nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
11:37:27 MSK

Walker написал 4 ноября 2003 года в 23:41 (812 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Вобщем такая тема: Я пользуюсь Windows неважно 98 или Xp сейчас планирую перейти на Linux (Windows задолбала уже!) мне должны через неделю принисти диск с этой Linux ОС версию я пока незнаю…

У меня возникли вопросы нашел Linux что эта Ос из себя представляет? просто я вообще её в глаза и невидел то! какую лучше всего использовать версию напр Linux 7.3 или какието другие получше? какие у linux плюсы и минусы? для работы в сети linux подходит лучше чем Windows? И вообще linux и Unix это одно и тоже? вобщем дайте советы нащет Linuxa/Unixa что лучше использовать…

Дмитрий Шурупов

Где-то это уже было…

Почти на все твои вопросы есть ответы в недавних темах из этого же раздела форума:

«Достоинства и недостатки *nix’ов":

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1067429732

(также про минусы см. текущий опрос: http://www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=vote;todo=results)

«Лучший дистрибутив для пользователя Линукс?":

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1067619239

>> для работы в сети linux подходит лучше чем Windows?

Естественно :)

>> И вообще linux и Unix это одно и тоже?

Linux — разновидность Unix.

Walker

Почитал я то всё и всёже какой дистрибутив мне выбрать ? Mandrake? SuSE Linux Office Desktop? FreeBSD И ещё есть один вапрос у меня винт разбит на 3диска разбивалось через винду, могу ли я поставить на один диск Unix, а на другом чтоб Windows осталась? Unix поймет эту разбивку винта? конфликтовать с Win Xp не будет?

fly4life
Walker
Почитал я то всё и всёже какой дистрибутив мне выбрать ? Mandrake? SuSE Linux Office Desktop? FreeBSD И ещё есть один вапрос у меня винт разбит на 3диска разбивалось через винду, могу ли я поставить на один диск Unix, а на другом чтоб Windows осталась? Unix поймет эту разбивку винта? конфликтовать с Win Xp не будет?

Не надо в этой теме спрашивать про выбор дистриба… Всё равно ничего нового не ответят, т.к. про это уже высказались все желающие в темах, про которые тебе сказал SHuRuP…

Касательно разбивки винта — конечно можешь оставить обе операционки. Никто ни с кем конфликтовать не будет =).

Только раздел, куда ты будешь ставить линукс, должен быть отформатирован в соответствующую файловую систему (ext2 или ext3). Это можно сделать как средствами винды (Partition Magic), так и при установке линукса (там тебя спросят какой раздел отформатировать под линукс и в какой файловой системе ;)). Плюс желательно выделить один раздел под своп (размером примерно два объёма оперативки…).

Примерно так. Вобщем, пробуй и всё получится =)

Anarchist
SHuRuP
Linux — разновидность Unix.

Строго говоря данное утверждение НЕВЕРНО!

Anarchist
Walker
Почитал я то всё и всёже какой дистрибутив мне выбрать ? Mandrake? SuSE Linux Office Desktop? FreeBSD И ещё есть один вапрос у меня винт разбит на 3диска разбивалось через винду, могу ли я поставить на один диск Unix, а на другом чтоб Windows осталась? Unix поймет эту разбивку винта? конфликтовать с Win Xp не будет?

Поймет. Конфликтовать не будет.

Но доступ к NTFS — только на чтение. rw — at your own risk

В остальном проблем не будет.

Только Linux в один раздел запихивать не есть хорошо.

Дистрибутив — я бы в данном случае выбрал Сьюзи.

Anarchist
fly4life
Только раздел, куда ты будешь ставить линукс, должен быть отформатирован в соответствующую файловую систему (ext2 или ext3).

Не только. Можно рейзера. Или еще какую альтернативу.

Но лично я предпочитаю ext2.

fly4life
Это можно сделать как средствами винды (Partition Magic), так и при установке линукса (там тебя спросят какой раздел отформатировать под линукс и в какой файловой системе ;)).

В наименее функциональном режиме установки. неинтересно.

fly4life
Плюс желательно выделить один раздел под своп (размером примерно два объёма оперативки…).

Не совсем так. Если в используемой памяти доля свопа превышает 2/3 — начнутся нехилые тормоза.

ЗЫ: Не пытайся средствами Linux грузить ХРень. Достаточно просто записать запуск ХРенового загрузчика.

Genie

Ну в общем так.

Посоветовал бы я Alt Linux.

_Для начала_.

С русским проблем меньше.

Однако. Смотря для чего.

Для десктопа и офиса — Альт.

Если для консольного пользования — сервер в частности, и именно линух — то только debian. ибо очень хорошо с дырками борются.

а то, что apt — наиболее удобный менеджер пакетов — вообще промолчу.

Такова вот imho :)

fly4life
Anarchist
Не совсем так. Если в используемой памяти доля свопа превышает 2/3 — начнутся нехилые тормоза.

Это почему же?! И что значит «в используемой памяти доля свопа превышает 2/3"?

Anarchist
ЗЫ: Не пытайся средствами Linux грузить ХРень. Достаточно просто записать запуск ХРенового загрузчика.

Ээээ…. с чего это?! ЛиЛо прекрасно справится и с загрузкой ХР!

Anarchist
Genie
а то, что apt — наиболее удобный менеджер пакетов — вообще промолчу.

apt-get — НЕ является менеджером пакетов.

Anarchist
fly4life
Это почему же?! И что значит «в используемой памяти доля свопа превышает 2/3"?

Идеальный случай — когда потребности в свопе не возникает в принципе.

fly4life
Ээээ…. с чего это?! ЛиЛо прекрасно справится и с загрузкой ХР!

Напрямую??? Или все же просто через запуск ХРенового загрузчика?

fly4life
Anarchist
Идеальный случай — когда потребности в свопе не возникает в принципе.

Ага =) Мне бы пару гиг оперативы сейчас…

Но всё же, ты ж не ответил на мой вопрос…

Anarchist
Напрямую??? Или все же просто через запуск ХРенового загрузчика?

Да, напрямую (т.е. грузится сначала ЛиЛо. В ней выбираешь загрузку ХР, а затем уже грузится NTloader). А в чём проблема?

Anarchist
fly4life
Но всё же, ты ж не ответил на мой вопрос…

Прошу прощения, забыл.:)

Имелось в виду (как-то графики встречал), что если система использует своп более чем в 2 раза превышающий объем оперативки, то производительность резко падает.

ЗЫ: Тебе бы 512 гиг оперативки…. модулями по 128 Мегабайт.

Anarchist
fly4life
Да, напрямую (т.е. грузится сначала ЛиЛо. В ней выбираешь загрузку ХР, а затем уже грузится NTloader). А в чём проблема?

Об этом и я говорил.

Без загрузки виндового загрузчика загрузить ХРень лучше не пытаться.

fly4life
Anarchist
Прошу прощения, забыл.:)

Имелось в виду (как-то графики встречал), что если система использует своп более чем в 2 раза превышающий объем оперативки, то производительность резко падает.

Так, ведь, если свопа будет меньше — это не увеличит производительность ;)). Тут, полюбому, решение — это прибавка объёма самой оперативы.

П.С. а про загрузчик: я значит тебя не понял, сорри тогда за разведённый флейм =)

Genie
Anarchist
apt-get — НЕ является менеджером пакетов.

Ну да, не пакетов.

Удобный менеджер установки… ээ.. (всех необходимых) пакетов. :) программ.

Ну в общем, кто пользовался — тот поймет.

Искать и удовлетворять все зависимости вручную — это не по мне.

Вот если уже разобрался сам что к чему — то тут уже и о LFS можно задуматься..

Дмитрий Шурупов

Я тут все-таки решил свою фразу доказать… (Хотя флейма совсем не хочется :)

>> >> Linux — разновидность Unix.

>> Строго говоря данное утверждение НЕВЕРНО!

«Linux is a free Unix-type operating system originally created by Linus Torvalds with the assistance of developers around the world.»

(информация с linux.org)

Так что данное утверждение, грубо говоря, очень даже верно.

Еще раз повторюсь: только не надо флейма на эту тему.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.