nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:31:34 MSK

Longobard написал 6 января 2004 года в 19:58 (985 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

Трабла следующая. Если я гружу модуль (для примера такой: /lib/modules/2.6.0/kernel/net/ipv4/netfilter/ipt_state.ko ) командой вручную insmod, то он грузится без проблем. Если же это делать в скрпте, например ТАКОМ:

#!/bin/bash
insmod /lib/modules/2.6.0/kernel/net/ipv4/netfilter/ipt_state.ko

То возникает ошибка insmod: QM_MODULES: function not implemented. Если грузить этот модуль с помощью modprobe, то он говорит что нету такого. Причем такая же ошибка возникает и в системных скриптах инициализации системы.

Genie

Ёптить!

А какой у тебя именно insmod и modprobe используются? mod-init-tools обновлял? И те ли запускаются? Сомнение как раз вот в этом! Проверяй.

Если поставлены и используются именно те, то тогда гляди различие переменных окружения при выполнении в ручном режиме и автоматическом при прописывании. Сравнивай и делай выводы.

Это всё, что можно сказать по этому поводу :)

fly4life

Добавлю лишь то, что при использовании modprobe полный путь до модуля писат не нандо. Нужно только указать название модуля (и без окончания .ko).

П.С. LONGOBARD, нафиг плодить однотипные темы?

Longobard

Да обновил я все блин. И module-init-tools и все что смог достать на kernel.org

map7000

modprobe теперь использует вместо /etc/modules.conf другой файл /etc/modprobe.conf без него у меня тоже выскакивала ошибка об отсутствии модуля

В 2.6.0 у меня всё и так работало появилось с rc1 так что может всё дело не в этом.

а insmod выдаёт ту же ошибку что и старая версия с новыми модулями так что наверно просто не оттуда грузится

Longobard

Аа! Ясно. Короче меняю modules.conf на modprobe.conf :)

fly4life
LONGOBARD
Аа! Ясно. Короче меняю modules.conf на modprobe.conf :)

Не просто менять надо ;)), а нужно из директории с исходниками module-init-tools запустить следующую команду.

./generate-modprobe.conf /etc/modprobe.conf

fly4life
LONGOBARD
Аа! Ясно. Короче меняю modules.conf на modprobe.conf :)

Не просто менять надо ;)), а нужно из директории с исходниками module-init-tools запустить следующую команду:

./generate-modprobe.conf /etc/modprobe.conf

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.