nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
23:05:25 MSK

Аватар пользователя Toha
Toha написал 27 сентября 2004 года в 04:38 (600 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 23 темы в форуме, оставил 68 комментариев на сайте.

Имеется комп без дисководов (ни флопов ни сд) и очень хочеться на него БЗД воткнуть. Есть идеи?

Почитав файл /tools/00_index.txt (FreeBSD 5.1) нашел строку

setup.exe Prepare for installation from a DOS partition.

Вот тока прогу setup.exe нигде не могу обнаружить…..

Genie

ну, если карточка сетевая на этом компе поддерживает загрузку, то.. искай пакет во фре, который позволяет таким вот образом установить систему :))

ну и в этом плане линух проще — loadlin.exe есть.. а вот для фри — типа loadfbsd.exe есть? может если есть, то им воспользоваться…

Uncle Theodore

А вот меня всегда интересовала такая вот фигня. Если взять образы загрузочных флоппей и скопировать их имиджами на ма-а-сенькую партицию в начале харда. И сделать раздел активным. Потом на второй раздел, самый что ни на есть DOS, захерачить все BSDшные файлы. Если я теперь комп забутаю, должен же загрузиться установщик? А яему говорю — ваши, говорю, файлы, на досовой, говорю, партиции… Че будет, а?.. :-)

Good Luck,

UT

Genie

эт зависит от того, используется ли fat на загрузочных дискетках…

и прописано ли в них жёстко /dev/fd0 или как оно во фре… :)

Toha

сетевухи нет и быть не может (ноут это) Пробовал залоь boot.flp на дос партицию rawrite обматерился что не может посчитать кол-во блоков на девайсе…. Линух туда не встанеть (486DX 40MHz 8Mb Ram 300Mb Hdd

Ilyas

Извинтите, что вмешиваюсь

Я FreeBSD ни разу не видел, да вообще с Linux-ом всего-то месяц,

Но с виндой прокатывало следующее,

установить систему на твой HDD но только на другом компе,

затем поставить жесткий на твой.

Toha

Честно признаюсь думал и о таком варианте… Но проблема в следущем т.к. это ноутбук хард имеет совсем не стандартный разъем, и возможно интерфейс. Лично мне представляется весьма затруднительным подрубить его в другой комп…

Есть такая идея (но нужна помощь гуру) создать имидж рабочей системы и развернуть его там… ВОзможно ли это?

Ilyas

Я кажется не догоняю, как ты собираешся ставить BSD если ни чего не можеш туда скопировать, нет флопи, нет CD, нет сети и жесткий нелзя снять, других способов я незнаю :(, а еще USB, но вряд ли он есть.

Vladimir

a chio tam voobshe jest' ?

semka
Toha
Линух туда не встанеть (486DX 40MHz 8Mb Ram 300Mb Hdd

Куды ж он, нафиг, денеться! С подводной лодки!

Иксов только не надо. Но ты их на такой машине и под FreeBSD не запустишь.

Genie

разъёмчик там стандартный, ноутбучный :))

44-пиновый. вроде бы.

имеется у меня такой. ;)

а вот чего действительно проблемно — это очень маловато памяти.

дистр придётся брать нескольколетней давности. годиков этак пяти.

насколько это будет адекватный дистр — сложно сказать.

Toha

Пины было лень считать но шириной он 34 мм а дистр ФриБСд 5,0 легко встать должен( у него в вроде 4 минималка…)Вопрос в том можно ли его в другой комп подрубить?

Toha
Ilyas
Я кажется не догоняю, как ты собираешся ставить BSD если ни чего не можеш туда скопировать, нет флопи, нет CD, нет сети и жесткий нелзя снять, других способов я незнаю :(, а еще USB, но вряд ли он есть.

Там есть Нортон Коммандер со связью по LPT так что файлы перелить туда можно…

Genie

ну, гугль://установка\ freebsd\ раздел\ dos, в числе первых выдал ссылку на «Инсталляция FreeBSD-3.2 с существующего раздела DOS». применимо ли это к чему постарше — определяется опытным путём ;)

вот только дискету всё равно надо…..

для linux несколько попроще — есть loadlin.exe, которым таким образом можно запустить установку linux.

только в случае линукса надо несколько более старенькиё дистр брать

потому как они уже сразу рассчитаны на i686 или около того, бинарники скомпилированы.

gentoo ставить компилять — это прощё пристрелиться, на такой комп.

так что остаётся debian potato (у него установка на 4 Мб поддерживается), slackware — тут версию я не подскажу…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.