nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
18:03:00 MSK

anonymous написал 25 ноября 2003 года в 00:06 (1561 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Предупреждаю сразу — с линуксом имею дело в первый раз :) Делаю сервак под сетку на максимум 20-30 человек на основе АМД450/128Мб. Бюджет очень сильно ограничен, поэтому на нем будут крутиться squid + биллинг, файл-сервер на samba и еще всякое по мелочи. Появилась пара вопросов:

1) есть диск с RH 6.2. Есть ли смысл мне искать другой дистриб, если ядро я все равно буду перебирать на 2.4.17 (нужно именно на это)?

2) не будет ли проблем с большими винтами (под файл-сервер), или это зависит только от биоса?

заранее спасибо за ответы

fly4life
Hang
Предупреждаю сразу — с линуксом имею дело в первый раз :) Делаю сервак под сетку на максимум 20-30 человек на основе АМД450/128Мб. Бюджет очень сильно ограничен, поэтому на нем будут крутиться squid + биллинг, файл-сервер на samba и еще всякое по мелочи. Появилась пара вопросов:

1) есть диск с RH 6.2. Есть ли смысл мне искать другой дистриб, если ядро я все равно буду перебирать на 2.4.17 (нужно именно на это)?

Я бы посоветовал поменять на более новый.

В РХ 6.2, помимо старого ядра, ещё и старые пакеты самбы, сквида и прочего. Если это не критично, то можно и оставить этот дистрибутив с тамошними версиями пакетов, а иначе придётся, кроме ядра, ещё и пересобирать самбу со сквидом..

Hang
2) не будет ли проблем с большими винтами (под файл-сервер), или это зависит только от биоса?

Нет, не только от БИОСа. Ещё и от файловой системы. А насколько большие винты?

Anarchist
Hang
1) есть диск с RH 6.2. Есть ли смысл мне искать другой дистриб, если ядро я все равно буду перебирать на 2.4.17 (нужно именно на это)?

1. Дистр ОЧЕНЬ хороший. Но старый. Имеет смысл применять если ты хорошо знаешь Linux и конкретный дистрибутив и сразу после установки закроешь все дыры обнаруженные в штатных пакетах за минувшее время. В противном случае — бери более свежий. С основанными на RH 7.х дистрибутивами ОСТОРОЖНО!!!

Выбор дистра во многом зависит от типа доступа к Сети.

2. 2.4.17 — зачем??? Я бы рекомендовал либо 2.2.25, либо одно из последних из ветки 2.4. Не забудб наложить патчи. Чистое ядро с kernel.org слишком уязвимо.

Hang
2) не будет ли проблем с большими винтами (под файл-сервер), или это зависит только от биоса?

Не должно.

Не от биоса, а от kernel’а.

RTFM http://linuxdoc.ru/HOWTO/html/Large-Disk-HOWTO.html

ЗЫ: Биллингу рекомендую уделить особое внимание.

anonymous

>иначе придётся, кроме ядра, ещё и пересобирать самбу со сквидом..

Это долго?

> насколько большие винты?

от 60 до 120, но подключатьтся будут потом, сперва поставлю все без файл-сервера на 10Гб скорее всего.

>С основанными на RH 7.х дистрибутивами ОСТОРОЖНО!!!

А поточнее?

>Выбор дистра во многом зависит от типа доступа к Сети.

>2.4.17 — зачем???

Тип доступа — первое время связка модем+спутниковая DVB-карта SkyStar2 (выбор именно этого ядра — именно из-за ее драйверов, на более поздние версии их нет), потом вместо модема — ИолаПЛН.

>Биллингу рекомендую уделить особое внимание.

Опять же, что именно под этим подразумевается? особое внимание — выбору биллинга, настройке или чему? пока выбран (чисто визуально) бесплатный TA Billing 3.57.1.

Anarchist
Hang
>иначе придётся, кроме ядра, ещё и пересобирать самбу со сквидом..

Это долго?

Если ставить более свежие версии (рекомендовано) — может оказаться что долго.

Hang
> насколько большие винты?

от 60 до 120, но подключатьтся будут потом, сперва поставлю все без файл-сервера на 10Гб скорее всего.

RTFM. Ссылку уже давал. Не помню встанет ли без пинков RH 6.2 на 10 гиговый хард.

Если разбить с помощью штатного cfdisk в ручном режиме должна.

С определением больших винтов проблем не будет.

В 2.4.17 они все поддерживаются.

На что вешать будешь? Интерфейс?

Hang
>С основанными на RH 7.х дистрибутивами ОСТОРОЖНО!!!

А поточнее?

Неофициальный gcc-2.96.

Hang
>Выбор дистра во многом зависит от типа доступа к Сети.

>2.4.17 — зачем???

Тип доступа — первое время связка модем+спутниковая DVB-карта SkyStar2 (выбор именно этого ядра — именно из-за ее драйверов, на более поздние версии их нет), потом вместо модема — ИолаПЛН.

Драйвера только бинарные?

Hang
>Биллингу рекомендую уделить особое внимание.

Опять же, что именно под этим подразумевается? особое внимание — выбору биллинга, настройке или чему? пока выбран (чисто визуально) бесплатный TA Billing 3.57.1.

Системе в целом.

fly4life
Hang
>иначе придётся, кроме ядра, ещё и пересобирать самбу со сквидом..

Это долго?

Это лишний геморрой… А если ты с линуксом недавно дело имеешь, то тебе этого геморра и так будет предостаточно и без пересборки важных для тебя пакетов ;)

Hang
> насколько большие винты?

от 60 до 120, но подключатьтся будут потом, сперва поставлю все без файл-сервера на 10Гб скорее всего.

———-

Дабы не нервировать Анархиста исправлюсь: проблем из-за БИОСа не должно возникнуть =)

Hang

>Неофициальный gcc-2.96

гм. кто бы еще объяснил, что это значит? :)

>Драйвера только бинарные?

Насколько я знаю, да. Причем неофициальные.

Насколько я знаю, на RH 7.2 стоит ядро как раз 2.4.17 — так может, сразу его поставить, если найду, заодно и с пересборкой ядра проблем можно избежать :)

Hang

>Под какой конкретно дистр?

2.4.2; 2.4.2-2; 2.4.3; 2.4.7-10; 2.4.8; 2.4.9-13; 2.4.10; 2.4.17

Anarchist
Hang
>Под какой конкретно дистр?

2.4.2; 2.4.2-2; 2.4.3; 2.4.7-10; 2.4.8; 2.4.9-13; 2.4.10; 2.4.17

Ты привел список версий ядра.

Некоторые узнаю…

2.4.17 без явного указания подверсии. Это не RH. У Debian такого ядра не было.

Скорее всего — Slackware.

Ищи дистр с этим ядром (2.4.17).

fly4life
Anarchist
Ты привел список версий ядра.

Некоторые узнаю…

2.4.17 без явного указания подверсии. Это не RH. У Debian такого ядра не было.

Скорее всего — Slackware.

Не факт… Типа, на РХ нельзя поставить ядро 2.4.17 ?! ;)

Anarchist
Ищи дистр с этим ядром (2.4.17).

Нафига искать дистр с этим ядром, если с kernel.org его можно спокойно скачать…

Anarchist
fly4life
Не факт… Типа, на РХ нельзя поставить ядро 2.4.17 ?! ;)

Можно. Только работоспособность бинарного модуля не гарантируется.

Anarchist
fly4life
Дабы не нервировать Анархиста исправлюсь: проблем из-за БИОСа не должно возникнуть =)

Правильно делаешь.

Правильный ответ (и описание возможных узких мест):

После старта ядра (а найти сейчас материнку не поддерживающую 10-гиговый хард выделяемый под систему) тебе глубоко пофиг: поддерживает ли биос другие жесткие диски или нет.

Linux с ними работать будет.

Проблемы могут возникнуть с скоростью чтения (и/или неполным использованием возможностей жестких дисков). К примеру, диск поддерживает UDMA-100, мать — не более UDMA-66. Если последнего достаточно — хорошо. Мало — приехали.

Hang

теперь следующая проблема:

поставил я таки РХ6.2 для познавания линукса. т.к. время терпит, и попытался пересобрать ядро. на команду tar xvf linux-2417tar.bz2 ругается — This does not look like a tar archive. вопрос — почему?

decvar

потому что это не tar архив. Tar арих имеет расширение .tar, расширение

bz2 или gz(или Z) говорит какой «сжиматель» использован.

gz — gzip -> tar xvfz file.tar.gz

bz2 — bzip2 -> tar xvfj file.tar.bz2

——————————--

или можешь отдельно использовать bzip2(gzip), а полученный file.tar уже открыть через tar xvf file.tar

Hang

на j в параметрах он ругается, говорит, invalid option

Hang

распаковал

ядро собирал по инструкции http://nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=articles;a=linuxkernel, все прошло нормально, кроме как make install — было пару каких-то ошибок, не запомнил каких именно. Скопировал bzImage в /boot/kernelimg/ (каталог kernelimg создавал вручную). Поправил файл lilo.conf в /etc/. Вот что теперь написано в lilo.conf:

boot=/dev/hda

map-/boot/map

install=/boot/boot.b

promt

timeout=50

linear

default=linux-2.4.17

image=/boot/kernelimg

                label=linux-2.4.17

                root=/dev/hda8

при загрузке мне пишет — Kernel 2.2.14-6.1.1 on an i686

в чем грабли могут быть?

__________________________________

нашел грабли. bzImage надо было указать явно, а не каталогом… я бы в инструкцию это дописал…

decvar

в image надо писать не только путь до ядра, но и само ядро

image=/path/to/kernel/bzImage

ing

скажи.

ядро роаботает нормально?

единственное чем я могу помочь это дать конфиг своего 2.4.20-9asp

конечно не бог-весть что но по крайней мере можно будет сравнить

если желаешь то мыль на tio@nm.ru

Hang

единственная заморочка, которую я нашел пока — это гимор с драйверами к сетевухе CNet Pro200. Но, имхо, это уже проблема кривых драйверов. Сегодня попробую сменить сетевуху на Genius’овскую, она, кажись вообще использует стандартные драйвера RTL8139, их я в linuxconf находил, вроде…

fly4life
Hang
единственная заморочка, которую я нашел пока — это гимор с драйверами к сетевухе CNet Pro200. Но, имхо, это уже проблема кривых драйверов. Сегодня попробую сменить сетевуху на Genius’овскую, она, кажись вообще использует стандартные драйвера RTL8139, их я в linuxconf находил, вроде…

Не знаю, что ты видел в linuxconf, он тут ни причем. Поддержку сетевых карт нужно смотреть в ядре.

Anarchist
Hang
единственная заморочка, которую я нашел пока — это гимор с драйверами к сетевухе CNet Pro200. Но, имхо, это уже проблема кривых драйверов. Сегодня попробую сменить сетевуху на Genius’овскую, она, кажись вообще использует стандартные драйвера RTL8139, их я в linuxconf находил, вроде…

1. На linuxconf забить.

2. Вывод lspci в студию.

Hang

Genius встала нормально. теперь геморроюсь с настройками самбы и параллельно пытаюсь разобраться как примоунтить сетевые папки

а чем так плох linuxconf? по-моему, вполне себе удобная весчь… а то переход с винды сразу на голую текстовую строку тяжеловат…

fly4life
Hang
Genius встала нормально. теперь геморроюсь с настройками самбы и параллельно пытаюсь разобраться как примоунтить сетевые папки

Да тут ничего сложного.

man smbmount (или man mount на предмет опции smbfs), man smb.conf.

Если что-то конкретно не понятно (или вдруг почему-то не маунтится ничего у тебя ;)) — спрашивай.

Hang
а чем так плох linuxconf? по-моему, вполне себе удобная весчь… а то переход с винды сразу на голую текстовую строку тяжеловат…

Да не в том дело, чтобы linuxconf был плох. Просто всё зависит от мнения человека. Вот Анархисту он почему-то не нравится. А я, например, раньше часто им пользовался (местами очень удобен), но теперь в моём дистрибутиве linuxconf’а нету и я, впринципе, и без него нормально живу.

Anarchist
Hang
а чем так плох linuxconf? по-моему, вполне себе удобная весчь… а то переход с винды сразу на голую текстовую строку тяжеловат…

За поиск легких путей сейчас, с отличной от нуля вероятностью придется расплачиваться потом.

ЗЫ: Samba — не лучший способ организации локальной сети. Правда, с виндовыми клиентами особых вариантов нет.

Anarchist
fly4life
Да не в том дело, чтобы linuxconf был плох. Просто всё зависит от мнения человека. Вот Анархисту он почему-то не нравится. А я, например, раньше часто им пользовался (местами очень удобен), но теперь в моём дистрибутиве linuxconf’а нету и я, впринципе, и без него нормально живу.

На самом деле, однако, скорее так и есть.

И положение дел зависит не только от личного мнения.

Удобен он только МЕСТАМИ.

Но потенциальная дыра в безопасности (насколько мне известно) — всегда.

Едва ли не по определению.

fly4life
Anarchist
ЗЫ: Samba — не лучший способ организации локальной сети. Правда, с виндовыми клиентами особых вариантов нет.

Смотря какая задача стоит. Допустим, если нужен контроллер домена на линуксовой машине, то без самбы не обойтись.

fly4life
Anarchist
Но потенциальная дыра в безопасности (насколько мне известно) — всегда.

Едва ли не по определению.

Если не включать возможность конфигурить машину через linuxconf по сети (что, как раз, по умолчанию выключено и практически никто не пользуется этой опцией вообще), то не знаю каким образом linuxconf является потенциальной дырой в безопасности системы, тем более по определению.

blacklion

дык транспорт шифруется или в открытую передается?

fly4life
blacklion
дык транспорт шифруется или в открытую передается?

если не ошибаюсь — воткрытую.

Hang

Самбу вроде немного настроил, но:

1. при обращениях к сервисам, в smb.log пишется что-то вроде:

[2003/12/02 19:30:48, 0] smbd/service.c:make_connection(209)

admin (192.168.0.1) couldn’t find service musi

(обращение идет к сервису Musik)

2. как сделать, чтобы smbd и nmbd при старте компьютера запускались автотматически?

3. можно ли как-то настроить самбу так, чтобы с определенного ip-адреса возможна была запись в каталоги?

fly4life
Hang
2. как сделать, чтобы smbd и nmbd при старте компьютера запускались автотматически?

под рутом в консоли набери ntsysv и отметь там в списке звёздочкой сервис smb

Hang
3. можно ли как-то настроить самбу так, чтобы с определенного ip-адреса возможна была запись в каталоги?

Насколько мне известно — нет.

decvar

да. можно. Нужно:

1. Разрешить полозователю pupkin писАть в папку \\server\\pupkin.

2. Разлешить полозователю pupkin конектится только с определенного ip или NetBIOS-name. Как вариант, можгл использовать WINS сервер

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.