nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
16:05:42 MSK

Vima написал 22 августа 2005 года в 19:35 (713 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 36 тем в форуме, оставил 205 комментариев на сайте.

Вот скажите, как мне можно настроить Mandrake 10.1 на совместное использование интернетом вместе с компьютером, на котором установлена Windows 98?

Такое вообще возможно?

Главная сетевая карта (к которой, собственно, инет и подключен) расположена на том компе, где Мандрайк. Плюс еще к ней вторая карта, к которой Вин98 присоединен. Вин98 не желает видеть интернет, когда на «Главном компе» загружен Мандрайк. Чего делать?

Genie

можно.

для этого необходимо настроить на компе с Мандрайком правильно iptables.

точнее вся почти настройка сводится к:

  • echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward


  • iptables -A FORWARD -j ACCEPT; iptables -t nat -A POSTROUTING -o ${внешний_интерфейс} -j MASQUERADE

остальное — в том числе и безопасность — в iptables tutorial, ссылка на которое есть в разделе «Безопасность»

Vima

А что такое «Внешний интерфейс"?

Sasha2

Внешний интерфейс — это адрес, который присваивается Вашим провайдером, когда Вы выходите в Интерент (обычно что-то вроде DHCP), в отличие от внутреннего, который может быть любым, но все же также следовать некоторым правилам и ограничениям.

Ну это вообще то ИМХО.

Dr. Evil

почитай про squid (http://squid.opennet.ru/), если лень копаться в цепочках iptables…

его, по-моему, проще поднять

Vima
Sasha2
Внешний интерфейс — это адрес, который присваивается Вашим провайдером, когда Вы выходите в Интерент (обычно что-то вроде DHCP), в отличие от внутреннего, который может быть любым, но все же также следовать некоторым правилам и ограничениям.

Ну это вообще то ИМХО.

Ой… Не, это мне сложно будет :).

Vima

Главное, в Мандрайке есть какой-то гуевый настройщик совместного использования. Я там поковырялась, значит, настроив карту eth1, а надо было настроить eth0. В результате, когда я хочу исправить этот недостаток, система сообщает, что это повлечет за собой конфликт настроек и что надо потом редактировать вручную. Но я не знаю, как это — вручную. К тому же, я глядела, вроде бы все IP как надо прописаны… Для пассивной карты — 196.168.0.1, маска 255.255.255.0, но не работает, однако.

fly4life
Vima
Главное, в Мандрайке есть какой-то гуевый настройщик совместного использования. Я там поковырялась, значит, настроив карту eth1, а надо было настроить eth0. В результате, когда я хочу исправить этот недостаток, система сообщает, что это повлечет за собой конфликт настроек и что надо потом редактировать вручную. Но я не знаю, как это — вручную. К тому же, я глядела, вроде бы все IP как надо прописаны… Для пассивной карты — 196.168.0.1, маска 255.255.255.0, но не работает, однако.

Бр… вообще не понятно, что надо настроить… как надо настроить… Почему надо было настраивать eth0, а не eth1? Чем он лучше-то? ;) Откуда такая уверенность, что все IP прописаны как надо, и чем глядела это? Покажи и нам тогда уж.

Вот после всего этого можно уже рассказывать нам по порядку: какие настройки внешней сети (той, к которой ты подключена), какие — во внутренней (та, для которой ты делаешь осовместное подключение). И после этого нам станет уже совсем всё ясно =)

anonymous
fly4life
Бр… вообще не понятно, что надо настроить… как надо настроить… Почему надо было настраивать eth0, а не eth1? Чем он лучше-то? ;) Откуда такая уверенность, что все IP прописаны как надо, и чем глядела это? Покажи и нам тогда уж.

Вот после всего этого можно уже рассказывать нам по порядку: какие настройки внешней сети (той, к которой ты подключена), какие — во внутренней (та, для которой ты делаешь осовместное подключение). И после этого нам станет уже совсем всё ясно =)

Вот только не надо дуру из меня делать, ладно ;)?

Я знаю, что настраиваю. Eth0 — это та карта, которая подключена к интернету, собственно, ее настраивать не надо. А вот что касается Eth1, то ее-то как раз надо настраивать, вписывая туда эти самые значения.

Понимаете, как это делать в Windows, я знаю — там проще легкого. С Линуксом (вы только не обижайтесь) возникают какие-то проблемы все время.

anonymous
fly4life
Чем он лучше-то? ;)

Тем, что ОН к сети подключен! Неужели непонятно?!

Откуда такая уверенность, что все IP прописаны как надо,

Из Винды такая уверенность. Там все работает.

и чем глядела это? Покажи и нам тогда уж.

В Мандрайке находите этот… как его… Настройки системы. Там надо найти настройки, к Инету относящиеся — далее — Совместное использование.

Чушь полная, имхо…

Ладно…

Единственное, что я вынесла из всего этого, так это то, что опять нужна командная строка и гора команд для этого случая. :(

fly4life
Vima_
Вот только не надо дуру из меня делать, ладно ;)?

Ни в коем случае! Просто мне действительно было не понятно. Сумбурно, если можно так выразиться.

Vima_
Я знаю, что настраиваю. Eth0 — это та карта, которая подключена к интернету, собственно, ее настраивать не надо. А вот что касается Eth1, то ее-то как раз надо настраивать, вписывая туда эти самые значения.

Ну, вот, а в предыдущем ответе ты сказала, что настраивать надо было eth0…

Vima_
Понимаете, как это делать в Windows, я знаю — там проще легкого. С Линуксом (вы только не обижайтесь) возникают какие-то проблемы все время.

Ну, ладно. Значит определились. Получилось, что eth0 у тебя внешний интерфейс (его мы трогать не будем), а eth1 — внутренний.

Всё, что тебе надо, так это настроить параметры внутренниего интерфейса eth1. Начнём с того, что IP адрес, присваиваемый интерфейсу eth1, НЕ должен быть из той же подсети, что и IP уже установленный у eth0. Для этого, надо бы знать IP и маску интерфейса eth0.

Для того, чтобы описать твои дальнейшие действия, я буду исходить из того, что IP на eth0 у тебя никак НЕ из подсети 192.168.101.0. Тогда всё, что тебе надо сделать, сводится к следующим шагам:

1) На eth1 присвоить IP 192.168.101.1 и маску 255.255.255.0

2) Включить маскарадинг и форвардинг пакетов между интерфейсами. Т.е. то, что тебе Genie уже писал. Напомню:

# echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

# iptables -A FORWARD -j ACCEPT

# iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE

3) В настройках виндовой машины, с которой будешь делить соединение, укажи IP 192.168.101.2 и маску 255.255.255.0, а также пропиши в качестве шюза по умоланию 192.168.101.1.

Вроде бы и всё =).

anonymous

*Ну, вот, а в предыдущем ответе ты сказала, что настраивать надо было eth0…*

Вы неправильно поняли (либо я смутно так объяснила). Я имела в виду, что в раскрывающемся

списочке (такой там есть) нужно было выбрать карту, которая поддерживает связь с Интернет.

Я же выбрала другую, ибо поторопилась.

* На eth1 присвоить IP 192.168.101.1 и маску 255.255.255.0*

Это-то я уже давно сделала.

* В настройках виндовой машины, с которой будешь делить соединение, укажи IP 192.168.101.2 и маску 255.255.255.0, а также пропиши в качестве шюза по умоланию 192.168.101.1*

Не надо там ничего настраивать, по идее. Ибо когда на главном компе Виндоуз, Вин98 почему-то сеть видит.

Значит, настройки у него УЖЕ верные. Мое мнение такое.

Причем там у меня выставленно автоматическое получение IP, и почему-то всё работает. Я вряд ли буду

то и дело менять эти параметры — муторно это шибко.

А насчет того, чтобы в к/с чего-то вписывать, но это я попробую, конечно, но… Но как-то сложно это все, однако. 4 me :).

Так что спасибо за помощь, конечно :). Эх, не для меня Linux :).

fly4life
*Vima*
*Ну, вот, а в предыдущем ответе ты сказала, что настраивать надо было eth0…*

Вы неправильно поняли (либо я смутно так объяснила). Я имела в виду, что в раскрывающемся

списочке (такой там есть) нужно было выбрать карту, которая поддерживает связь с Интернет.

Я же выбрала другую, ибо поторопилась.

Каком ещё «списочке»? Как настройка называется?

*Vima*
* На eth1 присвоить IP 192.168.101.1 и маску 255.255.255.0*

Это-то я уже давно сделала.

Тогда eth0, значит, у тебя и поддерживает связь с Интернет, так? Какие настройки у него?

*Vima*
* В настройках виндовой машины, с которой будешь делить соединение, укажи IP 192.168.101.2 и маску 255.255.255.0, а также пропиши в качестве шюза по умоланию 192.168.101.1*

Не надо там ничего настраивать, по идее. Ибо когда на главном компе Виндоуз, Вин98 почему-то сеть видит.

Значит, настройки у него УЖЕ верные. Мое мнение такое.

Причем там у меня выставленно автоматическое получение IP, и почему-то всё работает.

«Стоп, стоп, стоп!» (с) ВИА Гра.

«Виндоуз на главном компе»… Уж не о том компе ты говоришь, на котором ты сейчас настраиваешь и линукс для совместного доступа? Значит на eth0 в линуксе на этой же машине нужно выставить тоже автоматическое получение IP (по DHCP).

Я же тебе говорил не про «главный» компьютер, а про тот, который будет выходить через этот «главный» в интернет. Вот на нём надо менять настройки в соответствии с настройками eth1 в линуксе (192.168.101.2/255.255.255.0).

*Vima*
Я вряд ли буду то и дело менять эти параметры — муторно это шибко.

А насчет того, чтобы в к/с чего-то вписывать, но это я попробую, конечно, но… Но как-то сложно это все, однако. 4 me :).

Да не надо их тебе менять каждый раз…

*Vima*
Так что спасибо за помощь, конечно :). Эх, не для меня Linux :).

Чего-то мне кажется, что мы так и не поняли друг друга =(.

Vima
fly4life
Каком ещё «списочке»? Как настройка называется?

Извините, я не помню, как она называется. В общем, где в Мандрайке настраивается система (в KDE).

Тогда eth0, значит, у тебя и поддерживает связь с Интернет, так? Какие настройки у него?

Там настроено (в Виндоуз) «Получать IP-адрес автоматически».

В Windows XP, если быть точным. Потому что у меня сеть такая:

1 компьютер, на нем установлены Мандрайк и ХР, и воткнута eth0, имеющая доступ к провайдеру, а также внутренняя карта, ориентированная на связь с картой другого компьютера, под управлением Win98

2 компьютер, на котором находится Win98, в настройках которого (в разделе TCP/IP) задано «Получать IP-адрес автоматически».

«Виндоуз на главном компе»… Уж не о том компе ты говоришь, на котором ты сейчас настраиваешь и линукс для совместного доступа? Значит на eth0 в линуксе на этой же машине нужно выставить тоже автоматическое получение IP (по DHCP).

Оно там и стоит. Не получилось. Вообще, я перебрала там все возможные варианты.

Т.е. там я посмотрела — настройки-то все такие же, как в ХР. Вот что странно!

И все равно не работает :(.

Я же тебе говорил не про «главный» компьютер, а про тот, который будет выходить через этот «главный» в интернет. Вот на нём надо менять настройки в соответствии с настройками eth1 в линуксе (192.168.101.2/255.255.255.0).

:)) Я так делала. Не желает после этого в интернет входить вообще, даже когда на Главном_компе Винда загружена. Вот так вот…

fly4life

А может у тебя всё-таки eth1 включено в интернет? ;)

:)) Я так делала. Не желает после этого в интернет входить вообще, даже когда на Главном_компе Винда загружена. Вот так вот…

Слушай, а расскажи по подробнее схему подключения своих компов. Какой куда и к какому свитчу/хабу подключен.

А-то что-то у меня сомнения всякие некрасивые закрадываться в голову начинают, после процитированной фразы ;)

Vima

Ну ладно, в общем :). Надоело.

Нет, eth0 подключена. ДОгадываетесь, почему? ;)

Vima
fly4life
А-то что-то у меня сомнения всякие некрасивые закрадываться в голову начинают, после процитированной фразы ;)

Какие сомнения-то %)? Все бабы — курицы безмозглые, типа :)))?

Нет, ну я знаю, что на подчиненном компе должен быть вбит постоянный адрес. Мне так все говорили. Но у меня по-другому работает.

fly4life
Vima
Какие сомнения-то %)? Все бабы — курицы безмозглые, типа :)))?

Нее, тут сомнений никаких нет ;)). Шутка. Просто, ну, напрашивалось… =)

Vima
Нет, ну я знаю, что на подчиненном компе должен быть вбит постоянный адрес. Мне так все говорили. Но у меня по-другому работает.

Сомнения того плана, что у тебя оба компа подключены к одному и тому же свитчу(хабу), к которому также подключен и твой интернет. Т.е.:

Win98 --------|свитч|----------> общая сеть (которая Интернет)
                 |
                 |
Linux/WinXP______|
Vima
fly4life
Сомнения того плана, что у тебя оба компа подключены к одному и тому же свитчу(хабу), к которому также подключен и твой интернет.

Поняла… Нет, нет. Хаба нет.

Ну, я пока из ума-то не выжила. Сама эти карты покупала и инсталлировала. Так что знаю наверняка.

Просто, видимо, легко настроить видеть инет одну Винду через другую. А когда другая вообще ос, тут уже сложно. Хотя, я догадываюсь, в чем причина. Только вот теперь не знаю, как это исправить :(.

fly4life
Vima
Поняла… Нет, нет. Хаба нет.

Ну, я пока из ума-то не выжила. Сама эти карты покупала и инсталлировала. Так что знаю наверняка.

Т.е. у тебя соединение комп <-> комп между компьютером с Win98 и «главным». А уже из «главного» (из второй сетевой карты) идёт шнурок в интернет. Теперь ясно.

.       Linux/WinXP (eth0) ---------> Интернет
           (eth1)
             ^
             |
Win98________|


Vima
Просто, видимо, легко настроить видеть инет одну Винду через другую.

Ага, щаз!

Мало того, что надо в реестре в каком-то ключике установить форвардинг пакетов, так ещё и НАТ средствами Win XP фиг сделаешь. Нужно ставить совершенно стороннюю программу (например, winroute) ;).

Vima
А когда другая вообще ос, тут уже сложно. Хотя, я догадываюсь, в чем причина. Только вот теперь не знаю, как это исправить :(.

Ну-ка, рассказывай догадку. Как исправить, будем думать вместе с коммунити ;).

Vima
fly4life
Ага, щаз!

Мало того, что надо в реестре в каком-то ключике установить форвардинг пакетов, так ещё и НАТ средствами Win XP фиг сделаешь. Нужно ставить совершенно стороннюю программу (например, winroute) ;).

:)))))

Да, давно я так не смеялась :))). Ей-богу, очень давно :)… Эх…

Ладно, не стану Вас разубеждать…

Ну-ка, рассказывай догадку. Как исправить, будем думать вместе с коммунити ;).

Она настолько странная, что я оставлю ее при себе. Договорились ;)?

fly4life
Vima
:)))))

Да, давно я так не смеялась :))). Ей-богу, очень давно :)… Эх…

Ладно, не стану Вас разубеждать…

Хорошо, что хоть повеселил ;).

Vima
Она настолько странная, что я оставлю ее при себе. Договорились ;)?

Ну что ж, твоё дело.

Genie
:)))))

Да, давно я так не смеялась :))). Ей-богу, очень давно :)… Эх…

Ладно, не стану Вас разубеждать…

ну, скажем так: получить функциональность iptables штаными средствами — проблематично.

ну, настроить же вообще, по минимуму, общий доступ — это да, не так уж и сложно…

Просто, видимо, легко настроить видеть инет одну Винду через другую. А когда другая вообще ос, тут уже сложно. Хотя, я догадываюсь, в чем причина. Только вот теперь не знаю, как это исправить :(.

ну, на самом деле, проблема проста…

точнее причина работоспособности.

если виндам не задан явно адрес, и они не смогли получить себе адрес автоматически для определённого интерфейса, они берут себе какой-то там из диапазона 169.*.*.* (точно не помню, проверить не на чём).

вот потому и работает у тебя меж двумя виндами без дополнительной настройки..

Vima

-вот потому и работает у тебя меж двумя виндами без дополнительной настройки..

Да, видимо, поэтому.

Dr. Evil

Vima, если ты хочешь, чтобы тебе помогли, то, пожалуйста, нарисуй схему с ip-адресами всех машин, если ip нет, то нарисуй — dhcp. Не надо говорить, что в Linux у тебя проблемы. Просто у тебя некорректные настройки! А как это все работает в винде, знаешь, вряд ли кого-то интересует. Ты ведь на сайт *nix систем обратилась? Предоставь всю информацию, которую у тебя запросил fly4life! Попробуй нарисовать ту схему, которую ты хочешь получить (с ip-адресами.)мы очень хотим тебе помочь!

С уважением,

Dr. Evil

8084

По поводу нат — ткт проще можна, поставь firestarter, и там можно сделать internet connection sharing, и он сам настроит нат как надо;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.