nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
22:17:02 MSK

noMaster написал 21 декабря 2008 года в 17:46 (1094 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Привет всем. Не так давно поставил себе Solaris 10. До этого работал только в Windows. Solaris 10 работает на Gnome и тормозит. Скачал пакет Xfce последней верисии (их в комплекте около 10-11 кажется). Поставил их командой pkgadd -d/. (как-то так она пишется) Все замечательно установилось по папкам.

Вопрос в следующем, как прописать в grub способ загрузки с xfce средой, а не гномом?

Попробовал поставить себе Opera. Установил. А как ее запустить? Где должен лежать запускающий файл или ярлык я не знаю. Установочный пакет на оперу для соляриса двух вариантов на оффициальном сайте — Solaris Sparc, Solaros Intel (его ставил). У меня процессор от AMD Athlon 1500+, может поэтому и не работает?

Перед выбором зарузки инсталлятора с LiveCD Solaris (CD), можно выбрать тектовый режим. Означает ли это, что можно установить Solaris помодульно как ArchLinux. Можно изначально установить Solaris с Xfce?

p.s. Всю терминологию выше по Unix, писал исходя из того, что нашел на форумах и faq. Пожалуйста подскажите что делать, чтобы научиться самому ставить/удалять программы. Какую конкретную литературу можно почитать по данной тематике?

noMaster

Еще,как сделать,чтобы Solaris увидел другие разделы (NTFS) на моем жестком диске

Дмитрий Шурупов

Сам с Solaris не того, поэтому отвечаю «по общим ощущениям» ;-)

Насчет Xfce по умолчанию надо копать не в сторону grub, а к настройкам сессии X-сервера. Оно должно быть где-то в районе /etc/X11/xinit — в разных дистрибутивах/системах по-разному. Можно еще погуглить на тему Solaris…

Opera: что происходит в случае попытки запустить в консоли «opera» или сделать «whereis opera"?

NTFS: первый ответ первого запроса в гугле выдал: http://www.sunhelp.ru/archives/156-Montiruem_NTFSExt2Ext3FAT16FAT32_v_Solaris.html

P.S. Нашел вот… Думаю, будет полезным документ «How to get started with — for Solaris 10 users» — http://www.blastwave.org/howto.html

splinter

По поводу тормозов ты явно swap не создавал.

noMaster

to Dmitry Shurupov

Про X11 — там такого нету :(

Про NTFS — делаю все по инструкции/ После установки пакетов? программа /usr/sbin/prtpart не хапускается — пишет такой нету. Посмотрел и правда нету по этому адресу ничего. В процессе установки этих двух пакетов было предупреждение о конфликте с гномом — я нажал продолжение установки.

Как быть?

to Splinter

как его содать скажи пожалуйста. а то я в unix деревяшкой деревяшка (

У меня 512 ram всего

splinter
Про X11 — там такого нету :(


Такого в жизни не бывает, если конечно у Вас не настолько старая весия использующая XFree86, хотя маловероятно но я ошибаюсь так как видел солярку однажды и ту девятую.

У меня 512 ram всего

У тебя 512 памяти следовательно свап желательно сделать размером хотя бы 1024 Мб

dd if=/dev/zero of=/extra-swap bs=1024 count=1024000

mkswap /extra-swap 1024

swapon /extra-swap

для автоматического поднятия в /etc/fstab укажи

/dev/что_там_у_вас_в_солярке swap swap defaults 0 0

splinter

Свап желательно создавать на каждом физическом винте.

noMaster
splinter
Свап желательно создавать на каждом физическом винте.

если не сложно опиши пожалуйста подробно как это сделать через консольные программы или иным способом

splinter
если не сложно опиши пожалуйста подробно как это сделать через консольные программы или иным способом


я могу описывать только опираясь на линукс, так как в солярке не рублю, но думаю что там примерно также. смотришь /sbin/fdisk -l, у меня :

Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System

/dev/hdc1               1        1702    13671283+  83  Linux

/dev/hdc2            1703        2067     2931862+  83  Linux

/dev/hdc3            2068        2434     2947927+  82  Linux swap

Disk /dev/hdd: 80.0 GB, 80026361856 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 9729 cylinders

Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

  Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System

/dev/hdd1               1        6079    48829536   83  Linux

/dev/hdd2            6080        9362    26370697+  83  Linux

/dev/hdd3            9363        9729     2947927+  82  Linux swap

То есть 2 винта, на каждом есть своп, у тебя может быть винтов больше, повторяю желательно создать на каждом по swap.

root@proxynok:~# /sbin/mount

/dev/hdc1 on / type ext3 (rw)

proc on /proc type proc (rw)

sysfs on /sys type sysfs (rw)

usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)

/dev/hdc2 on /var type ext3 (rw)

/dev/hdd1 on /mnt/backup type reiserfs (rw)

/dev/hdd2 on /mnt/ftp type reiserfs (rw)

Создаешь на каждом винте

dd if=/dev/zero of=/extra-swap bs=1024 count=1024000

mkswap /extra-swap 1024

dd if=/dev/zero of=/mnt/backup/swaphdd bs=1024 count=1024000 (при примонтированном винте)

mkswap /mnt/backup/swaphdd 1024

и соответственно поднимаешь как описанно выше, у Вас в solaris устройства обозначаются по другому, увы не помню как.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.