nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
23:56:31 MSK

abone28 написал 24 сентября 2008 года в 22:34 (2224 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 5 комментариев на сайте.

Пользуюсь linux много лет. В последнее время, начал замечать, что меня стал раздражать бардак. Ошибки, неожиданно появляющиеся там, где раньше все работало. Неустранимые особенности, которые давно известны, но их либо никто не исправляет, либо исправление есть, но в виде отдельного патча, который еще применить надо суметь. Обилие мертвых проектов так, что найти рабочий и развивающийся софт под конкретную задачу среди гор всевозможного хлама бывает проблематично.

Порой начинаю понимать людей, которые называют все это «красноглазием» и гордятся, тем что выбрали закрытые продукты, потому что им работать надо, а не код допиливать. Хочется что-то поправить. Предлагаю начать с себя, то есть с пользователя и обсудить: «Что может сделать конкретный отдельно взятый пользователь для развития свободного ПО?» Очень хотелось бы обсудить это применительно к России. Совсем идеально, если в конце обсуждения получится HOWTO, которое повесим на видное место, и которое будет реально работать.

Для затравки:

Традиционно пользователю предлагают: участвовать в списках рассылки или форумах, тестировать и сообщать об ошибках, присылать исправления.

По-моему, такой способ не очень хорошо работает, даже для технически грамотных пользователей. Я программист. Я примерно представляю, как пишутся программы и что для этого нужно, но я не могу сделать сколь-нибудь заметный вклад в развитие всех программ, которыми я непосредственно пользуюсь, не говоря уже о зависимостях. Подход с личным участием плохо масштабируется. Во-первых, не всякая домохозяйка еще и отличный программист, архитектор, дизайнер и т.п. Во-вторых, нельзя написать половину патча или половину багрепорта и надеяться, что остальное доделают другие. Такое конечно может случиться, но скорее всего ваш труд пополнит копилку мусора и увеличит и без того длинный список статей возвращаемых гуглем, а ваши усилия пропадут даром.

Финансовое участие мне кажется более перспективным. Деньги неплохо работают, в мире закрытого ПО. Они встречаются гораздо чаще, чем талантливые люди и в отличие от людей, деньги можно собирать с миру по копейке и складировать в банку, пока не понадобятся или не наберется нужная сумма. Однако, имеющиеся методы финансирования меня вгоняют в тоску:

1. Покупка дисков. Мне проще скачать софт с сайта. Зачем мне этот кусок пластмассы, за которым еще и идти куда-то надо?

2. Покупка кружек, футболок и т.п. Мне вообще-то программа нужна.

3. Пожертвования. Неплохо, но сильно напоминает черную дыру. Я ни разу не видел подробного отчета на, что пошли деньги. Плюс я сильно сомневаюсь, что пожертвования меня одного могут что-то сдвинуть, а проверить что нас достаточно возможности никакой нет. К тому же, я так и не понял, как пользоваться PayPal в России.

4. Техническая поддержка. Не ясно, что входит в услуги технической поддержки и какая доля средств идет на развитие, а не на наем индусов для затыкания ими горячей линии.

Мне, как пользователю, было бы гораздо приятнее участвовать в чем-то вроде, платной подписки на проекты по реализации конкретных возможностей или исправлению ошибок. В википедии на эту тему есть статья Street Performer Protocol. Не скажу, что сразу начну жертвовать миллионы, но несколько сотен в месяц вполне способен потянуть. Как это сделать я не знаю. Ничего подобного, работающего у нас в стране я пока не встречал.

У кого, какие мысли по теме?

P.S.

На случай, если тема давно разжевана, ткните носом, где почитать.

GooglieS

Книжку «собор и базар» читал?

abone28

Читал. Но эта книжка для тех, кто пишет программы, а не для тех кто ими пользуется. Вопрос же, как пользователю поучаствовать?

Я не очень верю, что каждый первый — IT-гуру от рождения. Некоторых, если не всех, надо сначала научить. Сейчас входной порог, на мой взгляд, слишком высок и продолжает повышаться. Конечно, всегда есть те, кого трудности только раззадоривают, но таких меньшинство. Обычно их читают не совсем нормальными и говорят, что с возрастом это пройдет.

GooglieS

Пользователи багрепорты писать могут. Что и делают.

metal

Насчет патчей я что-то не просек. Все вменяемые проекты их принимают или пишут почему не могут принять.

abone28

А если кто-то не может? Пусть лучше стараются, а инвалидов за борт? :)

Как можно расширить возможности участия пользователей?

Что касается багрепортов, лично встречал багрепорты в возрасте от 3 до 5 лет. Достаточно заглянуть в багзилу KDE или в трэкер Debian. В ядре линукс тоже есть свои перлы, просто у них багзила еще относительно молодая.

metal

Для тех кто не умеет программировать, баг-репортов вполне достаточно. Баги разные бывают, великовозврастные баги обычно в заброшенных проектах или просто никому не нужные вещи. Бывает еще что пофиксить некому.

Как пример знаменитый баг с русскими хоткеями в firefox, мог пофиксить только кто-нибудь из русских. Англоязычные разработчики просто не могли понять о чем речь идет, да фикс для чужой локали сделать не просто.

abone28

То что великовозрастные баги встречаются в заброшенных проектах, это понятно. Меня беспокоит, что таких проектов не один и не два. Сейчас заброшенных проектов едва ли не больше, чем активных. Причем, далеко не все они нафиг никому не нужны.

В качестве примера могу привести pppd. Последняя upstream версия 2.4.3 относится к 2004 году. Если посмотрите на страницу ppp на freshmeat, там еще в 2007 добрый человек написал, что с 2005 проект похоже не развивается. Я ни в жисть не поверю, что с pppd все прекрасно. Проблем с ним хватает, но реально этим занимаются только дистрибутивы, тот же Debian дыры латает. Только у меня язык не поворачивается назвать это развитием.

С Firefox тоже хороший пример. Можно подумать никого баг с горячими клавишами не волновал? Думаю волновал и еще как. Просто ждали, когда найдется герой, который исправит. У каждого была причина, чтобы не сделать это самому. Обычно эта причина время.

Я не против сеть и написать патч к какому-то багу. Но если баг более менее серьезный на это потребуется много времени. Может неделя, может месяц, а может и год. Все время пока я пишу этот патч, я не могу заниматься другими багами, а они меня достают не меньше. Я бы очень хотел иметь возможность как-то поощрить разработчика, который занимается чем-то, что я считаю полезным, но я не знаю как это сделать.

Особенно, я не знаю, как это сделать в России? Как пользоваться PayPal у нас я так и не понял. Про существование общественных организаций по типу FSF у нас, я тоже что-то не слышал. Может вы такие знаете? На крайний случай, возьмем фрилансеров. Согласен финансировать на общественных началах людей при наличии у них вменяемого плана действий и хорошей репутации (можно авансом). Это у нас в стране практикуется? Кто-нибудь реально пробовал? Какие при этом возникают вопросы с той же налоговой?

Anarchist
abone28
То что великовозрастные баги встречаются в заброшенных проектах, это понятно. Меня беспокоит, что таких проектов не один и не два. Сейчас заброшенных проектов едва ли не больше, чем активных. Причем, далеко не все они нафиг никому не нужны.

Периодически они оживают.

И даже не xmms тому примером.

Куда более изящный пример — webalizer (обрати внимание на интервал разделяющий два последних релиза).

abone28
В качестве примера могу привести pppd. Последняя upstream версия 2.4.3 относится к 2004 году. Если посмотрите на страницу ppp  на freshmeat, там еще в 2007 добрый человек написал, что с 2005 проект похоже не развивается. Я ни в жисть не поверю, что с pppd все прекрасно. Проблем с ним хватает, но реально этим занимаются только дистрибутивы, тот же Debian дыры латает. Только у меня язык не поворачивается назвать это развитием.

Всё нормально.

Зубры начинавшие ушли, мОлодежь же пока не набралась наглости/квалификации подбирать проекты.

Я вот [помимо прочего] временами пописываю багрепорты/пожелания автору free-sa.

abone28
Я не против сеть и написать патч к какому-то багу. Но если баг более менее серьезный на это потребуется много времени. Может неделя, может месяц, а может и год. Все время пока я пишу этот патч, я не могу заниматься другими багами, а они меня достают не меньше. Я бы очень хотел иметь возможность как-то поощрить разработчика, который занимается чем-то, что я считаю полезным, но я не знаю как это сделать.

Деньгами думаешь откупиться.

Нехорошо это…

Слишком просто и наивно.

abone28
Anarchist
Деньгами думаешь откупиться.

Нехорошо это…

Слишком просто и наивно.

Грешен. Хочу! :)

Считаю, что откуп деньгами, это первый, наиболее доступный и наиболее естественный для масс способ. Рынок бы не заменил натурального обмена, если бы было иначе. Я считаю, что любой пользователь сначала должен получить простой и доступный способ голосовать рублем. Затем научиться делать это регулярно. Потом он будет иметь право сказать, что это не эффективно и перейти к непосредственному участию в разработке.

По-моему, сейчас у пользователя просто нет такого выбора. Он может стать тестером. Он может стать разработчиком/хакером. А вот стать пользователем и голосовать рублем у него врядли получится. Или у вас есть реально работающие примеры, как это можно сделать?

metal
abone28
По-моему, сейчас у пользователя просто нет такого выбора. Он может стать тестером. Он может стать разработчиком/хакером. А вот стать пользователем и голосовать рублем у него врядли получится. Или у вас есть реально работающие примеры, как это можно сделать?

Тут такие проблемы только с рублем и с софтом они не связаны. Если уж брать баг firefox, чтобы понять почему его фиксили так долго достаточно хоть раз его собрать самому. Я как-то пытался, но забил.

Большинство проектов не столь монстрообразные и в них вполне реально исправить то, что раздражает. В большинстве проектов не хватает как раз разработчиков, на мой взгляд.

abone28

А почему проектам не хватает разработчиков? Не потому ли, что разработчики могут появиться только вопреки? Сколько людей занимается разработкой Free Software в рабочее время? Даже те что работают на гугль, как я слышал, посвящают этому только часть времени. И то это делается от щедрот работодателя, который зарабатывает деньги чем то еще. Если же взять разработчика энтузиаста то, он должен оттарабанить на основной работе 8 часов, поспать 8 часов, а потом, если останется время может пойти и одарить чем-нибудь сообщество. Сообщество так уж и быть благосклонно примет дар, ну иногда обгадит малость. И вы еще удивляетесь, почему не хватает разработчиков?

Может все таки задуматься, как сообщество может поддержать тех, кто его обслуживает. Посмотрите соседнюю ветку. Там народ бьется над вопросом, как заработать на Free Software. Я спрашиваю о том же, только с другой стороны. Как я могу поощрить тех, кто обеспечивает меня свободными программами. Именно тех кто делает, а не тех кто громче кричит, или тех у кого компашка гламурнее.

Anarchist
abone28
А почему проектам не хватает разработчиков? Не потому ли, что разработчики могут появиться только вопреки?

Не потому.

Дефицит квалифицированных кадров — проблема далеко не только OpenSource.

abone28
Сколько людей занимается разработкой Free Software в рабочее время? Даже те что работают на гугль, как я слышал, посвящают этому только часть времени.

БОльшая часть.

И ИМХО это нормально, так и должно быть.

Ибо теория без практики мертва.

Мелкософт тратит невъёбенные бабки на сочинение: чего бы ещё такого уконтрапупить.

Когда ответы на этот вопрос содержатся в практике.

И именно поэтому пренебрежение практикой в пользу разработки (которая не сама по себе, а во имя решения практических задач) недопустимо.

abone28
И то это делается от щедрот работодателя, который зарабатывает деньги чем то еще.

И экономит некоторые (а где и изрядные) суммы благодаря тому, что оплачивает невинные забавы сотрудников.

abone28
Если же взять разработчика энтузиаста то, он должен оттарабанить на основной работе 8 часов, поспать 8 часов, а потом, если останется время может пойти и одарить чем-нибудь сообщество. Сообщество так уж и быть благосклонно примет дар, ну иногда обгадит малость. И вы еще удивляетесь, почему не хватает разработчиков?

Логика неверная.

abone28
Может все таки задуматься, как сообщество может поддержать тех, кто его обслуживает. Посмотрите соседнюю ветку. Там народ бьется над вопросом, как заработать на Free Software. Я спрашиваю о том же, только с другой стороны. Как я могу поощрить тех, кто обеспечивает меня свободными программами. Именно тех кто делает, а не тех кто громче кричит, или тех у кого компашка гламурнее.

Предложи свой путь. Найди единомышленников.

Пробуй.

Heavy

Хорошим вариантом я бы назвал создание некой организации, в которую поступали бы «поощрения» от пользователей и которая распределяла бы эти средства на соответствующие проекты.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.