nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
03:37:54 MSK

Sasha2 написал 4 июля 2005 года в 21:18 (729 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Уважаемые господа,

Хотелось бы узнать есть ли в природе какая-нибудь алтернативная звонилка?

Имеется в виду, что она не входит в состав дистрибутива (т.е. ее можно скачать с Интернета, поместить на дискету или CD, зайти в Linux и запустить)

Желательно, чтобы настройка на провайдера и модема выполнялись легко.

Проблема возникла c Gentoo. Там чтобы установить что-то в том числе исвязь с Инетом нужна уже имеющаяся связь. Поэтому и возникает необходимость в так называемой альтернативной звонилке.

Feuerbach

Хм… стандартный «джентльменский набор» pppd+pptp входит в состав livecd. В чем проблема?

Sasha2

Да все дело в том, что я должен войти в свою систему, а не в LiveCD. А там этого нет.

И обновления производить под управлением своей системы, а не под управлением LiveСD.

sky

А не проще, выкачать нужный порт, запихать его на диск и скопировать в правильное место для установки?

Sasha2

Ну, уважаемый Sky, прочтите внимательно начальное условие. Я сижу без интернета (Особенности Gentoo, чтобы что-то установить нужен Интернет, чтобы его установить также нужно подключение к оному).

Чего я могу выкачать.

Взрослые люди, а иногда как дети малые, конечно бы все выкачал и установил.

КОЛИ ДОХОДИТ ТРУДНО (ПРОШУ ВСЕХ ИЗВИНИТЬ ЗА РЕЗКОСТЬ)

________________________________________________________________

ЗАДАЧА ПРОСТАЯ ИНТЕРНЕТА НЕТ В СИСТЕМЕ И УСТАНОВКА ЕГО БЕЗ ОНОГО НЕВОЗМОЖНА.

НУЖНА АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЗВОНИЛКА.

Т.Е. СКАЧАЛ ОТКУДА-ТО ФАЙЛ ИЗ ИНТЕРНЕТА ЗАПУСТИЛ ЕГО, ПОДКЛЮЧИЛСЯ К ПРОВАЙДЕРУ И Т,Д (emerge …).

ВСЕ.

———————————————————————————————————————

Можете дать на этот вопрос, дайте, буду благодарен, не можете, ну, что ж, буду думать.

Вообще удивительно иногда бывает, задаешь вопрос, а тебе вместо прямого ответа, говорят, а может так или не так, а зачем это нужно. Ну ребята, могу считать, что этим Вы простосвое незнание за этим скрываете.

P.S. И вообще читать по русски нас еще в школе учили. Неужели я так плохо изъясняю свои мысли, что трубно понять, о чем идет речь

С уважением Александр

sky

Да я имел ввиду скачать необязательно же дома. Да, впринципе можно и дома, запускаешь лайв-цд кой-нить выходишь в и-нет, качаешь нужный e-build и исходники к нему, сохраняешь на диске/дискете, перегружаешься в генту и ставишь.

Другой вариант. Опять же грузишься с лайв-цд, и тупо копируешь нужные бинари и либы на раздел с генту. (я таким образом даже гамесы умудрялся запускать)

Sasha2

Ну снова повторяю, господин Sky, ну вот Вы значит умный очень и знаете, что качать, куда скачанное скидывать, а я не знаю. И хочу вообще сработать так, чтобы система была чистой. Наверно так, как Вы делаете у Вас в системе огромное число ссылок от пакетов, указывающих в никуда. Вообще, до некоторого предела это допускается. Если нужно только сыграть в какую-то игру, или год от года юзать одну и ту же программу, но систтему, которая непрерывно и корректно обновляется, так не получишь.

Мне кажется Gentoo со совими Portage достаточно приличная штука в том смысле, что претендует на непрерывно обновляемую систему и притом плавным образом. Но есть масса недостатков, один из которых, по моему мнению это отсутствие автономной (имеется ввиду автономной от пакета и даже от состояния пакета портежей) звонилки.

Ведь как у меня получилось:

1. Все установил OK.

2. Далее по руководству emerge kde (зачем устанавливатьл kde, оказывается wvdial не ставится с дисков, уже требуется, что-то скачивать с сети), далее дозвон (ну не считая emerge ppp)

3. Далее emerge --sync

4. Далее emerge wvdial

5. Далее wvdialconf /etc/wvdial.conf (Соответствующее редактирование)

6. Далее снос KDE

7. Далее emerge --depclean (Удаляем торчащие связи, то, кстати, чего у Вас полно, исходя из Вашиего совета)

8. revdep-update (Обновление зависимостей)

И вот далее получается, что wvdial оказался снесенным.

Да и вообще все какие-либо звонилки, на которые показывает команда

emerge --search dial

требуют для их установки подключения к Инету.

Какая-то чушь выходит с этим Gentoo.

Чтобы что-то установить нужно подключиться к Инету, а чтобы подключиться к нему опять же нужно оное. Вот откуда все это взялось.

Вообще, если уж по большому счету, то задача формулируется так: как установить минимальное число пакетов при установке Gentoo, а затем получить и поддерживать непрерывно обновляемую систему.

Я вижу выход (ну может Вы тоже подскажете какой-либо) в наличии независимой от Gentoo звонилки. Ну назовем ее как программку запускаемую с дискеты. Причем, необходимо все это делать корректно (т.е. не качать откуда-то какие-либо файлы и искусственно подсовывать их Gentoo). Не стоит уж так полагаться на абсолютную надежность дерева портежей.

sarel

1. Когда ты ставил и было все ОК. Можно было подумать и доставить нужную тебе в будующем звонилку (из LiveCD можно настроить дозвон).

2. Не понял зачем было ставить kde чтобы потом ее сносить?? (ААА, видимо чтобы воспользоваться Kppp — см. п.1)

3. Предлагаю, самое простое:

emerge -pf wvdial

скачать недостающие исходники в другом месте (откуда-то же ты написал в форум)

затем положить эти исходники в /usr/portage/distfiles,

и ввести заветные команды:

emerge wvdial

wvdialconf /etc/wvdial.conf (Соответствующее редактирование)

Кстати это оч. даже корректно!!! И никакой kde не нужен.

А вчем чушь-то???

Gentoo online дистр, и чтобы его ПОСТАВИТЬ инет НЕОБХОДИМ!!!!

Для этого существует LiveCD со всем нужным для этого.

И ваша задача:

установить минимальное число пакетов при установке Gentoo, а затем получить и поддерживать непрерывно обновляемую систему.

прекрасно выполняется, если знать как…для этого www.gento.org.

По моему некая альтернативная звонилка — плохой выход, т.к. она в любом случае будет использовать некоторые библиотеки и определенно начнуться грабли! Уж лучше разобраться с gentoo. (см. п.3.)

Sasha2

Да но только если Вы посмотрите на emerge --pretend wvdial

список будет весьма внушительный.

Я так и пробовал вначале.

Но от того на что претендует wvdial достаточно быстро разрастаются веточки.

Т.е. деревце получается достаточно внушительное.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.