nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:47:17 MSK

anonymous написал 25 февраля 2004 года в 12:42 (784 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Здравствуйте.

Помогите решить проблему:

При запуске любой консоли под иксами возникает ошибка «Не удаеться открыть подходящее устройство терминала», причем если запускать из сеанса рута под иксами — все работает. Не могу понять в чем проблема?

anonymous

Какая система ? После чего возникла ситуация ?

Опиши всё…

Что за привычка, задавать вопросы, давая как можно меньше условий для решения задачи ?

Прежде чем задавать вопросы, надо прочитать первую тему раздела форума «MUST READ: Прежде, чем спрашивать #2».

sinchik

Ну поболше информатции давай, а то

anonymous

Сори за краткость.

Ошибка произошла после проблем с прцессором. Проц глючил, ядро кричало Kernel panic, винда глючила…. Заменил процессор, все заработало, но вылетела консоль, кстати под рутом работает только Konsole, а Xterm и тд. не работает.

Система: Mandrake Linux 9.1

Ядро: 2.6.1

Оффтопик: Не подскажите где можно поподробней (на русском) прочитать о modprobe.conf, modules.conf. С иглишом проблемы…

Anarchist

Так бы сразу. А то даже материться лениво…

Что можно сказать:

В Мандрейек 9.1, помнится, по умолчанию не 2.6 шло.

В нем многое изменилось. Читай доки по используемому ядру.

А заодно попробуй загрузить дефолтное.

fly4life

Кстати, в старом ядре (которое шло с дистрибутивом) такие глюки не наблюдались? Если нет, то поищи в инете статьи про переход с 2.4.х на 2.6. Их много и много на русском.

anonymous

Дело в том что на данном ядре (2.6.1), я нормально работал и работала консоль. Все произошло после глюков с процессором.

Я думаю може произошло повреждение некоторых файлов и в этом ошибка.

Кстати при запуске (Мандраке контрол центра из под юзера), он запрашивает пароль, но при проверуе пароля ругаеться на отсутствие команды su. В консоли (не под иксами, но под этим-же юзером): $PATH нормальный, su видно и работает.

Anarchist
Guest
Дело в том что на данном ядре (2.6.1), я нормально работал и работала консоль. Все произошло после глюков с процессором.

Особо одаренным повторяю на бис (на три буду грязно материться):

процессор был заменен на строго идентичный? Нет?

Тогда читай про особенности ядра 2.6.

anonymous

Старый процессор: Duron 1000Mhz

Новый процессор: Duron 650Mhz

Особенность: Процессоры отличаються ядром

Все понял. Буду читать про особенности 2.6*.

Спасибо за наставление…

Anarchist

И не забудь про результаты попытки запуска 2.4

anonymous

На ядре 2.4 консоль работает отлично.

Сейчас ищу информацию по особеностях ядра 2.6,

если знаете дайте сылку по особеностям 2.6 (не мо пиграции).

Longobard

Попробуй пересобрать например xterm.

fly4life
LONGOBARD
Попробуй пересобрать например xterm.

скорее ядро ;)

Longobard

И его тоже

anonymous

Спасибо. Попробую пересобрать и то и другое.

anonymous

Интересная у меня вещь получилась:

После перезагрузки под ядром 2.4 и запуска консоли (под иксам), все вроде работало нормально. Теперь я загрузил ядро 2.6 зашел в иксы кликнул по консоли, xterm, … Все терминалы РАБОТАЮТ НОРМАЛЬНО. Скажите мне пожалуйста, это тоже связано с особеностями ядра 2.6?

anonymous

Могет при загрузке с 2.4 у тебя восстановились некие файлы конфигов…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.