nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:18:49 MSK

anonymous написал 8 февраля 2006 года в 15:18 (563 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Вот такое дело: не принимает пароль от рута в linux RH 9.0. До этого месяц работало нормально, пароль не менял ).

Это я выяснил сегодня.А вчера маялся с таким софтом как squidGuard и всё! Больше за компом никто не сидит.

Скажите, знаком такой глюк? И вообще. Как можно изменить пароль рута или вскрыть его или ещё что-нибудь полезное!

Спасибо

cyb3rpunk

/etc/sysconfig/su редактировал? Там строчка одна есть — насчет того, чтобы командой su пользовались только члены группы wheel

fly4life
Будьте Кондович
Вот такое дело: не принимает пароль от рута в linux RH 9.0. До этого месяц работало нормально, пароль не менял ).

Это я выяснил сегодня.А вчера маялся с таким софтом как squidGuard и всё! Больше за компом никто не сидит.

Скажите, знаком такой глюк?

Забавно получается: вчера ты маялся с squidGuard, а теперь «всё!» — за компом больше никто не сидит =). Сдуло чтоли? ;)) Не, мне такой «глюк» незнаком…

Будьте Кондович
И вообще. Как можно изменить пароль рута или вскрыть его или ещё что-нибудь полезное!

Спасибо

Легко:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=faq;action=display;num=1132064579

fly4life
cyb3rpunk
/etc/sysconfig/su редактировал? Там строчка одна есть — насчет того, чтобы командой su пользовались только члены группы wheel

В RedHat 9?! Вах, а у меня там нету такого файла вообще. С чем-то путаем?

Да и причём тут «пользовались только члены группы wheel», когда за компьютером автор работает один?

cyb3rpunk

Ну пардон! Я с редхета почти год назад слез и не помню уже есть оно там или нет…

rgo

осмелюсь предположить, что это проблемы с pam. у меня было похожее, и тоже в rh9. и тоже причина была непонятной… собственно она так и осталась невыясненной потому как выяснив тогда, что в моей системе стоит какой-то «pam», поковыряв его и ужаснувшись неожиданной сложности системы аутентификации, я просто перелез в другой дитрибутив от греха подальше.

anonymous

Спасибо за помощь, разобрался.

Только вот интересно стало: с чем это может быть связано? Вот тут дали намёк на pam-может вы fly4life догадались в чём суть проблемы?

fly4life
Будьте Здорович как Олег
Спасибо за помощь, разобрался.

Только вот интересно стало: с чем это может быть связано? Вот тут дали намёк на pam-может вы fly4life догадались в чём суть проблемы?

Нет, не догадался. Вон, rgo предположил, что дело в каком-то pam-модуле, может быть его спросить? А-то лично мне это предположение представляется маловероятным. По крайней мере, пока не расскажут, что за модуль (и откуда вдруг взялся?) и не покажут содержимое его настроек.

Хотя, кто знает, с чем ты там ещё маялся, помимо SquidGuard.

rgo
rgo предположил, что дело в каком-то pam-модуле, может быть его спросить?

спрашивать бесполезно. я не знаю, я тогда спасовал перед проблемами. и решил их методом больше подходящими винде — переустановкой.

Просто ситуация очень похожа, без каких либо видимых причин не войти в систему, смена пароля не помогает. Я тогда начал отслеживать как же login выясняет кого пустить, а кого нет, пришёл к выводу, что login не виноватая надо разбирать на части pam, и я начал его разбирать… но к тому моменту шёл уже второй или третий день ограниченной работоспособности системы, и непрерывно колупать одну и ту же проблему меня достало.

А с тех пор, с pam я дела не имел — в slackware он не используется, а из генту, я его выкинул.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.