nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
01:20:49 MSK

anonymous написал 15 июля 2003 года в 11:28 (1253 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Запускаю под root’ом drakconf (Alt Linux), а мне в ответ «Permission denied» Что за ерунда?

С остальными приложениями (требующие прав рута) проблем нет. Еще интересная вещь: логинюсь под юзером,

набираю drakconf, спрашивает пароль ввожу и все ОК.

А под рутом… :о(

Anarchist

Дык это политика Альта по перевоспитанию пользователей.

Которая местами переходит в необоснованную паранойю.

Без достаточно глубокого знания Linux можешь не пытаться исправить.

anonymous

Если не пытаться исправить, то достаточно глубоких знаний, так у меня и не будет…

Не так ли? :о)

Anarchist
starter
Если не пытаться исправить, то достаточно глубоких знаний, так у меня и не будет…

Не так ли? :о)

Не так.

Если хочешь получить глубокие знания, то не торопись менять что попало. Сначала задумайся над вопросом: почему/зачем это сделано. Поняв причины можно задумываться над вопросом почему/зачем ты хочешь изменить это (также — насколько обоснованны твои пожелания) и только после этого — как правильно и полно изменить конфигурацию.

Я ясно выразился?

anonymous

Я и не думал что мой вопрос откроет целый сеанс философии. Я просто под рутом хочу настроить свою систему (выключить лишних демонов, настроить разрешение и т.д.) это нормально.

А система глючит и не дает мне это сделать — это НЕнормально. Если ответ на вопрос не существует, то проще так и ответить: незнаю.

Anarchist
starter
Я и не думал что мой вопрос откроет целый сеанс философии.

Теперь ты знаешь, что не совсем корректно или неполно сформулированный вопрос может привести менно к этому.

starter
Я просто под рутом хочу настроить свою систему (выключить лишних демонов, настроить разрешение и т.д.) это нормально.

Да, это нормально. Только разработчики выбранного тобой дистрибутива не разделяют этого мнения.

starter
А система глючит и не дает мне это сделать — это НЕнормально.

Система не глючит. Она просто сконфигурирована таким образом, что это невозможно.

starter
Если ответ на вопрос не существует, то проще так и ответить: незнаю.

Тебя просто хотят предупредить, что достигнутые результаты могут не стоить затраченных усилий, а полученные знания — слишком специфическими.

Так как ты даже не потрудился указать конкретную версию дистрибутива (не говоря о том, чтобы прочитать ссылку прикрепленную к топу этой страницы), то не требуй ответа на вопрос: у Мастера 2.0 и 2.2 грабли разные. Или, может, у тебя какой-нибудь Юниор?..

Как фаната Альта я тебя посылаю… к единомышленникам. (<- ссылка)

anonymous

Спасибо :о)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.