nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
16:48:04 MSK

johnny написал 30 ноября 2005 года в 00:00 (519 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 13 тем в форуме, оставил 51 комментарий на сайте.

1)Как я могу руссифицировать Kde?

Я смотрел руссификация X window System но так и не вышло что-то..

Help!

2)Как я могу найти звуковую карту, в руководстве моей звуковой нет,

у меня VIA AC’97 audio controller

PCI шина 0, устройство 17, функция 5

Help!

Заранее благодарен.

Sasha2

Ну давай сперва с руссификацией.

ПОтом и с картой разберемся.

Что ты хочешь от руссификации полностью русский интерфейс или только возможность переключаться с английского на русский и наоборот?

johnny

русифицировать kde хочу на фри….

Sasha2

Ну сперва установи пакет что-то вроде kde-i18n-ru. Затем войди в KDE Control Center. Увидишь там иконку с флажками. Войди туда и пощелкай мышкой.

Далее поройся по своему дистру и установи нужные шрифты (русские имеются ввиду).

Вот тебе и вся руссификация.

Кстати первое замечание: всегда когда устанавливаешь систему первым делом нужно настраивать модем или сеть (ну в общем окно во внешний мир). Даже если видеркарта показывает хреново. Это твое окно для настройки всего остального. А еще до этого хорошо бы почитать про пакетную систему твоего дистрибутива. Модем то настроен у тебя?

Затем видеокарту. Потом звуки, флеши, принтеры со сканрами и все остальное. А руссификация это последнее дело.

Master
johnny
русифицировать kde хочу на фри….

Для русификации КДЕ тебе нужен ru-kde-i18n-*.tbz (он также есть в разделе портов /usr/ports/russian).

Также нужно прописать пути к кирилическим шрифтам(некоторые доустановить из портов) в /etc/X11/XF86Config-4

Ну и русифицировать по handbook’у.

myst

Про звук.

'kldload snd_via82c686\′ кажется и всё будет работать.

johnny

модем не устанавливал и принтер нет, у меня 3 опереационки xp longhorn и фри был еще флт линукс (че то не пахал), я через хр захожу в сеть

johnny

на счет звука а че далее делать? он опять не определяет драйвер звуковухи?

Sasha2

Ну посмотри в ядре какие звуковые модули стоят.

Дай вывод команды lspci -v

А также команды lsmod

myst
johnny
на счет звука а че далее делать? он опять не определяет драйвер звуковухи?

БЫ***Ь! Может мне ещё приехать к тебе домой и всё сделать самому?! Ты man почитай. Убедись, что у тебя звуковуха та, что ты думаешь. И поищи в Google, в конце то концов!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.