nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
06:22:16 MSK

az написал 18 августа 2005 года в 17:29 (521 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 7 тем в форуме, оставил 13 комментариев на сайте.

Народ как в линукс менять язык?

И ещё один…После того как я из граф режима перехожу в текстовый кнопками ctrl+alt+F1, как возвращаться обратно в текстовый…

И вообще…Как устанавливать дополнительные пакеты из текст режима для Красн Шап

Sasha2

Что такое менять язык?

Тебя интересует графический интерфейс или переключение раскладок клавиатуры?

И то и другое, по моему осуществляется через /etc/sysconfig/i18n и /etc/sysconfig/keyboard.

Dr. Evil

переход в графический режим осуществляется нажатием комбинации клавиш Ctrl+Alt+F7

какие пакеты собираешься устанавливать? расширение какое? *.rpm? или это архивы?

Sasha2

Да для установки пакетов (неважно в графическом или в текстовом режиме) есть rpm.

Только устанавливать то пакеты легко, значительно труднее точно знать, что нужно устанавливать в той или иной ситуации, и это без всякой разницы, пользуешься ли ты графическим или текстовым режимом.

DimitriuS
Dr._Evil
переход в графический режим осуществляется нажатием комбинации клавиш Ctrl+Alt+F7

какие пакеты собираешься устанавливать? расширение какое? *.rpm? или это архивы?


РрРрР Ctrl-Alt-F7 говоришь. Эт батенька смотря куда X залез. Вернее затолкали ;) У меня и Ctrl-Alt-F10 бывало от изврата ;D

az

Спасибо народ..Но всё же как переходить с русского на английский, например

Genie

контролируется в конфиге (по умолчанию, ихвратные способы поминать не будем)

для определённости, какая версия установленных X-ов?

daemonBSD_PowerPC

а как после контрол альт ф-1 в иксы вернуться?

не стартикс а другое что то чтобы вернуться мгновенно на запущенную сессию в иксах

Genie

вероятно что-то типа Alt-F[23456789]

определённо можно сказать, лиш зная, сколько консолей занято для локальных входов (у меня, к примеру, 3, поэтому обычно Х-сессия на 4ой vt.)

но, вполне возможно, что при запуске будет указано и явно.

если так — то grep '^vt' /proc/`pidof X|head -1`/cmdline должно показать, какая из консолей у первого попавшегося X-сервера.

коих у меня, к примеру, бывает несколько: один-два для работы, и ещё один — для wine-овских игрушек. правда, явно привязка к vt у них не задана, так что определяется строго эмпирически… :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.