nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
19:35:31 MSK

danikcom написал 15 декабря 2005 года в 15:40 (732 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 52 темы в форуме, оставил 132 комментария на сайте.

в сети копьютеры отображаются по имени, но пингуются только по IP или при подключении по ftp тоже только по IP. Почему не пингуются по имени? Выдает ошибку

ping: unknown host computername

Хотя по имени моего компа пингуется

Longobard

cat /etc/resolv.conf в студию

dns все прописано…

nameserver 217.21.43.2 (for internet)

nameserver 217.21.43.3

nameserver 10.162.0.3 (for local net)

ставил 10.162.0.3 как первичный dns, всеравно не помогает…

Longobard

днсы то пингуются?

domain в /etc/resolv.conf почему не прописан?

Вот мой конфиг:

domain local

nameserver 80.70.224.2

nameserver 80.70.224.4

Дистр какой?

dns пингуется, domain local прописал, но всеравно не работает, дистрибутив RHEL 4

Genie
в сети копьютеры отображаются по имени,

поподробнее о том, где это они отображаются, а?

Почему не пингуются по имени?

а по какому такому имени пинговать-то пробуется?

уж не по netbios имени-то, что в самбе показывается?

Хотя по имени моего компа пингуется

а имя твоего компа, если что, явно в /etc/hosts прописано.

поподробнее о том, где это они отображаются, а?

Network Servers (GUI), и когда монтируешь smb тоже можно по имени

а имя твоего компа, если что, явно в /etc/hosts прописано.

Это да…

а по какому такому имени пинговать-то пробуется?

уж не по netbios имени-то, что в самбе показывается?

здесь я не знаю… наверное… можно пояснение какое нить? и можно ли настроить как нить?

rgo

да, наточняк, ты netbios имена используешь… netbios — это для локальной сети развлекуха, причём исключительно для SMB. dns же на весь интернет работает.

А насчёт настройки — пропиши все тебя интересующие хосты в /etc/hosts. Имена можешь выбирать на своё усмотрение, только чтоб конфликтов с существующими dns именами не было.

PS. Genie, я уж начал было думать что ты телепат… Пока первый пост не перечитал. мдя… Но я бы наверное всё равно не догадался бы.

пропиши все тебя интересующие хосты в /etc/hosts

а если их 1000, мне нужно чтоб к любому комку из сети можно было подключиться по имени… Что делать в таком случае?

rgo

написать скрипт, который добавит. и сказать cron’у чтоб он его периодически запускал.

нда… но у меня пока нет такого уровня знаний: скрипт, cron… неужели по другому никак?

metal

http://docs.hp.com/en/B8725-90074/ch11s03.html для повыщения уровня знаний, особенно обратить внимание на wins в /etc/nsswitch.conf

Genie
rgo
PS. Genie, я уж начал было думать что ты телепат… Пока первый пост не перечитал. мдя… Но я бы наверное всё равно не догадался бы.

бывает.. что и так. ведь о самбе-то ни слова до моего сообщения не было.. что есть несколько странно, что я про это вообще вспомнил ;)

на самом деле, тут всё просто: не так давно на этот вопрос я уже отвечал, так что это попросту из личного опыта..

metal
http://docs.hp.com/en/B8725-90074/ch11s03.html для повыщения уровня знаний, особенно обратить внимание на wins в /etc/nsswitch.conf

хммм.. занимательная статейка, спасибо.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.