nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
06:44:57 MSK

Longobard написал 26 января 2006 года в 14:34 (508 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

Многие столкнулись с проблемой неработающей альсы при переходе на ядро 2.6.14. Проблема в том, что в этом ядре она работает только через udev. Так что фиксим так (для генту, для остальных дистров придумайте сами :) ).

# emerge udev
# udevstart
# /etc/init.d/asound restart

Вуаля, все работает.

Genie

ты где траву такую брал?

у меня что-то udev не наблюдается.

а alsa работает…

не шути так, а то испугается вконец.., рабоотать перестанет..

Longobard
Genie
ты где траву такую брал?

у меня что-то udev не наблюдается.

а alsa работает…

не шути так, а то испугается вконец.., рабоотать перестанет..

у тебя 2.6.14? И при обращении к alsa не ловишь ошибку device not found? Какой-то ты неправильный :) Почитав форумы генту понял что это глобальная трабла у всех. Да и при загрузке ядро пишет «хочу udev, а то много что работать не будет»

Sasha2

Да ну, уважаемый LONGOBARD,

У меня ALSA работает отдельным драавером (все в соответствии по их рекомендации) и отлично, даже MIDI проигрывает (что в других дистрах большая проблема) и ядро 2.6.14-r5.

Longobard

Хм, тогда неправ.

fly4life
LONGOBARD
у тебя 2.6.14? И при обращении к alsa не ловишь ошибку device not found? Какой-то ты неправильный :) Почитав форумы генту понял что это глобальная трабла у всех. Да и при загрузке ядро пишет «хочу udev, а то много что работать не будет»

Это не Genie неправильный, это генту деревянный ;)

Hint: udev просто создаёт необходимые для alsa устройства. Так вот, если нету udev, создаёшь эти устройства руками, и «вуаля, всё работает» ;)

Longobard
fly4life
Это не Genie неправильный, это генту деревянный ;)

Hint: udev просто создаёт необходимые для alsa устройства. Так вот, если нету udev, создаёшь эти устройства руками, и «вуаля, всё работает» ;)

Еще бы знать какие именно устройства нужны альсе ;)

Genie
Еще бы знать какие именно устройства нужны альсе ;)

а документация в исходниках ядра кому дадена?

ну, я, конечно, понимаю, RTFS отсылать делать — действительно не хорошо…

но RTFM-то… никто не отменял.

(исходников на работе нет, но заблудиться там сложно)

rgo
LONGOBARD
Еще бы знать какие именно устройства нужны альсе ;)

блин мне бы твои проблемы. я тут оторвал-таки взгляд от монитора, и понял что звука у мя нету потому что брательник динамики забрал. Он что-то говорил недели две назад — я просто забыть успел. :)

Sasha2

А вот она почему не стреляла — не заряжена была.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.