nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:53:51 MSK

Аватар пользователя REDkiy
REDkiy написал 13 ноября 2005 года в 22:54 (624 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 90 тем в форуме, оставил 595 комментариев на сайте.

Скомпилил я как-то ядро без поддержки модулей и при загрузке в верхнем левом углу экрана стал торчать Линукс. Интересно получилось. А при компиляции с поддержкой модулей его нет. Вроде бы включил всё необходимое для поддержки значка прямо в ядро, толку ноль. В чём может быть дело? Спасибо.

metal

Наверное ты включил в ядро драйвер фреймбуфера.

REDkiy
Наверное ты включил в ядро драйвер фреймбуфера.

Как это влияет на проблему, я думал наоборот, без него не будет работать?

metal

Когда он у тебя модулем ядро может его подхватить только после загрузки системы, если он в ядре то сразу. Насколько мне известно пингвин — это картинка и для ее отображения надо установить графический режим в консоли, чем fb и занимается.

cyb3rpunk

а че, если драйвер фреймбуфера будет вкомпилен в ядро, то пингвин появится? А то я внимакния как-то не обращал…

Genie

нет, там надо ещё лого настроить

make menuconfig несколько тщательнее надо глядеть

REDkiy

Не понял. Так включать fb в ядро или модулем пускать?

Sasha2

Слушайте ребята, а объясните, что это значит Линукс в левом углу, обычно ведь там два пингвина торчат при загрузке.

REDkiy

Ну да, про них и речь.

rgo
Sasha2
Слушайте ребята, а объясните, что это значит Линукс в левом углу, обычно ведь там два пингвина торчат при загрузке.

эти пингвины символизируют процессоры. Мне всё интересно посмотреть как это будет выглядеть на 16-ти процессорной тачке.

metal
REDkiy
Не понял. Так включать fb в ядро или модулем пускать?

Надо включить fb и logo.

Genie

оба модуля статично в ядро

cyb3rpunk

А у меня статично и то и другое, но появляется пингвин, когда захочет (не после каждой компиляции)

REDkiy
А у меня статично и то и другое, но появляется пингвин, когда захочет (не после каждой компиляции)

А у меня ваще не появляется!

Sasha2

Так от того и не появляется, что это зависит от того, как ты его скомпилируешь.

А вообще для этого достаточно в ядре (в консольных устройствах) выставить драйвер vesafb, а в grub (ну наверно можно и в Lilo) указать соответствующий вемсовский режим (см. handboog для Gentoo).

cyb3rpunk

Про ГРУБ забыл! :) Надо попробовать, жаль тока, что не раньше субботы :( Хотя у меня и без этой опции иногда получалось…

Steck
REDkiy
А у меня ваще не появляется!

Ну если пингвины символизируют процессоры,

Тахда у тебя просто нет процессора ;o)

REDkiy
Тахда у тебя просто нет процессора ;o)

Я проверил, есть!

Я потщательнее посмотрел и включил в ядро всё что в своём названии содержало framebuffer, заработало без дополнительных опций в Grub.

Спасибо всем. Тема закрыта.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.