nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
14:45:05 MSK

wiener написал 27 июля 2004 года в 10:22 (587 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 30 тем в форуме, оставил 76 комментариев на сайте.

Поставил себе на сервер ещё одну сетевую карту и естественно получил ещё один IP, и теперь подумываю о создании «массива» из них…я так понял это модуль bond выполняет…, но вот доки не нашёл вообще. Кто, что может по этому поводу сказать и посоветовать ?! Есть ли вообще смысл этого ?! Теоретически я так понимаю таким образом я разгружу только цепочку сервер-свитч, а всё остальное неизменится. Так, что если будет загружена сеть за свичём или он сам, то я не выиграю от этого абсолютно ничего ?!

Заранее благодарю…

fly4life

/usr/src/linux/Documentation/networking/bonding.txt — там всё подробненько описано.

А смысл в этом есть, в основном, для подключения серверов к сети. В двух словах: если сделать транк между сервером и свитчем, то увеличится пропускная способность этого канала до сервера, а значит будет шустрее происходить работа по сети между сервером и несколькими одновременно подключёнными к нему пользователями (естесственно, при учёте, что и дисковая подсистема, и память, и процессоры сервера тоже нетормозные ;))

wiener
fly4life
/usr/src/linux/Documentation/networking/bonding.txt — там всё подробненько описано.

А смысл в этом есть, в основном, для подключения серверов к сети. В двух словах: если сделать транк между сервером и свитчем, то увеличится пропускная способность этого канала до сервера, а значит будет шустрее происходить работа по сети между сервером и несколькими одновременно подключёнными к нему пользователями (естесственно, при учёте, что и дисковая подсистема, и память, и процессоры сервера тоже нетормозные ;))

За производительность системы можно не особо беспокоится…стоит программный Raid0 да и сама система довольно шустрая…, а вот в отношении сабжа всё таки есть сомнения…то, что скорость передачи данных до свича возрастёт в этом я не сомневаюсь, но не понятны некоторые моменты:

Ответная сторона будет видет «массив» из сетевых как одно усторойство ?!

И в отношении свитча тоже есть сомнения…если он нагружен довольно серьёзно (что так и есть (а у меня обе сетевухи похоже подключены на один свитч)), то я выиграю только в скорости с теми кто висит на одном со мной свитче, а остальные пользователи сети будут как всегда не удел…, что не есть гуд…IMHO !

fly4life
wiener
Ответная сторона будет видет «массив» из сетевых как одно усторойство ?!

Да. Но для этого, естесственно, необходимо, чтобы и сетевые карты, и свитч поддерживали транк (бондинг).

wiener
И в отношении свитча тоже есть сомнения…если он нагружен довольно серьёзно (что так и есть (а у меня обе сетевухи похоже подключены на один свитч)), то я выиграю только в скорости с теми кто висит на одном со мной свитче, а остальные пользователи сети будут как всегда не удел…, что не есть гуд…IMHO !

Транком ты увеличиваешь пропускную способность конкретного соединения (от себя к свитчу). Пользователям фиолетово на каком свитче они висят — на одном с тобой, или на каком-то другом. Важно то, что одновременная их работа с тобой (именно с тобой) станет быстрее (если будут работать по отдельности, то, ессесно, никакого прироста производительности не будет — будет всё как прежде).

Если это internet сервер, то можно присвоить сетевухам различный ip и настроить rounf-robin в dns. Если же нужно организовать туннель, то можно использовать teql0 очередь. А с коммутатором надо делать не транк, конечно, а port grouping.

wiener

Bonding я поднял…всё вроде работает…поток делится на две сетевухи почти по ровну (не считая, что одна сетевуха за 100 метров поймала на 1-2 ошибки больше), но обнаружились другие грабли…

Сетевухи абсолютно одинаковые, но одна соединяется на 100, а вторая только на 10. Менял патчкорды местами (думал или патчкорд загибается или порт свитча),но не помогло…в чём тут может быть дело ?! Может есть смысл запустить программатор сетевухи из комплекта поставки с дискеты и перепрошить её снова ?!

Заранее блогодарю…

Genie

…. и сетевушки поди незабвенные Rlt8139…

в гугль. вроде именно с ними такое и бывает

wiener
Genie
…. и сетевушки поди незабвенные Rlt8139…

в гугль. вроде именно с ними такое и бывает

Они самые…под Виндой они глючат, а под Линукс работают вроде нормально…у меня притензий к ним особых нет…

…разобрался….поставил Ethtool и отконфигурил их….теперь все соединяются на 100 Мб/с.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.