nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
04:54:10 MSK

Ping_Win написал 16 апреля 2006 года в 20:17 (705 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 73 темы в форуме, оставил 102 комментария на сайте.

Приветствую, Господа!

Имеется ftp сервер (vsftpd, ASP10, Kernel 2.6.16-2stable).

Аноним запрещен, т.е. имеются локальные пользователи, которые чрутятся в свои домашние каталоги. Необходимо каждому юзеру в его домашний каталог вставить ссылку на всеобщий каталог с различной информацией. Пробовал обычный симлинк — не прошло.

Все пользователи принадлежат одной группе ftpusers.

Владелец каталога, на который надо создать ссылку тоже из группы ftpusers.

Права — 777.

Делал:

cd /home/user1

ln -s /mnt/lvm pub

Создается ссылка с владельцем root-root. Изменить chown не получается. При соединении с сервером перейти в этот каталог не удается.

Помогите пожалуйста решить проблему

Спасибо

Дмитрий Шурупов

Я для подобных целей использую mount --bind. Но у меня просто каталоги со всей системы собираются в красивое (так сказать, «browsable») дерево к /var/ftp/.

Не уверен, насколько это будет целесообразно для хомок…

Ping_Win

Хорошо, тогда нельзя ли сделать неанонимный доступ, локальным пользователям, но чтоб все попадали в один каталог, а не по своим домашним каталогам?

Дмитрий Шурупов

Так это ж выставляется настройками самого FTP-демона.

Как в vsftpd, не знаю. Для proftpd:

DefaultChdir (каталог, куда попадает народ при заходе на FTP): http://proftpd.org/docs/directives/linked/config_ref_DefaultChdir.html

DefaultRoot (за-chroot-ить): http://proftpd.org/docs/directives/linked/config_ref_DefaultRoot.html

У тебя, видимо, в подобных настройках и стоит для всех $HOME/~/…

Ping_Win

Вот хотел тож Proftpd поставить, но почему-то медленнее в 2 раза работает

Vsftpd download rate 9000-10000 Kbps

Proftpd download rate 3000-40000 Kbps

fly4life
Ping_Win
Хорошо, тогда нельзя ли сделать неанонимный доступ, локальным пользователям, но чтоб все попадали в один каталог, а не по своим домашним каталогам?

Сделай этим пользователям один домашний каталог.

Ping_Win

Воо, хорошая идея.Как это я сразу не допер. Спасибо

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.