nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
03:36:07 MSK

vkle написал 12 декабря 2005 года в 00:35 (532 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 6 тем в форуме, оставил 28 комментариев на сайте.

Насколько я знаю Linux поддерживает несколько уровней многозадачности, не подсажите где это выставляеться? Или в какую сторону копать? Нужно сделать из Linux подобие операционной системы реального времени.

Uncle Theodore

Расплывчатый какой-то вопрос. Есть команда nice которая устанавливает приоритет выполнения процесса. Есть механизм преемптивности ядра, который усианавливается при его конфигурации. И то, и другое может быть использовано для «подобия реального времени», что именно тебя интересует?

Good Luck,

UT

vkle

Существуют же разные типы менеджеров задач (например FIFO, ROUND ROBIN (RR_SHED), приоритетная многозадачность) Вот интересует где это можно поменять в Linux

Uncle Theodore

А, ну тогда

man 2 nice

man sched_getscheduler

man sched_setscheduler

man sched_rr_get_interval

И вот тут почитай. http://www.oreilly.com/catalog/linuxkernel/chapter/ch10.html

Правда, текст сильно устарел.

Good Luck,

UT

Genie

вообще ще, сильно полезно почитать про RT_Linux и вообще поковыряться в оной.

Longobard

Рекомендую попробовать шелдуер от коливаса (патчики -ck)

anonymous
Uncle Theodore
Есть команда nice которая устанавливает приоритет выполнения процесса.

Один американский дядька-юниксоид еще в прошлом веке долго распинался по поводу правильности термина «приоритет». Он призывал называть ЭТО фактором уступчивости процессса.

Но по мне — без разницы, если знаешь, с чем имеешь дело…

Uncle Theodore
nnivanov
Один американский дядька-юниксоид еще в прошлом веке долго распинался по поводу правильности термина «приоритет». Он призывал называть ЭТО фактором уступчивости процессса.

Ну, правильно дядька распинался, учитывая, как переводится слово nice…

Good Luck,

UT

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.