nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
04:46:22 MSK

Аватар пользователя splinter
splinter написал 2 марта 2006 года в 14:04 (508 просмотров) Ведет себя как четкий пацан; открыл 134 темы в форуме, оставил 1459 комментариев на сайте.

Короче ситуация такая: есть сеть поделенная маршрутизаторами на 5 зон, каждый комп видит только компы своей зоны, но если на любой из зон на компе открыт ftp или поднят http, то зайти на ftp или полазить по сайту может комп с любой зоны. А я со своей зоны из под ALTLinux2.4 Master не могу %(, только вижу и тусуюсь в своей арии, А из под виндоза могу. Притом серваки ftp и http не пингуются, в винде пингуются. Помогите люди добрые, пожалуйста!!!!

iliya

Маршрутизацию настрой…

splinter

Поподробней ilya пожалуйста.

iliya

Давай

$route -n

и в Виндах

route PRINT

Code Monkey

man rc.conf на defaultroute

fly4life
Dark_SavanT
man rc.conf на defaultroute

Это в altlinux-то? =/

Code Monkey

пишу по привычке :)

кстати, что в линухе заместо rc.conf?

fly4life
Dark_SavanT
пишу по привычке :)

кстати, что в линухе заместо rc.conf?

Куча всяких скриптов ;)

Genie
кстати, что в линухе заместо rc.conf?

много чего… ;)

$ apt-cache search init scripts /etc  
file-rc - Alternative boot mechanism using a single configuration file
sysv-rc-conf - SysV init runlevel configuration tool for the terminal
policycoreutils - SELinux core policy utilities
rcconf - Debian Runlevel configuration tool
splinter

Приветсвую, спасибо что подсказали где копать, теперь все работает, но только напрягает что каждый раз после перезагрузки надо набирать все заново (заново настраивать маршрутизацию) может поскажите в каком конфиге поменять что бы раз и навсегда.

iliya

Надо копать в сторону /etc/rc.* или /etc/init.d и смотреть где есть маршрутизация.

Можно конечно просто:

$grep «route» /etc/* -R

Dr. Evil

если мне не изменяет память, то ALT — это RH. Если так, то почитай скрипт /etc/init.d/network. Там написано, где должен лежать файл route. если совсем лень читать, то дававай скрипт сюда.

splinter

спасибо, лучше я сам попробую.

fly4life
Dr._Evil
если мне не изменяет память, то ALT — это RH. Если так, то почитай скрипт /etc/init.d/network. Там написано, где должен лежать файл route. если совсем лень читать, то дававай скрипт сюда.

Скорее Mandrake, нежели RH. И то в прошлом ;).

Гугл рассказывает, что если и заморачиваться с разбором какого-либо стартового скрипта, то смотреть надо скрипт ifup-routes на предмет вызова маршрутов из /etc/sysconfig/static-routes.

Но лучше поступить проще — man static-routes (если таковой есть) и в соответствии с ним добавить в этот файл требуемый маршрут.

Дальше больше. Если надо указать лишь шлюз по умолчанию (default gateway), то достаточно задать соответствующее значение параметру 'GATEWAY' в /etc/sysconfig/network.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.