nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
10:23:50 MSK

Strannik написал 18 июля 2005 года в 07:05 (813 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме, оставил 1 комментарий на сайте.

Здравствуйте, эксперты! Вопрос такого рода. На компе установлены две системы: Win2k (C:) и ХР (D:), также имеется логический диск (Н:) чисто для хранения данных. Задача состоит в том, чтобы создать еще один логический диск размером около 5 ГБ для установки OS Linux (свободное место имеется). Можно ли «безболезненно» для этого воспользоваться Partition Magic или аналогичной программой БЕЗ УГРОЗЫ ПОТЕРИ ДАННЫХ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ УСТАНОВЛЕННЫХ ОС!? Просьба рассказать о Вашем опыте в этом плане. Сам не пробовал (ранее разбивал все только fdisk) но по мнению друзей и знакомых кое-что из данных можно так потерять… Да и работоспособность имеющихся осей не гарантируется. В литературе встречал советы типа того, что необходимо сначала произвести проверку поверхности диска на наличие bad’ов и полную дефрагментацию. Тогда риск снижается. Просьба поделиться опытом, высказаться по этому поводу (буду также весьма признателен за ссылки на соответствующую инфу в инете).

rgo

Я встречал такой совет: таблицу разделов модифицировать всегда одной и той же программой. И я имею печальный опыт не следования этому совету. Объяснения этому факту два:

- во-первых, программы по разному понимают таблицу разделов (Partition Magic убивал мне таблицу созданную fdisk, было дело)

- и во-вторых, совершить ошибку, работая с программой, проще если программа непривычна (как-то я решил посмотреть что есть Mandrake 9.0, и начал его ставить… я понял что все изменения таблицы разделов мною совершённые вступают в силу немедленно, только тогда, когда не осталось ни одного раздела содержащего данных)

За linux’овым fdisk’ом я не замечал проблем несовместимости, хотя он и ругался как-то раз на неправильный порядок разделов, но убить их не убил.

На самом деле можно делать так, как левой пятке захотелось, но только если заранее прочитать вот этот документ: http://www.linux.org/docs/ldp/howto/Partition-Rescue/ и предпринять все описанные меры предосторожности.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.