nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
03:31:34 MSK

Аватар пользователя REDkiy
REDkiy написал 18 ноября 2005 года в 13:09 (593 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 90 тем в форуме, оставил 595 комментариев на сайте.

Такой бяка, при установке в ядре поддежки карт nVidia драйвера на эту самую nVidia устанавливаться отказываются. Включая поддержку фрэймбуфера для nVidia (2.6.14). А если убрать поддержку nVidia’вского фрэймбуфера, то значка линукса при загрузке ненаблюдается. Вот такие они закрытые дрова.

NMirror

В конфигурации ядра есть параметры Bool Logo. Может быть в них дело.

REDkiy

Всё что связано с Logo при конфигурировании в него было включено

Sasha2

Для этого значка Logo достаточно указать нужный режим в конфигурационном файле загрузчика.

И опцию vga.

Всякие framebuffer в ядре не имеют отношению к твоей видеокарте.

Если, конечно она не слишком древняя.

Вывод этого значка обеспечивается простым vga режимом (vesafb или vesatng).

Так вот и в ядре надо включать только поддержку framebuffer для vga, а не для nvidia.

Genie

rivafb действительно не дружит с драйвером иксовым от nVidia

(хотя, кто им мешает выдать спецификацию на регистры, которые нужно сохранять? тогда бы сделано было уже давно в ядре что надо)

ввобще же, лично мне слабо понятно, почему это воообзще надо — ну, в смысле — лого всякие… ну, фреймбуффер я понял, когда взял домой LCD пнельку — но это и понятно…

а вот лого.. даже дома процесс загрузки виден от силы один день в недели три….

rgo

я сейчас тоже примерно с такой частотой вижу это лого, НО РАНЬШЕ… Раньше я бывало его раз по двадцать на дню видел. Хотя это было в самых экстремальных случаях типа жестоких экспериментов с ядром, или ковыряния внутри grub’a. Ну а в неэкстремальных, я грузился каждый раз, когда садился за компьютер — потому как в моё отсутствие он использовался как PlayStation.

Sasha2

Я вот тоже еще хочу добавить.

Только я буду оперировать radeonfb (аналог rivafb) и fglrx (аналог nVidia).

Ну вот ты хочешь выводить этот значок не при помощи VESA, а при помощи radeonfb, пожалуйста, никто не мешает тебе в GRUB или в LILO указать вместо опции video=vesafb опцию video=radeonfb (соответственно rivafb). Только помнить нужно одно простое правило, а именно все, что используется для загрузки системы, должно быть жеско вкомпилировано в ядро (если ты используешь initrd, то уж точно все, что необходимо пока этот initrd не будет доступен). Не думаю, что сразу после того, как ты в меню загрузчика выбрал свой Линукс, модуль radeonfb (если ты его компилируешь модулем) сразу же стал доступен. Вывод: значит надо этот radeonfb жестко вбивать в ядро. Ну а далее, будет он конфликтовать с пропроитарным драйвером или нет. Это вообще то вопрос, на который можно ответить в каждом конкретном случае. Там всякие спецификации твоей материнки, реализация mtrr и т.д. Ну во всяком случае, я не знаю точных критериев, чтобы четко дать ответ.

А стоит ли приносить такие жертвы из-за двух пингвинов на стадии начальной загрузки.

Тем более достаточно красивый и эргономичный экран вполне обеспечивае простая VESA, которая уж заведомо не конфликтная.

Может мой совет покажется неуместным, но я бы порекомендовал недельку другую повозиться с Gentoo, процесс компиляции ядра в нем достаточно простой и быстрый. Поэтому, этот дистр хорошо использовать для учебных целей по компиляции ядра.

rgo
Может мой совет покажется неуместным, но я бы порекомендовал недельку другую повозиться с Gentoo, процесс компиляции ядра в нем достаточно простой и быстрый. Поэтому, этот дистр хорошо использовать для учебных целей по компиляции ядра.

какого-пофиг-разница? ВВезде: make menuconfig modules bzImage modules_install. одночленисто.

Sasha2

Нет не совсем так.

Дело в том, что во первых некоторые дистрибутивы нуждаются в определенных действиях для компиляции ядра. Например, в Fedora Вы хотя бы должны скачивать srpm с исходным кодом, развертывать его по определенным правилам. В SuSe тоже есть свои особенности. Конечно, это не сложно, но нудно. Но главное, это время. Не знаю почему, но в Fedora, да и в других дистрах компиляция длится значительно дольше.

Поэтому, Gentoo отлично подходит для учебных целей.

Кстати, также хорош и для того, чтобы поучиться с xorg.conf ручками работать.

Я не особенно в восторге от Gentoo, но как наглядное пособие — считаю его самым лучшим.

Sasha2

Да кстати Ваш метод в Fedora не проходит.

ПРоходит вот что:

make menuconfig

make clean

make all

make modules_install install

Я уже не говору, что нужно сперва rpmbuld и mproper юзать (что-то в этом роде).

rgo
Sasha2
Да кстати Ваш метод в Fedora не проходит.

ПРоходит вот что:

make menuconfig

make clean

make all

make modules_install install

Я уже не говору, что нужно сперва rpmbuld и mproper юзать (что-то в этом роде).

rpmbuild — на любителя, а всё остальное написано в README.

Sasha2

Вы люди странные, ну как будто мы README не читаем.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.