nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:38:44 MSK

anonymous написал 19 ноября 2005 года в 22:42 (462 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Хочу поставить 64 битный линукс, но не возникнет ли позже проблем совместимости (наличие дров). И как будет со скоростью (в инете свежих тестов не нашел)?

fly4life

Насчёт проблем с совместимостями я ничего не скажу, но вот скорость работы 64-х битной версии ОС будет никак не выше, нежели 32-х битной.

anonymous

А зачем тогда такие дистрибутивы собирают? Вообще смысл 64 битные процы вообще делать? Пиар атлона?

fly4life

Раз делают, значит смысл есть. Для устройств с 64-х битной адресацией. Для тебя самым ярким примером использования 64-х битного процессора будет компьютер с 4 GB и более оперативной памяти. 32-х битные процессоры попросту не смогут работать с таким количеством памяти. Соответственно, для тех же целей делают и дистрибутивы с 64-х битным окружением.

Ну, а в том виде, в каком это подают сейчас — да, «пиар атлона» ;) Потому как ни у одного из моих знакомых машинок с 4GB RAM на борту нету. Другое дело, что данные процессоры от Атлон сами по себе достаточно производительные, но это далеко не за счёт их 64-х битности ;).

myst

Теоретически 64-битный процессор оперирует 64-битными значеними, за то же время что и 32-битный 32-битными. Т.е. грубо говоря 64-битный процессор загружает, складывает, вычитает и сохряняет 64-числа за 1 такт, а 32-битному на это надо как минимум 2 такта. Другое дело, что очень не часто нужно манипулировать именно 64-битными величиными. Почти всегда хватает и 32-битных. Хотя, аппетит приходит во время еды… :)

Longobard

64bit рулит, но на данный момент сильного прироста производительности ты не заметишь от смены проца на 64бит (небольшой прирост заметишь, т.к. сами эти процы довольно шустренькие).

У нас в локалке двое или трое человек уже переехали на 64 бита, все на генту. Проблема была только одна: виндовые кодеки в mplayer :) И еще рейзер четвертый поначалу с 64 битами не дружил %)

8084

LONGOBARD

а щас r4 как, дружит?

Longobard

Да вроде да, у меня то ext3 на IA32, так что сам не пробовал. Но люди завели без проблем, просто ядро взяли посвежее :)

Sasha2

Ребята, разрешить задать такой вопрос?

А что есть выбор?

Если у человека 64-битный компьютер, он что, может устанавливать 32-битную ОС?

И наоборот, можно ли на 32-битном компе установить 64-битную ОС?

anonymous
Sasha2
Если у человека 64-битный компьютер, он что, может устанавливать 32-битную ОС?

И наоборот, можно ли на 32-битном компе установить 64-битную ОС?

1) уточню: если у человека AMD64 то он может установить 32битную ось. Точно также как на 32битный проц i386 можно поставить 16битный дос.

2) нет.

metal

А на amd64 уже dos не поставишь там 16-бит нет, правильно я понимаю?

myst

Все процессоры эти процессоры обратно совместимы: 8086 <- 80286 <- IA-32 <- x86-64. И вообще, почиатай в i-net’е и не задавай глупых вопросов.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.