nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
16:31:52 MSK

Sasha2 написал 16 марта 2006 года в 09:26 (658 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Ребята, не подскажете такой вопрос

Когда в KDE я щелкаю на иконке дискетки, то вместо каталога /mnt/floppy появляется media:/0.

Как сделать, чтобы появлялся именно каталог /mnt/floppy.

P.S. Сам процесс монтирования осуществляется нормально без каких-либо проблем.

Вопрос заключается в том, как завести на эту икнонку команды mount /mnt/floppy и umount /mnt/floppy

Dr. Evil

щелкаешь по иконке правой кнопкой, переходишь во вкладку URL и правишь там на /mnt/floppy

Sasha2

По всей видимости вопрос не понят.

Такие штуки я, конечно, умею делать.

Сейчас обрису проблему более подробно:

1. Отмечаем в KDE Control Center показ на рабочем столе дискетки и CD-ROM.

2. Вот после этого появляется иконка, в которой кстати нельзя указать ничего ни /mnt/floppy и иного. Точно также и для CD-ROM.

3. Далее, иконка CD-ROM не появляется на рабочем столе просто так. Для этого надо вставить CD-ROM. После этого появляется иконка, щелчок по которой автоматически монтирует ее в каталог media:/sr0. Там же и содержимое CD-ROM.

Также содержимое CD-ROM можно посмотреть и в каталоге /mnt/cdrom.

4. С дискеткой такое не проходит. Щелчок по ней приводит к попытке вывести ее содержимое в каталоге media:/0 . Но ничего не выводится. Тем не менее, дискетка оказывается смонтированной в каталоге /mnt/floppy. А вот команды umount в контекстном меню этой дискетки нет. Т.е. она показывается как несмонтированная.

А то, что Вы преддложили мне вполне понятно. Это просто щелчок правой кнопкой и создание устройств на рабочем столе с вполне предсказуемым поведением.

ИНтересно только, что же тогда создается на рабочем столе при помощи KDE Control Center.

Dr. Evil

понятно…

можно сделать финт ушами, чтобы не разбираться в дебрях KDE (хотя сейчас попробую поискать),

$ln -s  /mnt/floppy media:/0

;)

Sasha2

Такое не проходит. Ибо само это media есть то, что в Konqueror вкупе показывается как первоначальная картинка Storage media.

А более точно это файл media.desktop в каталоге /home/sasha/.kde/share/apps/konqsidebartng/virtual_folders/services

А дискетка где-то внутри этого файла.

Непонятно, как все это реализовано и как настраивается.

Dr. Evil

а дистрибутив у тебя какой?

Sasha2

Gentoo 2006.0

Но это вообщем то не играет роли.

Heavy

Играет роль то, что такой баг у 99% пользователей КДЕ версии 3.5. И у меня в том числе. (1% говорят что у них работает, скорее всего потому, что лезут в тему про 3.5 со своим 3.4 или 3.3) Этот баг есть даже на bugs.kde.org(http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=120619). Я тоже им про эту хрень репорт оставил.

Sasha2

Ну у меня то на самом деле KDE 3.4.3.

Но вот действительно мне кажется, что это баг присущ KDE, так как в Gnome поведение стандартное, что у флопика, что у CD-ROM.

Наверно просто связка hal+dbus+udev еще не совсем отточена, ну это мое ИМХО.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.