nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:52:40 MSK

Аватар пользователя aivs
aivs написал 29 мая 2005 года в 23:39 (685 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 114 темы в форуме, оставил 293 комментария на сайте.

Купил себе телефон с флешкартой.

Пока что я ее ручками монтирую — (mount /dev/sda1 /mnt/flash).

Как сделать так чтобы когда я фтыкал флэшку в комп она автоматически монтировалась в /mnt/flash ??????

Есть еще проблемка с опрделением устройства:

Если включить linux с уже подключенным телефонм, то /dev/sda1 будет присутствовать, когда отключаешь кабель, то sda1 исчезает, и потом уже не появляется, приходится перезагружаться, чтобы подключить телефон.

Genie

как и всё остальное. можно subfs, можно autofs, можно supermount.

с другой стороны, странное поведение,

Если включить linux с уже подключенным телефонм, то /dev/sda1 будет присутствовать, когда отключаешь кабель, то sda1 исчезает, и потом уже не появляется, приходится перезагружаться, чтобы подключить телефон.

может потребоваться перекомпиляция ядра, желательно самой последней версии. usb бывает то работает, то не работает…

так оно у меня было (не совсем именно так, но подобным странным образом — странно монтировалась флешка и cdrom при использовании autofs на 2.6.9, а на 2.6.10 — всё нормально)

aivs

supermount c flash не работает.

subfs у меня не хочет работать, как только все настрою, и захожу в каталог с точкой монтирования то мне выдается сообщение: Нет носителя в устройстве для /mnt/cdrom.

Это konqueror говорит

Genie

ну, лично я использую autofs

определяется идеально

только со флешками есть два разных рабиения оных

с одной стороны, это сменный носитель, потому может быть размечен как дискетка и, потому, необходимо использовать при монтировании /dev/sdX, с другой стороны — это диск, который, как и обычный жёсткий диск может быть рабит на разделы (обычно, преимущественно, один) — и тога надо использовать для монтирования /dev/sdXN.

потому возникает некоторая сложность с актомонтированием… как это обходить, пока не думал особенно.

можно, конечно, повесить монтирование на hotplug, но как оно будет работать с флешкой — не знаю. (потому как флешка подхватывается модулем usb-storage, и не будет ли тут конфликта по обработке события…)

Dr. Evil
aivs
Если включить linux с уже подключенным телефонм, то /dev/sda1 будет присутствовать, когда отключаешь кабель, то sda1 исчезает, и потом уже не появляется, приходится перезагружаться, чтобы подключить телефон.

пробовал hotplug перегружать?

aivs

hotplug перезагружаю, и иногда устройство появляется иногда нет.

Даже если бы hotplug всегда стабильно создавал бы устройство, все равно искал бы решение проблемы другим способом

Что ж мне каждый раз как телефон отключаю/подключаю hotplug перезапускать.

Genie

хммм. перегружать его не надо.. вроде бы..

само должно срабатывать.

почитай, как настраивать этот самый hotplug, что-то видимо у тебя несколько неправильно настроено, что не срабатывает всегда втыкание шнура.

кстати, может проявляться эффект «дребезга» контактов, когда медленное втыкание сутройства не определяется (точнее определяется как множественное включение/отключение, что в результате даёт эффект неопределения)

aivs

похоже проблемка и поправде в медленном втыкании, ща резко вставляю, и телефон пишет, что все ок.

Еще вопросик.

Мне в программе нужно указать usb порт на котором сидит телефон, но в /dev/ я не нашел этот usb.

[root@localhost aivs]# lsusb

Unknown line at line 1809

Duplicate HUT Usage Spec at line 2650

Bus 005 Device 001: ID 0000:0000 Virtual Hub

Bus 004 Device 005: ID 0df7:0620

Bus 004 Device 001: ID 0000:0000 Virtual Hub

Bus 003 Device 007: ID 22b8:4810 Motorola PCS

Bus 003 Device 001: ID 0000:0000 Virtual Hub

Bus 002 Device 001: ID 0000:0000 Virtual Hub

Bus 001 Device 003: ID 0586:330a ZyXEL Communications Corp.

Bus 001 Device 001: ID 0000:0000 Virtual Hub

Здесь должны лежать все usb устройства.

[root@localhost aivs]# cd /dev/usb/tts/

[root@localhost tts]# ls

0

[root@localhost tts]#

Но здесь только ик-порт.

Хотя есть еще модем и телефон.

Genie
Unknown line at line 1809

Duplicate HUT Usage Spec at line 2650

обнови список usb устройств (файл /usr/share/misc/usb.ids, качается с http://linux-usb.sourceforge.net/usb.ids)

Но здесь только ик-порт.

Хотя есть еще модем и телефон.

ну, тут я уже вроде бы говорил, что надо делать…

почитай, как настраивать этот самый hotplug
aivs

Сейчас вроде нормально работает. Подключаю телефон и появляется sda1.

Но вот какая то странность с флэшкой.

1) Монтирую флэшку

2) копирую на нее файлы

3) делаю umount, и приходится ждать минут 10, если не дождаться конца umount, то файл в телефоне будет покоцан. Чем больше по объему файлы, тем дольше происходит umount.

Если скопировать mp3 в 5 мегов, то потом телефон будет отмонтироваться примерно минут 8.

Почему так?

fly4life
aivs
3) делаю umount, и приходится ждать минут 10, если не дождаться конца umount, то файл в телефоне будет покоцан. Чем больше по объему файлы, тем дольше происходит umount.

Если скопировать mp3 в 5 мегов, то потом телефон будет отмонтироваться примерно минут 8.

Почему так?

Сделай в консоли перед отмонтированием:

sync; sync

И почитай 'man mount' про опцию ’sync’.

aivs

Спасибо теперь все OK,

в строчку монтирования в fstab добавил sync, и все заработало.

aivs

а вот еще вопрос.

/dev/sda1 создается с правами только для рута.

как бы сделать так чтобы и у пользователя были права на монтирование/размонтирование флэшки?

fly4life
aivs
а вот еще вопрос.

/dev/sda1 создается с правами только для рута.

как бы сделать так чтобы и у пользователя были права на монтирование/размонтирование флэшки?

Что показывает:

ls -l /dev/sda1
Genie
aivs
а вот еще вопрос.

/dev/sda1 создается с правами только для рута.

как бы сделать так чтобы и у пользователя были права на монтирование/размонтирование флэшки?

создаётся?

а его что, нет постоянно?

udev/devfs работает?

ну, читай, как их настраивать, чтобы устройства создавались с необходимыми тебе правами, имели нужного владельца/группу.

хотя не совсем понятно, что же ты имел ввиду.

можно указать в /etc/fstab параметр (опцию) монтирования user,noauto

aivs

У меня вообщем устройства автоматически создаются когда включаю комп, т.е когда комп выключен /dev/ пуст.

Я в этом не очень то шарю. подскажите что нужно сделать чтобы у меня постоянно в /dev/ были устройства.

[root@localhost dev]# ls -l /dev/sda1

lr-xr-xr-x 1 root root 34 2005-05-31 12:07 /dev/sda1 -> scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1

Dr. Evil

man chmod…

chmod 666_файл (если не ошибаюсь)

Genie

ну, это поможет, да только до перезагрузки

для того, чтобы работало и после загрузки, надо об этом рассказать системе.

точно, к сожалению, не знаю, за неиспользованием оной возможности, но документация ядра, которая находится в /usr/src/linux/Documentation/filesystems/devfs/ для devfs, рекомендует использовать и настраивать поведение оной, в том числе и выставление прав/владельца новопоявившегося устройства файл /etc/devfsd.conf, в котором описываются настройки поведения для демона devfsd.

что касается структуры данного конфигурационного файла и использования udev, то — лучше почитать man для оных на локальной системе самостоятельно.

rgo

Насчёт прав на /dev/sda… Есть FlashMemory-HOWTO. там немало чего интересного написано, и, в частности, что не стоит давать, всем права на запись в /dev/sda, ибо это убивает защиту. как — не знаю, да и на домашнем компе может не так важно…

Я hotplug’ом не пользовался не разу, не знаю как там и что, но мне хватает опции user в fstab

Genie
Я hotplug’ом не пользовался не разу, не знаю как там и что, но мне хватает опции user в fstab

не всегда выставление данных опций будет достаточно

необходимо так же смотреть разрешения того объекта, на который ссылается данная ссылка (да и она сама имеет странные разрешения — см.: «lr-xr-xr-x». попробуйте такую создать командой ln…).

и если у того самого объекта нет так же бита записи на него — то — если и будет монтироваться, то только в ro режиме. для исправления этого поведения, опять же, надо читать уже несколько ранее указываемую мной документацию

дополнительно, фактически со сменными носителями нет чёткой границы между удобством и ьбезопасностью. либо совершенно безопасно и доступно только root-у, либо это доступно группе пользователей.

даже pam_console не снимает некоторых проблем безопасности. особенно в случае, когда на машине необходимо запускать несколько X-серверов/сессий от имени разных пользователей.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.