nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
15:33:48 MSK

Uncle Theodore написал 27 сентября 2004 года в 05:51 (726 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 58 тем в форуме, оставил 1537 комментариев на сайте.

Решил я этого зверя попробовать на свой лаптоп загнать. Скачал два диска i386.iso и i386pkg.iso (как выяснилось потом, зря, второго бы хватило). Поставил. Быстро встала, я аж удивился. Программа разрезания диска своеобразная, ну да ладно. Стал конфигурить X, — та же херня, что и с Фрей — надо ядро компилить, agp выключать, иначе ни-ни. Вот тут-то и началось самое интересное.

Как в романе — чего ни хватишься — ничего нет! Имакса нет — ладно, херачим в vi. Компилятора тоже нет! Сырцов ядра — нет! Интересно… Наладил интернет, полез за сырцами. По CVS. Говорят, надоть взять сырцы и tools сварганить. Ладно, накорябал checkout… И тут самая портируемая система в мире стала тянуть на мой компьютер свои ПОЛНЫЕ сырцы! Абсолютно все, для абсолютно ВСЕХ платформ… Я час ждал, потом смотрю — место на диске того — кончается! Хорошо, я за трафик не плачУ… А че делать? Говорили, типа, вам не придется устанавливать программы, которые вы не используете… Да! придется устанавливать «только» их сырцы, что ли?

Вот. Так что я это дело прервал. Остался только вопрос — а че делать-то?..

Good Luck,

UT

Uncle Theodore

Да, разобрался я с этой инсталляцией. Спасибо, что не отвлекали от раздумий… :-)

Скажем прямо, неплохо, но некоторые вещи, которые мне нужны, не работают. Будем ждать следующей БЗДи…

Good Luck,

UT

Genie

честно говоря, с netbsd не много кто знаком :)

я вот тоже пытался поставить.

но… глюки с памятью так и не дали поразбираться поконкретнее.

а в эмуляторах netbsd не живёт, к сожалению… :(

ну и трафику у меня не столько много, чтоб пробовать качать сырцы.

а вообще, надо бы, действительно, начинать разбираться с ними — для расширения кругозору, так сказать. :)

вот и может ты тут расскажешь, что ж у тебя такого было, чем лечился и тд, и тп.? :)))

Master
Genie
а в эмуляторах netbsd не живёт, к сожалению… :(

в vmware работала…

Genie

1.6.1 у меня в 4.0.5-6030 (вроде бы этой версии) отказалась….

netbsd

Парни, а помогите оформить файлы для pppd :

/etc/ppp/options и скрипт дозвона

буду благодарен.

Честно, я еще не видел других никсов, но почемуто из всех каторые мне предлгались я выбрал именно NetBSD, конечно мало какой инфы можно найти на русском под эту ОСь, что натолкнуло меня зделать netbsd.xaker.ru, я думаю получиться.

Конечно есть сайт вроде netbsd.webfabrika.ru — но на мой взгляд это отстой у каторого ленивый владелец.

Genie

ох.. вот, держи. по фре, но в netbsd должно быть аналогично: http://www.opennet.ru/base/modem/freebsd_dialup.txt.html

сколько ж можно спрашивать простые вещи, которые на первой странице гугля светятся?

google://файл+/etc/ppp/options

ps: кто бы говорил о лени, а?

semka

Я вот NetBSD ставил на Sun SparcStation 1+ (-:

Это такой мегарульный мейнфрейм 91 года. Работает примерно с той же скоростью, что и 80486. Зато монитор 19» и мышь оптическая (с клетчатым ковром).

Master
netbsd
Парни, а помогите оформить файлы для pppd :

/etc/ppp/options и скрипт дозвона

буду благодарен.

Почему бы не почитать еще это:

http://www.opennet.ru/docs/BSD/ppp_primer_rus/index.html

Master
Genie
1.6.1 у меня в 4.0.5-6030 (вроде бы этой версии) отказалась….

1.6.1 у меня в 4.0.2-5592 for win — работала.

Genie

значит, надо откопать в завалах ключик, поставить вмваре, и пробовать снова…

может к тому времени, как таки до этого доберусь, и поновее версия netbsd появится.

а, да. vmware у меня под линуксом.

для запуска 4.0.5 (и других, пре-4.5.*) на ядре 2.6.* необходимо скачать один файлик. последний vmware-any-any-*.gz

netbsd

Может я уже надоел со своими вопросами, но все же по другому не узнать истины.

Парни скажите мне, что такое ttyp0 кроме него у меня pppd ни чего не признает, даже если я пытаюсь прописать в options /dev/ttyS0 или /dev/cuaa0 то pppd мне отвечает унрекогнизед /dev/ttyS0, я удаляю и все вроде впорядке, на чинает хвататься за скрипт, по другому никак.

А модем у меня на com1

Вот собственно и все.

Genie

http://starling.us/gus_netbsd/gus_netbsd_mgetty_dialin.html

netbsd

А по русски, а то у меня с ихним так себе…

Genie

А по-русски, дорогой netbsd, ищите сами.

Потому как если каждый раз, когда перед вами будет вставать подобная проблема, и будут на форуме давать ответы, лично вы сами ничему не научитесь.

Более того, не видно с вашей стороны даже попыток понять то, что же вам даётся. Даже обладая минимальными знаниями английского, можно понять, после прочтения указанных русскоязычных страничек, последнюю на английском.

Но.. что в ответ?

А по русски, а то у меня с ихним так себе…

Мда.

Ну, я понимаю , бывают запарки. Но не до такой же степени, а? Что даже не вспоминается он-лайн переводчик web-страничек?

«Не верю» (с).

ps: да, я знаю, что это — совершенно не то, что хотелось бы услышать в ответ. но, представим такую ситуацию: потратив 300кб трафику на поиски последнего толкового описания, ещё около 70 на написание ответа в форум довольно дорогого трафика, который бы лучше потратил на обновление критичного пакета — услышать в ответ «А по русски,…» — это иначе как издевательством и неуважением назвать нельзя.

pps: да, я знаю, что реальный ответ по существу занял бы несколько строчек.

Странные вопросы у вас возникают. Я использовал netbsd с еще 1.5 версий, и не было никаких проблем. Сырцы можно скачать по кускам и не только из cvs. Make world тоже есть. Pkgsrc — достойно всяких похвал.

Минусы:

- малая заточенность под i386

- сложность русификации консоли

- слабая совместимость с POSIX (интересно, пожалуй, только девелоперам)

- убогие треды

Из плюсов — портабельность и, пожалуй, некоторые сетевые компоненты, вроде bridge (4) реализованы лучше. На спарках эта система обгоняет иногда даже солярис — там очень грамотные алгоритмы работы с памятью. Кстати, 2tappak Sparc Station 1 — это никакой не мейнфрейм, а банальный десктоп тех лет. И монитор можно прилепить любой, как и мышь. Благо, есть переходники.

Uncle Theodore

К минусам я бы добавил

вылет Икса на связке ATI Radeon Mobility + Intel AGP (та же, что и у Фри, интересно, как Линух это делает?) и, следовательно, необходимость удаления agp из ядра;

совершенно мистическое отсутствие IMPS/2 мышиного протокола «для этой платформы»;

отсутствие dri для той же связки, и как следствие, зверски медленный GL;

медленная файловая система (названная для иронии ffs — fast file system) — даже с софтапдейтами;

невозможность подвешивания reiserfs-разделов;

слишком аскетический исходный дистрибут, при попытке установить Emacs, например, закачиваюший пару десятков библиотек со всего мира.

К плюсам… Да, пакетная система неплохая, как впрочем, и у Фри. Много забавного софта в pkgsrc

В общем, ничего такого, чтобы АХ… Хотя мне нравятся дистрибуты, где все руками делается. Файл «mygate» — это занятно. :-)

Good Luck,

UT

Uncle Theodore
К минусам я бы добавил

вылет Икса на связке ATI Radeon Mobility + Intel AGP (та же, что и у Фри, интересно, как Линух это делает?) и, следовательно, необходимость удаления agp из ядра;

Это в ати дебилы.

Uncle Theodore
совершенно мистическое отсутствие IMPS/2 мышиного протокола «для этой платформы»;

Нет и не будет. Ничего мистического. Option «ZAxisMapping» «4 5» поможет индейцам

Uncle Theodore
отсутствие dri для той же связки, и как следствие, зверски медленный GL;

это опять проблемы драйверов, а не системы

Uncle Theodore
медленная файловая система (названная для иронии ffs — fast file system) — даже с софтапдейтами;

А то ext3 быстрее.

Uncle Theodore
невозможность подвешивания reiserfs-разделов;

ReiserFS — поделие пионеров, зачем его поддержка в bsd? В линуксе с ufs-то не научились работать нормально. Единственная нормальная система — xfs — и то взята у IBM.

Uncle Theodore
слишком аскетический исходный дистрибут, при попытке установить Emacs, например, закачиваюший пару десятков библиотек со всего мира.

Ага, лучше, конечно, непонятно откуда взявшиеся помойки. У BSD идеология — целостность.

Uncle Theodore
К плюсам… Да, пакетная система неплохая, как впрочем, и у Фри. Много забавного софта в pkgsrc

Порты фри очень сильно отличаются от pkgsrc NetBSD, внутри точно. Я сам мейнтейнил когда-то xinetd, так что знаю об этом не понаслышке.

Uncle Theodore
В общем, ничего такого, чтобы АХ… Хотя мне нравятся дистрибуты, где все руками делается. Файл «mygate» — это занятно. :-)

И что это там надо делать руками? Pkgsrc решают множество проблем.

pol

друг мой меньше эмоций

» ReiserFS — поделие пионеров, зачем его поддержка в bsd? » — за ето можно и по суслам получить! :)))

Я долго мог бы рассуждать о разных ФС, но не собираюсь этого делать. Скажем так, это мое мнение. И еще, попрошу аргументировать, зачем нужна поддержка reiserfs в bsd? И в чем reiser выигрывает по сравнению с xfs или же ufs2?

Uncle Theodore
cebka
Это в ати дебилы.

Мне от этого легче? :-)

А то ext3 быстрее.

ReiserFS быстрее :-)

ReiserFS — поделие пионеров, зачем его поддержка в bsd? В линуксе с ufs-то не научились работать нормально. Единственная нормальная система — xfs — и то взята у IBM.

Ноев ковчег построил любитель, а Титаник — профессионалы. :-) Если есть хорошая, широко используемая вешь, будем ее игнорировать, потому что у автора неправильное социальное происхождение?

И чем это xfs правильнее reiserfs?

Ага, лучше, конечно, непонятно откуда взявшиеся помойки. У BSD идеология — целостность.

Идеология — плохая замена практичности. Если я ставлю дистрибут с Иксом (как одну из опций инсталляции), несложно догадаться, что мне не помешают png, jpeg и gif либы, например? Чтобы их сразу и не включить туда, а не жрать трафик, вытягивая их со всего света?

Good Luck,

UT

pol

если сравнивать райзер с xfs то они в сумме равны, а если с ufs2 — то они обе всё же быстрее (но не критично).

«зачем нужна поддержка reiserfs в bsd?» — а затем что часто бывают разделы на диске именно под этой системой — и с ними приходиться работать!

Genie
» ReiserFS — поделие пионеров, зачем его поддержка в bsd? » — за ето можно и по суслам получить! :)))


Ну не настолько уж и cebka не прав.

Дело в том, что при некоторых условиях, время от времени возникающих на любой машине, файлы на reiserfs заполняются нулями.

Причём — молча заполняются, без всякого уведомления об этом…

«зачем нужна поддержка reiserfs в bsd?» — а затем что часто бывают разделы на диске именно под этой системой — и с ними приходиться работать!


Лучше этого не делать. :)

А поставить на комп ups и не греть гоолву, работать с ext2 :)

Идеология — плохая замена практичности. Если я ставлю дистрибут с Иксом (как одну из опций инсталляции), несложно догадаться, что мне не помешают png, jpeg и gif либы, например? Чтобы их сразу и не включить туда, а не жрать трафик, вытягивая их со всего света?


Тогда нафик BSD? :)))

Ну, кроме самообразования…. :D

Uncle Theodore
Genie
Ну не настолько уж и cebka не прав.

Дело в том, что при некоторых условиях, время от времени возникающих на любой машине, файлы на reiserfs заполняются нулями.

Причём — молча заполняются, без всякого уведомления об этом…

За три года эксклюзивного использования рейзера ни на одной из пяти машин таких условий не возникло.

Лучше этого не делать. :)

А поставить на комп ups и не греть гоолву, работать с ext2 :)

С другой стороны, у меня на двух BestCrypt’овых контейнерах была ext2. Она сдохла примерно через год (не имея возможности чекаться, очевидно), погубила примерно 10% файлов и сделала контейнеры непригодными для пользования. Вывод?

Тогда нафик BSD? :)))

Ну, кроме самообразования…. :D

Философский вопрос: почему на твой пост мне хочется ответить «3.14здишь, косой, морковки просишь…» Ну, это к слову, ничего личного… :-)

Мне нужна вторая стабильная платформа для разработки моих проектов. Первая — Слака, но она используеся для рутинной работы (оценки студетнов, материалы к лекциям, студенческие проекты, веб, мейл и т. д.). Хочется незагаженную, быструю платформу только для исследований, с хорошими возможностями, без всяких наворотов, жрущих ресурсы.

Вообще, как, однако популярна мысль, что Винду народ сносит только для крутости… Неужели никто не пользует никсы, потому что они лучше?

Good Luck,

UT

Genie

чего-то оффтоп пошёл жуткий.. :))

За три года эксклюзивного использования рейзера ни на одной из пяти машин таких условий не возникло.

Она сдохла примерно через год (не имея возможности чекаться, очевидно), погубила примерно 10% файлов и сделала контейнеры непригодными для пользования. Вывод?


а вот у меня с reiserfs такое случилось в vmware на третий день использования этой fs :)))

лично я сам сделал вывод, что идеального ничего не бывает, и что глючить может всё и в самый для того неподходящий момент.

ни больше, ни меньше.

ну, а вообще, хотелось бы пример файловой системы, которая бы не перезаписывала файл на старом месте, а выделяла бы новый файл, писало в него, а после закрытия — заменяла бы с старый файл новым. причём и структура каталогов — точно так же, с новым выделением каталога, внесением в него изменений… и т.д., в общем.

журналирование тоже должно быть (а как иначе?)

чтобы более-менее равномерно по частоте использовались все сектора винестера (а то мало ли)….

и чтоб шустро работало. ;))

Философский вопрос: почему на твой пост мне хочется ответить «3.14здишь, косой, морковки просишь…»


а ответ не менее философский: другой человек — другое мышление.

когда я наелся ручного ковыряния системы (QNX в плане ручных настроек впереди всех, аднака), естественно мне хочется того, что бы оно само ставило и следило за установленным. apt, к примеру. :)

более-менее само при обновлениях следило за ручными изменениями и с комментариями спрашивало, чего надо указать (а то вдруг буду ничего не помнить) — так, как это делает debconf.

Anarchist
Uncle Theodore
Хочется незагаженную, быструю платформу только для исследований, с хорошими возможностями, без всяких наворотов, жрущих ресурсы.

KDE поставить не забудешь? ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.