nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
07:27:10 MSK

grisha написал 17 июня 2008 года в 11:07 (979 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 34 темы в форуме, оставил 202 комментария на сайте.

Просто хочется узнать впечатления. Совсем недавно поставил себе на убунту и чувствую. что это очень может сгодиться в школе (было бы как говорится желание «соработников»). Рекомендую учителям (поскольку сам к таковым отношусь), кто думает. как наладить у себя систему тестирования. Но Moodle — это конечно больше чем просто тесты.

Дмитрий Шурупов

Мы слышали. Мы ее даже видели у нас на кафедре в техническом вузе. Но на уровне реального использования и законченного решения не видели. И насчет удобства ее применения есть большие вопросы. Но у нас:

а) немного другая ситуация (уже существует куча других электронных ресурсов для поддержания образовательной деятельности),

б) неправильно подошли к проблеме ее потребности и способа использования.

Поэтому — не знаю. Но за Moodle — тысячи success stories, она действительно успешно используется многими и именно в школах.

grisha
Dmitry Shurupov
И насчет удобства ее применения есть большие вопросы.

Например?

Дмитрий Шурупов
grisha
Например?

Я имел счастье немного поковыряться в ее интерфейсе. И никакого удовольствия от этого не получил. Ни о каком интуитивно понятном UI там нет и речи, хотя это ведь не так сложно сделать в Web. Что и где находится, как получить то, что я хочу, — все это должно быть очевидно сразу. А тут, похоже, опять надо учить работе с системой. Получается, что каждого школьника. Это уже очень плохо.

P.S. Не исключаю вероятности того, что это наши умельцы так все представили. Однако они проводили какие-то изменения в интерфейсе Moodle не просто так, а на основе usability-тестирования, в котором участвовали студенты. Если уж и после этого все выглядит сомнительно…

Дмитрий Шурупов

P.P.S. В целом система интересная. Просто на мой взгляд, недостаточно наглядная и ужасная в плане банальной верстки и отображения Web-страниц. С функционалом, думаю, все более чем хорошо.

P.P.P.S. Посмотрел на ее сайте — есть гораздо более приятные варианты оформления нежели то, что запустили у нас…

grisha

Ну, не знаю… Может, это я мало видел подобных ресурсов но как раз юзабилити вполне прилично (все как по полочкам — колонки слева, справа и середина страницы — для топиков/уроков, изучаю 1.8). Ну, а скачать любой пакет с темой оформления это тоже несложно (их вроде в достатке). Отображение веб-страниц… Не понял (вроде отображаются без проблем 8), я конечно не веб-программер/верстальщик) поэтому позвольте узнать что это за недостаточная наглядность и банальная (я бы сказал не банальная, а юзабильная) верстка?

Дмитрий Шурупов

Плавно отходим от темы :-D

grisha
Отображение веб-страниц… Не понял (вроде отображаются без проблем 8), я конечно не веб-программер/верстальщик) поэтому  позвольте узнать что это за недостаточная наглядность и банальная (я бы сказал не банальная, а юзабильная) верстка?

Верстка Moodle отдает бородатыми 90-ми :-) Нечто в духе нынешнего nixp… Наверное, это очень субъективно, но так Web-интерфейсы уже не делают. Отображается-то без проблем — с этим никто не спорит, но меня угнетает такой внешний вид. В общем, не Web 2.0, к которому уже стремятся все современные CMS (joomla, drupal, …): это ведь не так сложно, а сразу настолько приятнее работать!..

Плюс к тому: когда делают подобный внешний вид, у меня сразу недоверие к проекту. Интерфейс, может, и не главное, но с таким подходом перспективы развития проекта для меня сильно размываются, а это плохой знак. Если уж делать хорошо, то все, а не зацикливаться на функционале, от которого тащатся лишь такие же технари, как и разработчики, но вовсе не обязательно конечные пользователи, для которых продукт делается. Они сначала смотрят на внешний вид.

Я, похоже, перестарался и слишком уж тут всякого наговорил… Но общая суть должна быть понятна. И напоминаю, что она крайне субъективна.

grisha

Теперь понял. Но мне все равно пока все нравиться. Не знаю конечно как на это будет смотреть студент/ученик, но это все-таки в первую очередь тестовая среда (так ли там нужен безупречный внешний вид?). И вообще я думаю (на примере просмотра школьных сайтов) не так-то это просто наверное совместить функциональность и дизайн. Может дашь ссылку на что равняться? Ну, и заодно посмотреть бы на диковину веб 2.0 на примере. ;)

Дмитрий Шурупов
grisha
Может дашь ссылку на что равняться? Ну, и заодно посмотреть бы на диковину веб 2.0 на примере. ;)

Web 2.0 — это совсем не диковина :-)

Из просто порталов — это, например, last.fm, habrahabr.ru. На упомянутые CMS можно посмотреть: drupal.ru, joomla.ru.

Но вот из систем, подобных Moodle, не знаю. И не уверен, есть ли что-то открытое.

P.S. А вообще интересно было бы почитать отзывы про Moodle от других, но все что-то молчат…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.