nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:57:14 MSK

VitluX написал 31 января 2006 года в 18:20 (627 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 5 тем в форуме, оставил 12 комментариев на сайте.

Господа, кто-нибудь юзал AIX 5.1?

Где взять man на русском языке (в поисковики прошу не посылать, все равно безтолку)?

И еще, на работе стоит сервер IBM, на этом самом AIX’е, хочу туда поставить Linux, но при загрузке с установочного диска в BIOS (или как еще это можно назвать) пишит что на диске не найдена О.С. Вставлял Винду 2003, такая же история.

Что делять? Подскажите.

Dmitry Ivanov

1) man надо читать на английском. суровая правда жизни.

2) сервер названия совсем не имеет?

myst
VitluX
Вставлял Винду 2003, такая же история. Что делять? Подскажите.

Знаешь что, ты лучше от сервера-то отойди подальше, пока он ещё работает. А то я ржунимагуподстолом. Винду 2003 на IBM сервер! Апупеть! А Linux ты какой ставил? Поди для i386?

VitluX

Что ржать то, на линух я недавно пересел, а с сервером вообще первый раз сталкиваюсь. Привезли его до меня, документов как таковых на него нет, только финансового характера, да и их найти уже составляет большую проблему.

Начальство сказало делай! Вот и парься как хочешь. Спецов по таким делам тоже у нас в городке найти затруднительно, поэтому и обращаюсь к вам за помощью.

Про сервер понять только смог что он PSerrial, предположительно 2000-2002 года.

Как точнее узнать не имею ни малейшего понятия. Подскажите.

Linux «ставил» Mandrake 10.2

И что мне теперь с ним делать, скажите намилость, мне честно говоря не до шуток…

myst

1. Там уже есть AIX, лучше его настрой.

2. Если невмоготу, то

3. Выяснить точно модель сервера.

4. Посмотреть на сайте IBM или ещё где, что там за архитектура.

5. Найти дистр для этой архитектуры и поставить…

6. NetBSD, а не Linux.

VitluX
myst
NetBSD, а не Linux.

Спасибо за советы!

Сегодня пробывал ставить FreeBSD 4.x, ничего невышло. Обещали принести NetBSD 2, надеюсь что получиться, а то начальство на сервер смотрит уже, как на ненужную вешь… Жалко если сплавят куда-нибудь.

myst

А для какой архитектуры ты FreeBSD ставил? Ты выяснил на какой архитектуре сервер построен?

DimitriuS
VitluX
Жалко если сплавят куда-нибудь.


Мне кажется ты и сам сервером готов гвозди заколачивать. Ты по что с такой уверенность пихаешь в беднягу i386 дистрибутивы? Тебя уже неоднократно отсылали к… эм документации что ли. Попробуй lscfg или что там в AIX-e для выяснения железа. Может конфигурация чем то поможет понять что там за зверь внутри, или под крыжечку насколько возможно залезь.

Dmitry Ivanov

знаете ли, есть только два варианта развития событий:

первый — вы таки начинаете думать головой и искать информацию по этому железу и уже потом спрашивать конкретно

второй — вы нанимаете того, кто все сделает. За деньги.

Если вам «чтобы работало» — то тогда это второй вариант.

VitluX
DimitriuS
Попробуй lscfg или что там в AIX-e для выяснения железа. Может конфигурация чем то поможет понять что там за зверь внутри, или под крыжечку насколько возможно залезь.

Если не читал сначала, то еще раз напишу: «Я новичок в Nix’-ах(только учусь, т.е.), и тем более в  AIXе.

Вот все что нашел по нему «pSeries 615 Model 6E3».(Про lscfg — завтра попробую).

То что с серваком впервые сталкиваюсь, это не говорит, что не хочу думать головой, а то что спрашиваю у вас совета, как и что можно поновее поставить на него, вы же мне тут критику устраиваете!

DimitriuS

Power4+ и Windows — оррpppигинально. :D

VitluX

Спасиб, что еще я мог ожидать?!

Как еще можно узнать архитектуру, комманда arch не пашет?

myst

Поиск в Google строки «IBM pSeries 615 Model 6E3» первым же пунктом выводит нас <font color=«blue»>сюда</font>. Там подробно написано, что это за сервер, и на какой архитектуре он посторен. Далее ищем ОС (не обязательно GNU/Linux), которая работает на этой архитектуре (кстати на сервере уже стоит такая ОС — AIX), читаем инструкции по установке и ставим.

Вот, что нужно было делать, а не ныть и говорить «я новичок».

Dmitry Ivanov

pSeries 615 Model 6E3

А сходить с этим на сайт IBM или гугль — не хотите?

за вас это никто делать не будет.

Code Monkey

ИМХО лучший выбор в данной ситуации оставить AIX. всякие *BSD и ****Linux еще бабушка надвое сказала, что работать будут как надо.

myst

Согласен.

VitluX

Чтож, мне остается только согласиться с вашими выводами.

Справку по AIX вроде как нашел, отдельное спасибо myst за приведенную ниже ссылку, ну и всем конечно же тоже.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.