nixp.ru v3.0

27 апреля 2024,
суббота,
03:17:47 MSK

anonymous написал 17 ноября 2003 года в 01:49 (1127 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Посоветуйте, как лучше разбить винт под линукс на разделы

Хочу, чтобы разные каталоги (/home /bin /var etc) были разными разделами и соответственно при загрузке монтировались к корню.

Посоветуйте:

- какие каталоги лучше выделить таким образом

- какие файловые системы на них сделать

- сколько примерно места отвести под каждый каталог (в процентах от всего диска или допустим в гигах)

Можно считать, что винт 20-гиговый

Спасибо заранее

Genie

hd?1 = swap: 500Mb-2Gb, по задачам, начало диска, или вообще отдельный hd (вообще класс — если scsi)

hd?5 = / — ext2/ext3/reiser: 300-500Mb

hd?2 = /boot — ext2: 10Mb

hd?8 = /tmp — any: 200Mb-2Gb, по задачам

hd?7 = /var — it depends, в зависимости от задач

hd?6 = /usr — ext2/ext3/reiser: 3-5 Gb

hd?3 = /home — ext3/reiser: остальное

Это приблизительно.

Выбор fs раздела — выбор каждого :) Кто-то везде xfs ставит.

anonymous

Для десктопа мне никогда не приходилось создавать больше трех разделов, /, /home и swap. Для десктопового swap’а достаточно 256К. Файловая система у меня всегда reiserfs. Значит, примерно

/ 5G

swap 256K

/home все остальное

Сервер, конечно, совсем другое дело. Неплохо выделить /var, /usr и /temp в отдельные разделы и держать / read-only.

Good Luck,

UT

anonymous

У меня Desktop

А насчет 256К это опечатка или реально?

Я тоже предпочитаю reiserfs. Просто думал, что для каких-то задач одно, для каких-то другое подходит.

Кстати, забыл сказать, что памяти 256 метров. Своп наверное все-таки исходя из этого тоже надо считать.

Комп планируется использовать в основном для программирования.

Также планирую изучение других ОС.

Хочу попытаться туда впихнуть :

Linux, FreeBSD, Solaris, QNX, Plan9, BeOS и винду

Может кто посоветует в связи с этим что-нибудь? В принципе все возможные Howto уже отрыл. Но мне важнее, чтобы кто-то дал совет у кого есть опыт в таком эксперименте. Главная проблема тут — организовать по возможности общий своп для всех. Здесь интересуют такие Ос как QNX, Plan9 и BeOS. С остальными вроде более менее разобрался.

Никто таким не занимался?

Genie

Насчет размера свапа, там, ессна, очепятка.

Совместить свап линукса и винды вроде как можно, см. как разместить в линуксе свап в файл вообще, и затем указывай тот же физически файл, что и для виндов — поэтому он должен быть на разделе с фат16/32 во избежание лишних глюкав неполноценной поддержки линухом нтфс.

QNX (куникс)… Как таковой, свап был введен только с одной целью — для работы gcc. Очень, он, оказывается, до памяти охоч. Ткнуть его носом в тот же файл проблемы не составит, единственно, что нужно, это перед подключением оного его проинициализировать (там метка в файл записывается, без нее работать как свап отказывается). Ну и напоследок очень важное условие — раздел куникса должен быть первичным. (и вообще, нелишне наведаться вот сюда)

ing

в связи с данной темой вспомнил недавнюю дискуссию на канале по поводу свопа.

суть в следующем, своп надо делать исходя не из количества имеющейся памяти, а изходя из выполняемых задач.

решил проверить, у меня 160 мб, запустил 2 киношки и 2 опен-врайт, выгрузилось около 30 мб

вот такие результаты.

так что я думаю стоит сначала поэкспериментировать с прогрузкой системы а потом уже думать сколько свопа

а вот остальные разделы: /boot 10-29 mb

а остальное из 2300 мб это у меня корень

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.