nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
22:03:05 MSK

Uncle Theodore написал 18 января 2005 года в 22:41 (711 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 58 тем в форуме, оставил 1537 комментариев на сайте.

Товарищи, которые скомпилили 2.6.10 — как вы это делали? У меня ядро компилится нормально, но при загрузке выскакивает Highmem: empty и oom убивает rc.S — загрузочный скрипт. Я нашел на Интернете длиннющую дискуссию по поводу того, что с этим делать, относящуюся еще к 2.6.9 и rc-кандидатам, но у меня ни фига не выходит, даже с Дебиановским конфигом ядра.

Good Luck,

UT

pol

компилил и ставил по разному проблем нет.

а зачем тебе Highmem?

Uncle Theodore
pol
а зачем тебе Highmem?

Так мне-то он не нужен. Только он почему-то выскакивает… :-)

Good Luck,

UT

pol

прошерсти ещё раз конфиг — да ты как собираешь с инитрд или без ?

Uncle Theodore
pol
прошерсти ещё раз конфиг — да ты как собираешь с инитрд или без ?

Шерстим:

$ cat /usr/src/linux-2.6.10/.config | grep MEM

CONFIG_SHMEM=y

# CONFIG_TINY_SHMEM is not set

CONFIG_NOHIGHMEM=y

# CONFIG_HIGHMEM4G is not set

# CONFIG_HIGHMEM64G is not set

# CONFIG_BLK_DEV_UMEM is not set

Откуда ж оно берется-то?

А initrd нету, я с ним никогда ничего не делал, ни 2.4, ни 2.6. Сейчас бегает 2.6.7 — нормально…

Пьютер — P4, 512M память — тот самый гребаный Делл. Мать — Интел.

Good Luck,

UT

Genie

UT, погляди мои конфиги

для 2.6.10

для 2.6.9 (правда, там внутри лишнего доооохрена, ленива было отключать и ещё раз перекомпилировать)

patch BadRAM for 2.6.10

не забудь только в процессорном и прочих разделах своё выставаить.

Uncle Theodore

Спасибо большое, завтра буду пробовать. А что означает «bad ram"?

Good Luck,

UT

Genie

а то и значит..

стояла планка в сервере, работала год нормально (сервер — win 2000 терминал-сервер). на P4-2.4 (w HT) на материнке с i865. потом эту железку перевели на основной сервер, подоткнули второй 120 sata винт..

ну а одну планку я решил «до дому, попользовать».

дык вот дома работать нормально, без сбоев она отказалась. 3 бита при нормальных таймингах (3-5-5-8) сбоят. (планка — 512Мб).

при таймингах 2.5-3-3-5 сбоят 7 бит. только так оно работает заметно быстрее ;)

дык вот для этого этот патч и нужен мне.

в общем, <font color=«green»>прогуляйся</font> ;)

Uncle Theodore

Да, твой конфиг сработал. Спасибо. Надо будет еще поковыряться, пока нет DRI, старая проблема с /dev/tty и еще по мелочи. Но грузится он нормально. Надо глянуть, чем он отличается от моего…

Еще раз спасибо,

Good Luck,

UT

Genie

всегда пожалуйста ;))

пока нет DRI

ну, оно мне неактуально, потому у меня его в принципе не включено. nVidia драйверам оно и не нужно… ;)

старая проблема с /dev/tty

ммм.. а вот с этого момента поподробнее, а?

может это то, что в /dev/pts/* вынесено?

еще по мелочи

всё равно, давай, рассказывай. интересно ведь, что в ноутах требуется…

грузится он нормально.

самое интересное, что ядро, собранное вроде бы как для K7, на самом деле грузится и работает на celeron 2.4…. когда я это обнаружил, сдуру загрузившись с флешки, долго ловил свою челюсть ;))

Надо глянуть, чем он отличается от моего…

ага… только вот что даже для меня самого удивительно: начиная с 2.6.9 я стал собирать ядро с поддержкой 4Гб памяти. без этого даже и не пробовал. вообще…..

pol

@ начиная с 2.6.9 я стал собирать ядро с поддержкой 4Гб памяти. без этого даже и не пробовал. вообще…..@

а зачем — у тебя вроде меньше.?

Uncle Theodore

Айн моментум. Сейчас еще раз попробую. Я, конечно, сразу сменил K7 на P4. Еще на лаптопах нужен PCMCIA :-) И карточка у меня broadcom. И еще добавил драйвера для VESA (а то экран при загрузке темный и грустный) и FireWire, поскольку пользую…

Продолжение следует…

Good Luck,

UT

ЗЫ А DRI для меня очень актуально…

Genie
а зачем — у тебя вроде меньше.?

а интуиция подсказывает временами. ;)

ну и потом, я не только для одной машинки ядро собираю. я иногда ещё и думаю, что может так случиться, что собранный live-cd, который я иногда обновляю, может быть запущен у кое-каких знакомых. у которых и 3Гб на один процессор может быть….

а там как раз нужна поддержка 4Gb.

кстати, есть, вроде бы кое-какие грабельки без включения управления большим объёмом памяти на машинах с 768Мб.

в общем, проблем я стараюсь избегать заранее. ;)

Uncle Theodore

Я понял, в чем проблема. Она — в agpgart’е. Если он вкомпилен в ядро, все нормально, если же он сделан модулем, вылезает эта «out of memory» ошибка.

Как говорил один мой друг, в лоб твою желЕзу мать!

Good Luck,

UT

Genie
Она — в agpgart’е.

ммм.. который я тоже совершенно не использую по причине того, что с ним драйвера nVidia на платах с nForce одно время работали медленнее, чем без оного…

как оно счас — не проверял, но всё так же доверяю драйверу nVidia управление agp… :)

кстати, у кого платы p4p800… usb hotplug временами может подвешивать систему на яэрах 2.6.9 и 2.6.10. в зависимости от того, что при загрузке в порты воткнуто…

el
старая проблема с /dev/tty

А что за дистриб — если слака 10.0, то там была такая проблем из-за udev, можно просто заменить udev на тот, что в slackware current.

http://www.slackware.ru/show_forum.ghtml?root_id=2245

ммм.. который я тоже совершенно не использую по причине того, что с ним драйвера nVidia на платах с nForce одно время работали медленнее, чем без оного…

как оно счас — не проверял, но всё так же доверяю драйверу nVidia управление agp… :)

У меня nforce2, то есть если в ядре вообще отключить agp support, с драйвер nvidia будет выполнять функции agpgart быстрее?

Genie
У меня nforce2, то есть если в ядре вообще отключить agp support, с драйвер nvidia будет выполнять функции agpgart быстрее?

у меня именно так. agpgart в ядре выключен, драйвер nVidia занимается этим сам. чуточку быстрее, на ~7%, если верить тестам в quake3.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.