nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
13:50:04 MSK

Аватар пользователя aivs
aivs написал 30 марта 2004 года в 21:32 (776 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 114 темы в форуме, оставил 293 комментария на сайте.

Такая ситуация, подключил еще один хард где например 5 разделов, как можно сделать так чтобы линукс сам их обнаруживал и подключал и желательно записывал все в fstab.

anonymous

А чего б тебе их самому в fstab не записать?

Good Luck,

UT

aivs

так если я раз в неделю подключаю разное колличестов хардов, то каждый раз это время отнимает, а мне надо оперативно быстро это сделать.

aivs

У меня mandrake и suse при установке сами обнаружили виндовые партиции, подключили их и fstab прописали. Чем они это сделали?

anonymous

Ну обнаружить-то не проблема. Тем же fdisk -l /dev/hdX можно обнаружить. Я все-таки не очень понял, ты цепляешь разные IDE диски, и хочешь, чтобы разделы на них автоматически вешались на отведенные директории? А зачем в fstab писать?

Почитай про automount, возможно это то, что ты хочешь.

http://www.magnux.org/doc/howto/en/mini/Automount.php

Good Luck,

UT

aivs

цеплять в fstab это чтобы при перезагрузке не пропало

а если диски удаляются то и записи из fstab пропадали и чтобы каталоги стирались

как сделать?

Genie

Делаешь сам скриптик ;) по типу /etc/init.d/mountall.sh

Основная идея: для всех дисков (/dev/[hs]d[a-h], может ещё чего забыл) вызываешь fdisk -l, вывод которого разбираешь awk, в котором, собственно, в зависимости также от содержимого /etc/fstab, монтируешь в определённую папку (ну, пусть это будет /mnt/auto).

Вставляешь симлинк на него в /etc/rcS.d

Соответственно, тогда он должен понимать указание параметра start, stop, … ну и т.д. по конвенции.

PS: или поглядеть внимательно и тщательно по сторонам на уже написанное. Может оно уже есть? ;)

О результатах — сюда, чтобы и другие знали…

Master

Есть такая штука:

hdmount

http://linux.alhimia.ru/projects/hdmount

ЗЫ: не надо изобретеать велосипед — это не Unix-way

Genie
Master
Есть такая штука:

hdmount

http://linux.alhimia.ru/projects/hdmount

ЗЫ: не надо изобретеать велосипед — это не Unix-way

Гхм.. Причём же здесь изобретение велосипеда?

Сказано было не с тем, чтобы сразу садиться и писать — а с тем, чтобы дать представление, что искать, на случай если самому писать лениво ;))))

PS: сам бы я быстрее бы написал своё ;) Ибо это у меня и так есть в другой *nix-подобной системе. Искать мне было бы дольше….

aivs

супер-огромное спасибо, то что надо, и даже fsbat не засоряет.

Только одна проблема на примонтированном fat разеле русские папки и файлы отображаются в виде ???????????, взял строчку с опциями для русских разделов из старого fstab с которым все нормально было и заменил этой строчкой в самом скрипте hdmount и hdmount.conf ихнии опции для fat, все равно, не помогло, Подскажите!

Genie

Видимо, делать по аналогии с /etc/fstab:

/dev/cdrom /cdrom auto ro,noauto,user,iocharset=koi8-r,codepage=866 0 0

/dev/hda3 /mnt/win_c ntfs iocharset=koi8-r,umask=0222 0 0

/dev/hda4 /mnt/win_d ntfs iocharset=koi8-r,umask=0222 0 0

(у меня локаль koi8-r, так что и везде она и есть..)

aivs

в консоли mount /dev/hda6 /mnt/hda6 -o iocharset=koi8-r,codepage=866

и монтирутеся нормально, hdmount монтируте неправильно, хотя все тоже самое

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.