nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
21:34:24 MSK

anonymous написал 28 августа 2005 года в 12:42 (555 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Пришло время обновлять мне библиотеку GLIBC 2.3.5. Скачал исходники, но как устонавливать не понел. Доки на английском все. Кажется надо какие-то директории создавать, но где и какие не знаю. За совет буду очень благодарен.

<<Заранее спасибо>>

GamerGuard_aka_GG

Uncle Theodore

Не надо обновлять glibc. 100 против одного, что ты угробишь свою систему, и тебе придется устанавливать ее заново. Лучше сразу поставь дистр с нужной тебе версией glibc.

Good Luck,

UT

metal

Ну лучще уж тогда попробовать обновить, чем ставить сразу другой, если угробит, то другой и поставит. Если хочется обновить без проблем, тогда лучше использовать пакетный менеджер дистрибутива. Пока доки не станут понятны, точно начинать не надо.

Uncle Theodore

Ну хорошо. Слушайте, и не говорите, что не слышали.

Чтобы скомпилировать и установить новую версию glibc из исходников, надо

1) Скомпилировать и установить статические версии следующих пакетов:

binutils

make

coreutils

tar

bash

иначе make install новой версии glibc не сработает, и система станет абсолютно нерабочей.

2) Скачать исходники glibc (и, возможно, linuxthreads или как она там сейчас называется), распаковать glibc, войти в созданную при распаковке директорию и распаковать там linux-threads.

./configure --enable-add-ons=linuxthreads

make

3) Перезагрузиться, и загрузить систему с загрузочной опцией

init=/bin/bash

(тот самый статический bash — ни *одна* программа не должна бегать на машине, когда ты пишешь make install для glibc)

4) После того, как система загрузится (в чем-то вроде single-user моды), перемоунтить /

mount -o remount,rw /

(примаунтить тот рааздел, где стоит сырец glibc, если не в руте), напечатать

make install

ldconfig -v

exit

5) Перезагрузиться в нормальную систему.

Кому-то еще хочется это все делать? Еще раз напомню, шансы того, что что-то пойдет наперекосяк — огромные.

Good Luck,

UT

ЗЫ Кстати, придется еще и обратно заменять статические программы на нормальные.

Uncle Theodore

И еще о птичках. Обновлять glibc пакетом дистра — тоже не вполне тривиальная задача… Теоретически, это следует делать, загрузившись с какого-нибудь сидюка, типа LiveCD.

Good Luck,

UT

metal

В slackware это происходит без проблем, не знаю что там делает пакетный менеджер(как он это делает даже без перезагрузки), но я не прилагал никаких дополнительный усилий.

Uncle Theodore

В Слаке glibc разбита на два разных пакета. То, что я говорю, касается glibc-solibs.

Good Luck,

UT

Zatvornik

У меня на 9ю шляпу без проблем поставилось….

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.