nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
23:01:24 MSK

Fatal написал 17 октября 2005 года в 21:01 (921 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 123 темы в форуме, оставил 484 комментария на сайте.

Привет!

Подскажите, пожалуйста.

1. в каких стартовых скриптах лучше всего прописывать номер IP своего хоста?

Понятно, что можно это сделать в начальных шеловских скрптах, /etc/rc.conf или /etc/netstart как ifconfig le1 192.168.64.2 туеьфыл 255.255.255.0, но как будет лучше и каким образом. Во FreeBSD это записывается в /etc/rc/conf как ifconfig_le1="inet 192.168.64.2 netmask 255.255.255.0», но об этом хоть в man написано, а здесь где искать эту инфу?

2. как сделать, что бы ping -c4 192.168.64.1 доходил до другой машины (в даном случае винды, в которой стоит VMWare). С винды пингуется адрес 192.168.64.2, а из OpenBSD виндовый IP не пингуется. Я думаю, что где-то что-то закрыто, например, порт или ещё что-нибудь подобное. Но где это посмотреть? Где это всё описано?

Осваиваю OpenBSD 3.7 на WMware.

Fatal

Кому интересно, ответ на первый вопрос.

http://www.bsdguides.org/guides/openbsd/networking/configure_network.php

Жалко, что я такое в манах не нашёл :(

Второй вопрос отсаётся актуальным.

Fatal

Я бы хотел выразить более чётко второй вопрос:

Что нужно сделать в OpenBSD, что бы связаться с другим компьютером, что бы хотя бы он пинговался?

Винда его пингует а комп под OpenBSD нет :-(

Fatal
Fatal
Я бы хотел выразить более чётко второй вопрос:

Что нужно сделать в OpenBSD, что бы связаться с другим компьютером, что бы хотя бы он пинговался?

Винда его пингует а комп под OpenBSD нет :-(

имеется в виду, что сетевуха настроена и IP с сетевой маской просталены

Genie
2. как сделать, что бы ping -c4 192.168.64.1 доходил до другой машины (в даном случае винды, в которой стоит VMWare). С винды пингуется адрес 192.168.64.2, а из OpenBSD виндовый IP не пингуется. Я думаю, что где-то что-то закрыто, например, порт или ещё что-нибудь подобное. Но где это посмотреть? Где это всё описано?

let me guess. is there a Windows XP?

у тебя может сама винда отрезать входящие и исходящие icmp запросы.

потому и не пингуется оно у тебя с эмулируемой системы..

Fatal

извините, это моя невнимательность виновата, надо было разрешить кое-что в виндовой firewall. Спасибо, Genie.

Fatal

[quote author=Fatal link=board=faq;num=1129568486;start=0#1 date=10/18/05 в 11:28:00]http://www.bsdguides.org/guides/openbsd/networking/configure_network.php

quote]

если вы пройдёте по этой ссылки, то увидете, что там рассказывают про OpenBSD следующее

# echo 'ifconfig_fxp0="inet 192.168.0.254 netmask 255.255.255.0"' >> /etc/rc.conf

Это не верно, во всяком случае для OpenBSD 3.7. Плюс ко всему в man /etc/rc.conf написано, что лучше этот файл не трогаь, а изменять нужно /etc/rc.conf.local.

Я решил проблему с назначение IP адреса так, прописал ifconfig le1 192.168.64.3 netmask 255.255.255.0 в /etc/rc.conf.local, потому как этот файл включается в /etc/rc.conf, а /etc/rc.conf в свою очередь это скриптовый файл, поэтому он запускает ifconfig как обычную команду. И в результате всё чик-пуки. Что интересно, во FreeBSD /etc/rc.conf не скриптовый файл, а в OpenBSD — скриптовый.

Получилось «online» расследование :-)

Fatal

опять же не верно по поводу пункта один, настройки сети нужно прописыать:

see man hostname.if

Плохо, что это узанётся через инет, перекрёсных ссылок в манах я не заметил :-(

Genie

небольшой hint: man бывает не только по программе, но и для конфигурационных файлов.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.