nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
09:13:06 MSK

GringoMan написал 25 июля 2005 года в 18:44 (586 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Доброго времени суток!

У меня возникла следующая проблема:

на /dev/hdb1 лежит минимальная система(только те файлы и каталоги, которые описаны в Filesystem Hierarchy Standart).

Скрипты в /etc/ на ней полностью самописные. Так вот ближе к проблеме:

Загрузка ядра происходит нормально, затем проходит init, выполняет все скрипты, запускает getty на tty1.

Система приглашает ввести Логин/Пароль. Ввожу root и пароль. На что получаю ответ, что мне надо прогуляться далеко и надолго!

Файлы group и passwd взял с основной системы.

Пытаюсь заново создать группу и пользователя: «вхожу в систему» через chroot в bash вместо имени root пишется «I have noname!».

Очищаю файлы /etc/group и /etc/passwd. Создаю новую группу root, просматриваю group — все нормально. Пытаюсь создать пользователя root — пишет что нет такой группы(root)!

Объясните как решить данную ситуацию. Заранее спасибо.

Genie

как оно с одержимым /etc/pam.d/login ? и прочим, относящимся к pam в принципе?

GringoMan

Что-то я в Слаке не припомню в скриптах такое. Дома-то у меня Сюзя стоит, но там немного другой метод инициализации. Насколько я понял из манов и скриптов Сюзи pam отвечает за аутентификацию. Но как это влияет на то что в системе невозможно создать ниодной группы или пользователя?

rgo

а что конкретно пишется? incorrect user? И, кстати, может /etc/shadow не хватает?

GringoMan

Файл shadow так же присутствует.

Когда пытаюсь подлогониться пишет: Incorrect login

Когда пытаюсь добавить пользователя root, заранее создав группу root, пишет что нет такой группы.

rgo

А /bin/login (в слаке пакет shadow) с какими опциями скомпилирована? как Genie правильно заметил, если там включена поддержка pam, а pam не установлен/криво настроен, то примерно такие проблемы и должны возникнуть.

Genie

ну, можно тогда попробовать отловить данную ошибку

как обычно, поможет тут strace.

загружаешься в init=/bin/sh, далее — запускаешь strace login, и, может быть, получится что хочется.

GringoMan

Проверил через ldd — действительно был собран с поддержкой PAM.

Пересобрал заново из исходников (без поддержки PAM).

Но вот такой трабл:

Вхожу через chroot, добавляю группу root, затем пытаюсь изменить или удалить ее — в ответ получаю что нет такой группы. Тоже самое и с пользователем root.

Запускаю sulogin — ругается что не может найти password database или что-то типа того.

metal

С поддержкой pam собираются все пакеты ответственные за безопасность, все их надо пересобрать если оно тебе не нужно

rgo
metal
С поддержкой pam собираются все пакеты ответственные за безопасность, все их надо пересобрать если оно тебе не нужно

не в Slackware ;-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.