nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
23:05:04 MSK

danikcom написал 19 октября 2005 года в 19:40 (480 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 52 темы в форуме, оставил 132 комментария на сайте.

Вопрос 1. делаю: useradd user1, затем хочу войти под етим логином в систему, какой у него первоначальный пароль?

Вопрос 2. делаю: useradd -p password user1, затем пытаюсь войти в систему под логином user1 и паролем password. В результате пишет что не верно введен пароль…

Вопрос 3. Можно ли както переименовать группу в которой находятся созданные пользователи?

Genie
Вопрос 1. делаю: useradd user1, затем хочу войти под етим логином в систему, какой у него первоначальный пароль?

отсутствует. т.е. даже не пустой. устанавливать командой passwd.

Вопрос 2. делаю: useradd -p password user1, затем пытаюсь войти в систему под логином user1 и паролем password. В результате пишет что не верно введен пароль..

а man useradd около описания опци читался? подозреваю, что нет.

Вопрос 3. Можно ли както переименовать группу в которой находятся созданные пользователи?

man groupmod

Вопрос 1. Так ведь чтобы воспользоваться passwd нужно пользователю ведь както войти в систему чтобы сменить пароль?

Вопрос 2. man useradd читал, но чтото я не понял что к чему…

Genie
Вопрос 1. Так ведь чтобы воспользоваться passwd нужно пользователю ведь както войти в систему чтобы сменить пароль?

от суперпользователя? совершенно не обязательно. man passwd об этом рассказывает.

Вопрос 2. man useradd читал, но чтото я не понял что к чему…

эхххх… молодёжь…

-p passwd

The encrypted password, as returned by crypt(3).

что, совершенно непонятно, как тут надо задавать пароль, да?

непонятно…

fly4life
dis123
непонятно…

man 3 crypt

Ладно, не парься ;). Добавляй пользователя без опции '-p’. И после добавления просто сделай:

passwd newuser

где newuser — это имя пользователя, которому необходимо сменить пароль. В твоём случае — новодобавленный.

так это я знаю… а если пользователей много… так бы в одну строчку и все…

rgo

crypt.c:

/*компилять так: gcc -o crypt crypt.c -lcrypt -Wall*/
#define _XOPEN_SOURCE
#include 
#include 
int main (int argc, char *argv[])
{
    if (argc != 2) {
        fprintf (stderr, "usage: %s [password]\n", argv[0]);
        return 1;
    }
    puts (crypt (argv[1], "$1$"));
    return 0;
}

и

usedadd -p `./crypt password` newuser
metal

Меня удивляет отсутствие стандартной утилитки crypt :)

fly4life
metal
Меня удивляет отсутствие стандартной утилитки crypt :)

А нафиг она? ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.