nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:05:12 MSK

Fatal написал 5 декабря 2004 года в 16:06 (2953 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 123 темы в форуме, оставил 484 комментария на сайте.

Здравствуйет!

Подскажите, пожалуйста, какие ключи нужно прописывать в /etc/fstab для монтирования samba с кириллицей для FreeBSD.

ключи при mount_smbfs есть в manual pages: -E koi8-r:cp866

А ключи для /etc/fstab нигде не нашёл. Я пробовал выше указанные ключи, но ничего не получилось. Но если монтировать из командной сторки, то все в порядке.

Master

Если в mount_smbfs работает

-E koi8-r:cp866

то в /etc/fstab, должно быть

-E=koi8-r:cp866
Fatal
Master
Если в mount_smbfs работает

-E koi8-r:cp866

то в /etc/fstab, должно быть

-E=koi8-r:cp866

я тоже так думал по аналогии с монтированием FAT — разделов, но оказалось это не так.

1)Когда я не указываю этих флагов в /etc/fstab монтируется с русскими буквами, но русские буквы видны под консолью, когда делаешь команду ls или други команды, которы работают с именами файлов. Но когда просматриваешь через mc — видно толко каракули.

2)Когда монтируешь с ключами в /etc/fstab, то каракули видны везде и в том чилсе для ls.

3)Когда монтируешь из командной строки всё хрошо видно и ls и в mc.

(ОС: FreeBSD 5.3, ключи: -E koi8-r:cp866)

DimitriuS
Master
Если в mount_smbfs работает

-E koi8-r:cp866

то в /etc/fstab, должно быть

-E=koi8-r:cp866

-Wkoi2dos,-Lru_RU.KOI8-R

Fatal

Я пробовал:

//Vladimir@CHILD/f /mnt/smb smbfs rw, noauto 0 0

//Vladimir@CHILD/f /mnt/smb smbfs rw , -Wkoi2dos,-Lru_RU.KOI8-R, noauto 0 0

//Vladimir@CHILD/f /mnt/smb smbfs rw , -W=koi2dos,-L=ru_RU.KOI8-R, noauto 0 0

//Vladimir@CHILD/f /mnt/smb smbfs rw , -W=koi2dos,-L=ru_RU.KOI8-R, noauto 0 0

//Vladimir@CHILD/f /mnt/smb smbfs rw , -Ekoi8-r:cp866, noauto 0 0

//Vladimir@CHILD/f /mnt/smb smbfs rw , -E=koi8-r:cp866, noauto 0 0

Ни какого результата… Более того, по каким-то непонятным причинам монируется при загрузке.

Master

Там где перечисляются опции монтирования пробелов не должно быть. Судя по содержанию выше приведенного сообщения у тебя не так…

Fatal
Master
Там где перечисляются опции монтирования пробелов не должно быть. Судя по содержанию выше приведенного сообщения у тебя не так…

Да, вы правы. Не думал, что из-за пробелов такое может случиться.

Спасибо! Все настроил.

anonymous

Народ у меня проблема похожего плана, но в линуксе mandrak 10, 2.6.8

Если я в строке fstab-a добавляю

users,noauto,umask=0

либо любую из этих опций отдельно, то у меня диск монтируется, но косячатся русские буквы в именах файлов и выглядят они после этого вот так

:041e:0431:043c:0435:043d

Если же оставить

//…/… /mnt/w smbfs username=…,password=…,codepage=cp866,iocharset=koi8-r 0 0

то всё в порядке, единственное, что монтировать или в примонтированый диск писать разумеется не может обычный пользователь, только рут, что не есть хорошо.

fly4life
bjaka_max
Народ у меня проблема похожего плана, но в линуксе mandrak 10, 2.6.8

Если я в строке fstab-a добавляю

users,noauto,umask=0

либо любую из этих опций отдельно, то у меня диск монтируется, но косячатся русские буквы в именах файлов и выглядят они после этого вот так

:041e:0431:043c:0435:043d

Если же оставить

//…/… /mnt/w smbfs username=…,password=…,codepage=cp866,iocharset=koi8-r 0 0

то всё в порядке, единственное, что монтировать или в примонтированый диск писать разумеется не может обычный пользователь, только рут, что не есть хорошо.

Что-то я не понял, в чём проблема-то?!

anonymous

Если вот так вот написать в фстабе

//…/… /mnt/w smbfs username=…,password=…,codepage=cp866,iocharset=koi8-r,users,noauto,umask=0 0 0

то вместо русских имён

:041e:0431:043c:0435:043d

А если написать

//…/… /mnt/w smbfs username=…,password=…,codepage=cp866,iocharset=koi8-r 0 0

То всё в порядке, но никто кроме рута записать в примаутённый диск ничего не может.

Не понятно почему. И как сделать, что-бы не рут мог писать в расшареный ресурс? Я что-то даже не могу понять куда смотреть, и вообще с чем это может быть связано. Боюсь опыта в линухе у меня не очень много.

Master

Смотри в сторону опций uid, gid, umask в мане (man mount)

Genie

DS: изучать `man mount` около описания монтирования файловой системы smbfs, nfs

Для проверки понимания того, что же там написано: найти описание действий для опций users, noauto, umask.

:))

hint: smbmount этого недостатка лишён.

anonymous

man mount говорит — для smbfs смотри smbmount, в его мане написано что он просто вызывает smbmnt, у того в свою очередь в мане написано

smbmnt каталог монтирования [ -u uid ] [ -g gid ] [ -f права на файл ] [ -d права на каталог ]

И что мне писать в фстабе?

anonymous
Genie
понимания того, что же там написано: найти описание действий для опций users, noauto, umask.

Вот понимания почему users, noauto, umask так влияют на русские буквы и нет… Самое смешное они работают, тоесть не рут может писать в шару… если папки с именами латиницей… Только почему-то чёрти что тварится с кирилицей…

Genie

/etc/fstab обрабатывается by mount.

при выполнении в стартовых скриптах `mount -a`.

и есть у него, у mount, одна очень вредная способность: тих бросать разбирать опции, если встретилась непонятная для данной fs.

посему — читай вниииимательно `man mount`, `man smbmount` (или что там) и последовательно пытайся добиться нужного эффекта.

кроме того, убедись, что указанные кодовые страницы ядро понимает.

anonymous
Genie
кроме того, убедись, что указанные кодовые страницы ядро понимает.

Ядро точно понимает, поскольку

//…/… /mnt/w smbfs username=…,password=…,codepage=cp866,iocharset=koi8-r 0 0

отлично работает и всё правильно видно, кирилица прекрасно отображается. Но естественно монтировать может только рут, и писать в примонтированую область тоже может только рут.

Если сделать

//…/… /mnt/w smbfs username=…,password=…,codepage=cp866,iocharset=koi8-r,users 0 0

то пользователи могут монтировать, писать… все дела. Только вместо кирилицы вот такая дрянь :041e:0431:043c:0435:043d. Система перестаёт считать файлы названные кириллицей за файлы, но с другими работает.

Хотелось бы обьединить… :) Причём в варианте когда можно писать в диск не руту и когда кирилица видна. Поскольку в мане вообще про особенности работы с национальными кодировками нет, мне кажется я там ничего и не найду…

Genie

попробуй не:

codepage=cp866

а вот так:

codepage=866

или iocharset на nls поменять

Genie
Но естественно монтировать может только рут, и писать в примонтированую область тоже может только рут.

я, вообще-то, не зря про smbmount что-то говорил.

у меня простым пользователем нормально монтируется. :))

$ cat bin/ms
#!/bin/sh
cd ~/mnt/
for s in $1/*; do
    smbmount //$s $s -o fmask=644,dmask=755,password=`cat ~/.smbpass`
done

(правда, не во фре, а в линухе)

anonymous

Точно не 866, а cp866, для самбы именно так, в отличии от фата…

fly4life
Genie
или iocharset на nls поменять

smbfs не знает nls.

Genie
smbfs не знает nls.


ну, не знает, так и не знает…

Точно не 866, а cp866, для самбы именно так, в отличии от фата…


а вообще, как видно из моего скрипта, я не указываю этих опций.

берутся из правильно настроенного /etc/samba/smb.conf (оно в дебиане именно там).

конфиг полный где-то недавно я приводил. вспомнить бы ещё где…

PS (update): тут

anonymous

Спасибо,

Genie
fmask=644,dmask=755

сработало и в фстабе правда поскольку монтирует всё равно рут, пришлось написать fmask=666,dmask=777. Тоже не идеал, так-как это всё на ноуте происходит, который из сетки время от времени выдирают, но всётаки гораздо лучше.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.