nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
21:44:23 MSK

anonymous написал 14 апреля 2005 года в 18:18 (603 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

HELP:printing from linux on windows` network printer

надо печатать из linux на сетевой принтер windows

00)есть linux Slackware-9.0+security_updates

01)CUPS-1.19

02)samba-server на нём НЕ запущен и НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПУЩЕН

03)другие изменения возможны

10)есть Windows ME

11)доступ к файлам и принтерам разрешён

12)сетевой HPLJ-1100 c доступом с пустым паролем

13)другие изменения НЕ возможны

20)надо печатать из linux на сетевой принтер windows:

21)в каком направлении копать (smb,ipp — ???)

22)и общий(поверхностный) алгоритм действий

(доки прочту сам, linuxprinting.org знаю)

ps

заранее благодарен за помощь

iliya

Копать в сторону smbspool, и в сторону apsfilter (не обязательно, но с ним проще).

anonymous

спасибо за smbspool

зы

теперь буду искать способ прикрутить кириллицу к gs или попытаюсь прикрутить a2ps к cups

iliya
anonymous
спасибо за smbspool

зы

теперь буду искать способ прикрутить кириллицу к gs или попытаюсь прикрутить a2ps к cups

Кирилица к gs есть ни что иное как копирование соответствующих шрифтов куда надо.

На сколько я помню /usr/share/fonts. И если у тебя есть посмотри /etc/fonts/font.conf.

Да и на http://community.asplinux.ru/documents/hcl/asplinux-9/print/hp/ я видел в разделе совместимое оборудование список драйверов для принтеров, посмотри может поможет при настройки gs.

anonymous

через smbspool сетевая печать работает(кроме кириллицы — но это надо разбираться с gs/enscript), а вот через купс принтер вроде как «настраивается» но печатать не хочет(по сети):

при настройке принтера через купс в примерах я не вижу smb://,

есть только socket,http,ipp(afaik ipp поддерживаеться NT5.x,но не w98) — уже всё перепробовал вводить (и smb://) — не печатает и всё …;-(

PS

на машине с принтером одно время стоял slack-9.0+cups для локального принтера — печатало нормально, и даже с кириллицей

anonymous

…ть, только что прочёл на http://gazette.linux.ru.net/lg90/ward.html

Если вы, работая за Linux-компьютером, хотите напечатать на Windows-принтере (либо наоборот), вам понадобится работающий сервер Samba. Установите его и проверьте, как он работает (например, попробуйте под обычным пользователем просмотреть свой домашний каталог на Linux-машине с компьютера Windows). Если у вас установлена Windows 98 или более поздняя её версия, то не забудьте указать в файле /etc/samba/smb.conf параметр «encrypt password = yes».

CUPS может использовать принтеры, к которым на Windows-компьютере открыт общий доступ, а также сетевые принтеры, использующие протокол SMB — в ее терминах они называются «Windows printer using Samba». Все, что нужно — просто указать адрес принтера в формате: smb://server/printer.

похоже надо забить на cups и использовать smbspool+a2ps

ps

как меня достал этот купс — ну нахрена запускать smb-сервак чтобы поработать smb-клиентом ?!!!

iliya
anonymous
ps

как меня достал этот купс — ну нахрена запускать smb-сервак чтобы поработать smb-клиентом ?!!!

А там возможно не надо запускать smbd, только конфиг настрой правильно. Хотя может я ошибаюсь.

Genie

попалось вот случайно ссылка в гугле — Printing-HOWTO

11.2 вроде бы как рассказывает, как настроить lpd для вывода на печать документов на принтере, подключённом к windows.

anonymous
Genie
попалось вот случайно ссылка в гугле — Printing-HOWTO

11.2 вроде бы как рассказывает, как настроить lpd для вывода на печать документов на принтере, подключённом к windows.

посмотрел так же и пункт «3.2. CUPS Configuration» http://www.tldp.org/HOWTO/Debian-and-Windows-Shared-Printing/printing_to_windows.html, но всё равно не понятно — нужна ли запущенная самба или нет — буду пробовать

зы

я делал нечто похожее на

/usr/sbin/lpadmin -p RicePrinter -v smb://fred:mypass@rice/INKJET -P /root/inkjet.ppd

/usr/bin/enable RicePrinter

/usr/sbin/accept RicePrinter

/usr/sbin/lpadmin -d RicePrinter

из веб конфигуратора купс при незапущенной самба — принтер вроде подцепился, но печатать не хотел ….

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.