nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
09:21:44 MSK

BADC0DEh написал 25 ноября 2005 года в 11:33 (527 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 20 тем в форуме, оставил 45 комментариев на сайте.

Помогите плз… У меня стояла Fedora 4, потом я поставил винду, чего-то она спросила про другие операционные системы, я ответил. Теперь, не могу в линукс зайти. Вернее могу, но только с компакт-диском. Чего надо в винде прописать, чтобы выбор был что запускать? Или в Федоре чего поправить, чтобы она grub свой запускала первым?

fly4life

Вот, когда «войдёшь в Федору с компакт-диском», прогони там команду:

grub-install /dev/hda

Правда, что-то мне опдсказывает, что после такого финта ты придёшь жаловаться, что уже «Линух убил Винду» ;). Поэтому перед указанной командой проверь настройки grub’а на предмет наличия там секции, описывающей загрузку виндовса.

Vladimir

если быть точнее то процедура такая:

грузимся с fc4 диска. Если есть rescue cd — то с него.

#chroot /mnt/sysimage

#grub-install /dev/hda

Windows в меню загрузчика появится автоматически.

Ну а если не появится — то редактируем файлик /boot/grub/grub.conf следущим образом:

Добавляем в конец файла.

title MS Windows Rulez Foreva!

root (hd0,0)

savedefault

makeactive

chainloader +1

Сохраняем файл и перегружаемся.

have a nice day :)

BADC0DEh

Спасибо! Короче, помучался всё равно, даже с подсказками :) Действительно: потом линух убил винду :).

Короче, может мой ананистический опыт кому-нибудь тоже поможет.

У меня следующее: у меня sata, соответственно, #grub-install /dev/sda, сам догадался.

Потом долго мурыжил, что надо писать для винды, подсмотрел, оказалось т.к. у меня виндюк находится /dev/sda3, то надо писать: rootnoverify (hd0,2).

Вот. Всем спасибо! Буду подрубать 2 моника.

Vladimir

ну надо было сразу все такие тонкости своего компьютера написать.

johnny

моно было мультизагрузчик поставить

BADC0DEh

Ну, Grub, вроде и есть мультизагрузчик…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.