс и пробовать запустить 1С (в связке с Этерсовтовской подпоркой) и Консультант+ (наверное в wine?). Если результат обкатки удовлетворит, то вопрос уйдёт сам собой.

Однако останется вопрос (точнее — гемморой если не в наличии, то в перспективе) с работой на неродной платформе.

fly4life
Anarchist
Однако вопрос касаемо юридической силы GPL на территории РФ остаётся.

Ой, можно взяь SLES и не задаваться глупыми вопросами ;). Ну, или купить Мандриву (к чему склоняется автор вопроса) ;).

Anarchist
Однако останется вопрос (точнее — гемморой если не в наличии, то в перспективе) с работой на неродной платформе.

Этот момент в постановке задачи не озвучен ;). Хотя, безусловно, данный вопрос много более животрепещущий, нежели «заработает ли 1С».

Anarchist
fly4life
Ой, можно взяь SLES и не задаваться глупыми вопросами ;). Ну, или купить Мандриву (к чему склоняется автор вопроса) ;).

Или ASP, или Alt…

Это — не глупый, а на самом деле самый важный вопрос: вопрос величины и распределения (строго между правильными людьми) откатов!

fly4life
Anarchist
Или ASP, или Alt…

Это — не глупый, а на самом деле самый важный вопрос: вопрос величины и распределения (строго между правильными людьми) откатов!

Э! Какие такие откаты в случае с линуксом на паре десятков машин?!

Anarchist
fly4life
Э! Какие такие откаты в случае с линуксом на паре десятков машин?!

А ты смотри с чуть более высокой ступеньки.

Как огласил вопрошавший товарищ, в случае выбора платформы выньдоуз речь идёт и приличных суммах и соответственно заметных откатах.

А вопрос звучит не «откаты в случае с линуксом», а «откаты при закупке ПО». Разницу ощущаешь?

fly4life
Anarchist
А ты смотри с чуть более высокой ступеньки.

Как огласил вопрошавший товарищ, в случае выбора платформы выньдоуз речь идёт и приличных суммах и соответственно заметных откатах.

Вообще-то, для вопрошавшего приличной оказалась сумма за одну лицензию на Windows 2003 (ну, и плюс терминальные лицензии). Так что ступенькой выше — не в этом случае.

Anarchist
А вопрос звучит не «откаты в случае с линуксом», а «откаты при закупке ПО». Разницу ощущаешь?

Всё равно не вижу кто, кому, чего и с чего будет откатывать.

Anarchist
fly4life
Всё равно не вижу кто, кому, чего и с чего будет откатывать.

Типа для случая приобретения красивой версии выньдоуз откаты не типичны?

Проблема же в том, что при выборе Linux-платформы возникает неприлично сильный соблазн на процедуру выдачи откатов просто забить.

Dr. Evil

Anarchist, успокойся ты. Нет у человека того, кто ему принесет откат. Он, видимо, очень желает сделать добро своей компании, а не навредить.

Молодей, ZimBaBu. Энтузиасты нам сейчас нужны.

ZimBaBu, теперь к твоему вопросу.

Для решения вопросов с различными гос. структурами, которые иногда просто выполняют план … (сам занешь кого), тебе не надо закупать какой-либо из дистрибутивов Linux. Грамотный юрист разнесет всех твоих врагов за пять минут.

Другое дело, что докопаться всегда до чего-то можно.

ZimBaBu, ты достаточно скудно описал задачу, стоящую перед тобой. Мы все поняли, что тебенужен 1С. Как сейчас заявляют, типа, проблема решена. Не могу тут ничего сказать, так как не знаю. А остальное? Кроме 1С и файлового сервера больше ничего не надо?

ZimBaBu

Уважаемые старожилы этого форума, вы очень раздули проблему, но к сожалению не в ту сторону.

Проблема такова: я системный администратор в фирме. У меня есть сеть с 2 файл-серверами, 1 интернет-шлюзом и 35 компьютерами. На всей технике стоит ПО в основном нелицензионное. Из лицензионного только 1С:Предприятие и Консультант+. Поэтому решение строится вокруг этих нужных программ.

Так как я не хочу подвергатся гонениям со стороны правоохранительных органов, то хочу соблюсти букву и дух закона об авторском праве, по возможности, самым дешевым способом (у директора всегда «нет денег»).

Поэтому порыскав во всемирной паутине, я подобрал возможное решение этой проблемы (см. 1-ое сообщение).

Хочу узнать мнение опытных линуксоидов, а также услышать полезные советы.

Genie

думается, что тебе необходимо ознакомиться с этим документом, собственно главой 4 и обсуждением на несколько чуть более подходящем для этого форуме.

с технической же точки зрения всё упирается в набор используемого ПО, в данном случае больше вопросов к «Консультант+» («1С: Предприятие» вроде бы с 8.1 есть и для Linux).

поэтому, сперва протестируй, как это будет работать на одном компьютере, с любым дистрибутивом — можно и Ubuntu с Knoppix-ом проверить, благо их достать не проблема (Ubuntu почтой заказать, доставка бесплатна).

fly4life
Genie
с технической же точки зрения всё упирается в набор используемого ПО, в данном случае больше вопросов к «Консультант+» («1С: Предприятие» вроде бы с 8.1 есть и для Linux).

Вопросы всё-таки будут к обеим, поскольку нативно под линукс существует только серверная часть 1С (или я отстаю от прогресса?). Тут именно что необходимо брать и пробовать (благо всё упирается только в две программы — не так много времени займут пробы).

Genie
fly4life
Вопросы всё-таки будут к обеим, поскольку нативно под линукс существует только серверная часть 1С (или я отстаю от прогресса?). Тут именно что необходимо брать и пробовать (благо всё упирается только в две программы — не так много времени займут пробы).

мм. надо поковыряться в архивах на винтах, может и клиентская часть еть.

с другой стороны, упоминался Wine розливу от EterSoft, а там основной упор делался на «1С: Предиприятие», так что должно работать.

7.7, вообще-то, у меня в каком-то из официальных Wine работало, кроме сетевых функций.

и тем не менее, да, тут только пробовать и остаётся.

Dmitry Ivanov
ZimBaBu
Проблема такова: я системный администратор в фирме. У меня есть сеть с 2 файл-серверами, 1 интернет-шлюзом и 35 компьютерами. На всей технике стоит ПО в основном нелицензионное. Из лицензионного только 1С:Предприятие и Консультант+. Поэтому решение строится вокруг этих нужных программ.

Так как я не хочу подвергатся гонениям со стороны правоохранительных органов, то хочу соблюсти букву и дух закона об авторском праве, по возможности, самым дешевым способом (у директора всегда «нет денег»).

Поэтому порыскав во всемирной паутине, я подобрал возможное решение этой проблемы (см. 1-ое сообщение).

Хочу узнать мнение опытных линуксоидов, а также услышать полезные советы.

1) если нет жесткой поддержки со стороны руководства (вплоть до генерального) — можно даже не начинать

2) у меня есть подозрение, что двумя вышеуказанными программами дело не ограничится. Вы ничего из софта не упустили?

3) если под переход не выдано серъезное финансирование — см. пункт 1

Anarchist
Dmitry Ivanov
1) если нет жесткой поддержки со стороны руководства (вплоть до генерального) — можно даже не начинать

Инерцию мышления просто так не переломить.

Печальный факт.

Dmitry Ivanov
3) если под переход не выдано серъезное финансирование — см. пункт 1

А вот это — ересь.

Dmitry Ivanov
Anarchist
А вот это — ересь.

Это — реальный опыт.

Anarchist
Dmitry Ivanov
Это — реальный опыт.

В смысле, без весомой материальной стимуляции мозги не включаются?

Или что переделывать незнамо что незнамо как сделанное (и непонятно как работающее) — требует изрядных затрат?

Dmitry Ivanov

/flame on

Anarchist, я думал, что ты умнее…

Или ты просто придуриваешься?

/flame off

Как-то странно тут тебе разъяснять, что под любой проект внедрения должны быть выданы ресурсы, в том числе и материальные… В том числе и для стимуляции включения мозгов, да…

Anarchist
Dmitry Ivanov
/flame on

Anarchist, я думал, что ты умнее…

Или ты просто придуриваешься?

/flame off

\begin{flame}

Взаимно.

\end{flame}

Dmitry Ivanov
Как-то странно тут тебе разъяснять, что под любой проект внедрения должны быть выданы ресурсы, в том числе и материальные… В том числе и для стимуляции включения мозгов, да…

…и почему мне кажется, что переход к использованию нет требующего материальных вложений более эффективного инструмента вовсе не в обязательном порядке требует материальных вложений?

И обычно для осознания этого факта хватает сравнения результатов вёрстки книги страничек так на 600-800 средствами WYSIWYG и средствами TeX. Особенно (но совершенно не обязательно) если выдвигать обязательное условие честности.

Dr. Evil
Anarchist
…и почему мне кажется, что переход к использованию нет требующего материальных вложений более эффективного инструмента вовсе не в обязательном порядке требует материальных вложений?

И обычно для осознания этого факта хватает сравнения результатов вёрстки книги страничек так на 600-800 средствами WYSIWYG и средствами TeX. Особенно (но совершенно не обязательно) если выдвигать обязательное условие честности.

потому что ты этого никогда не делал, наверное.

я прав?

пример с верстанием книг для руководства — смешной пример.

Anarchist
Dr. Evil
потому что ты этого никогда не делал, наверное.

я прав?

пример с верстанием книг для руководства — смешной пример.

Не угадал :)

Ты совершенно не прав.

Пример же приводится именно потому что я достаточно хорошо знаком с обоими вариантами.

Dr. Evil
Anarchist
Не угадал  :)

Ты совершенно не прав.

Пример же приводится именно потому что я достаточно хорошо знаком с обоими вариантами.

тогда раскажи нам, как ты смог провернуть такую аферу.

Anarchist
Dr. Evil
тогда раскажи нам, как ты смог провернуть такую аферу.

Какую такую?

Просто удалось найти текст одной интересующей меня книги.

+ ряд дополнений.

В силу исходного формата и инертности мышления сначала пробовал собирать её в мсворде.

Возможность оценить результат была.

Позже скорее в рамках освоения TeX’а я начал приводить её к нормальному виду.

Сколько было вычищено…

Потом случилось приводить к нормально читаемому виду другую книгу.

Тоже исходно в формате .doc.

На этот раз оригинала не видел. В результате вычистить удалось далеко не всё.

Ну и напоследок:

1. Наблюдаемое качество издаваемых книг (точнее — его отсутствие).

2. Факт, что многие авторы сдают «макеты» в .doc и это никого не удивляет.

3. Отчётливо наблюдаемые проблемы данных авторов с полноценным, быстрым и неутомительным преобразованием текста в различные форматы.

Dr. Evil

а причем тут верстка книг?

я просил тебя рассказать об опыте перехода офиса с Linux на Windows.

как я понял, у тебя опыта нет.

тогда о чем мы здесь с тобой разговариваем?

Дмитрий Шурупов

> с Linux на Windows

:-P

Dmitry Ivanov

каким это образом сравнение эффективности двух инструментов (по полученному с их использованием результату) может что-то сказать о процедуре внедрения этих инструментов?

в огороде бузина, а… :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.