nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
19:33:08 MSK

fr0zt написал 27 июля 2005 года в 21:33 (660 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 5 тем в форуме, оставил 9 комментариев на сайте.

Как запускать exe-файлы из под Linux?

dmq

надо открыть проводник, найти C:\*.exe и запускать пока не сработает ;)

8084
dmq
надо открыть проводник, найти C:\*.exe и запускать пока не сработает ;)

Ага, если перед этим запустить wineconsole

fr0zt

Это шутка?

То есть под линуксом exe не запускается?

8084

НЕТ

Но можно с помощью wine

Uncle Theodore

Ерм… Давайте скажем более конкретно. Те файлы, которые являются исполняемыми для Доса и Виндозы и имеют расширение .exe или .com, из-под Линукса можно запустить используя эмулятор, wine например. Напрямую их запустить нельзя.

Однако, Линукс сам по себе не соотносит тип файла с его расширением, и какой-нибудь исполняемый файл Линукса тоже модет иметь расширение .exe (пример — /etc/dhcpc/dhcpcd-eth0.exe)

Вопрос следует задать не в терминах расширения, а в терминах типа файла, поскольку кроме Виндозы эти понятия нигде не связаны.

Good Luck,

UT

8084
Uncle Theodore
… используя эмулятор, wine например…

UT

Кхмм кхмм, вайн не эмулятор.;)

Genie

ну, строго говоря — Wine Is Not Emulator :))

это да, поскольку это — реализация Win32 API для *nix систем, работающих на x86.

далее.. вот, к примеру, доктора: что я делаю не так, что у меня запуск ./program.exe работает? ;)

на самом деле, всё просто: есть пакет binfmt-support, есть правильный и понятный файл для этого с объяснением, что и как надо запускать для файлов с первыми байтами MZ, а так же есть поддержка этого ядром.

daemonBSD_PowerPC

в общем когда тебе показывают Чем открыть твой экзешник и на выбор предлагаются различного рода программы твоего оконного менеджера в верхней Пустой строчке ручками напиши /usr/bin/wine и нажми кнопочку ок. если ты хочешь все время открывать экзешники этим wine (который из нот эмулатор) нажми галочку чтобы запомнилась связь с этим приложением все экзешники будут так запускаться. в консоли вроде так как говорит genie.

а чем собственно вызвано удивление что экзешники не открываются в линукс? или ты думал в сказку попал?:-)

fr0zt

просто я только начал работать в unix, поэтому смутили некоторые никсовые файлы с расширением .exe

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.