nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
08:26:53 MSK

Longobard написал 28 января 2004 года в 22:24 (862 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

По просьбе анархиста опишу процесс конветации chm -> html. Историю смотри тут:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=soft;action=display;num=1075216186

Короче нашел я в локалке нужную книгу, но она в chm. После долгово трепания на #linux канале местного IRC сервака выяснил что это формат «прекомпиленный HTML», или Windows Help если по человечески.

Начал искать как это чудо просмотреть в Лине. Нашел сначала софтину xchm. Но для нее мне надо было еще две либы поставить, да и конвертацию делать эта прога не умеет (я эту книгу выложил на свой FTP, а неприлично людям говорить что «для того чтобы просмотреть это скачатйте софтину и 2 либы к ней»). Короче занялся поиском конвертаторов. Пару минут копания гуглом — и ответ найден! Это arCHMage. Данная софтина требует только одну либу — chmlib для работы с chm. Она консольная, проста в осовоении. Однако ставилась она не гладко. Для начала я скачал либу, распаковываю, less INSTALL, make и читаю что «command gcc-3.2 not found». Хехе. Пришлось поковырять грязными ручками makefile заменив значения некоторых переменных с gcc-3.2 на gcc. Как ни странно либа после этого скомпилилась без проблем. Затем ТА ЖЕ самая исторая с archmage. Ну вобщем все это добро было установлено. Манов у archmage нету, зато простенький хелп. Вся просто элементарно -

archmage

Еще у этой софтины есть просто замечательное свойство: Она может работать как простенький HTTP серв, запускаясь на локалхосте на порте, который указывается дополнительным аргом -p . После этого вы коннектитесь бродилкой на этот порт и наслаждаетесь! Очень удобно. Все. Ничего лишнего. Софтина просто великолепная, из разряда must have. Правда одно у меня вызывает непонятку: кому пришло распространять книгу по ЯДРУ линя в формате вин-хелпа? Загадка какая-то.

ЗЫ: ссылки на весь упомянутый софт легко находятся через гугл.

ЗЗЫ: Кому надо могу выслать книжку на мыло.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.