nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
09:23:07 MSK

Аватар пользователя splinter
splinter написал 5 июня 2006 года в 20:38 (586 просмотров) Ведет себя как четкий пацан; открыл 134 темы в форуме, оставил 1459 комментариев на сайте.

При попытке копировать с винта какую нить инфу на флешку или флоппик вылетает трабла : ошибка создания файла. При том даже когда пытаюсь это сделать под root. :(( пните пожалуйста в нужном направлении.

myst

проверь, чтобы fs не была примонтирована как ro

Dr. Evil

давай файл /etc/fstab и вывод команды mount, когда флэшка ьудет вставлена.

splinter

если только в тетрадку переписывать, мне ведь перезагружаться в винду надо будет. Кстати при попытке записать на windows раздел этот файл тоже самое выходит. Может обратно Altlinux поставить :(

myst

Биля… а поставить по виндой Total Commander и плагин e2fs нельзя?!

Genie
Биля… а поставить по виндой Total Commander и плагин e2fs нельзя?!

ну так оно же не покажет, какая ошибка возникает при копировании на fat-раздел флешки под линухом… ;)

телепаты подсакзывают, что монтировать надо с опцией quiet — чтобы не говорило, что оно не может установить атрибуты после копирования файла.

вот для того и нужен fstab, который, действительно, можно уже плагином и прочитать :)

myst

Дык я и говорил про TC в контексте прочитать fstab… :)

splinter

Вот мой fstab:

# This file is edited by fstab-sync — see 'man fstab-sync' for details

# /etc/fstab: static file system information.

#

#

/dev/hdd6 none swap sw 0 0

/dev/hdd5 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1

/dev/hdd1 /windows ntfs defaults 0 0

proc /proc proc defaults 0 0

none /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0

/dev/sda1 /media/KINGSTON vfat pamconsole,codepage=866,iocharset=cp1251,noatime,sync,exec,noauto,managed 0 0

/dev/hdb /media/cdrecorder auto pamconsole,ro,exec,noauto,managed 0 0

/dev/hda /media/cdrom auto pamconsole,ro,exec,noauto,managed 0 0

/dev/fd0 /media/floppy1 auto pamconsole,exec,noauto,managed 0 0

а еще подскажите, очень бесит что все по умолчанию монтируется в /media, я вообше в начале в /mnt искал :((

нельзя ли сделать так что бы по умолчанию в /mnt все монтировалось ?

splinter

mount /dev/sda1 -t vfat /mnt/storge монтирует нормально но записывать все равно низяяяяя :(((((

myst

Создай диры в /mnt и поменяй fstab и будет тебе в /mnt монтироваться, это разве не очевидно?!

splinter

гы, точно спассибо, а как насчет того что я записывать не могу, ошибка при созлдании файла :(

metal

прав нет, тоже стоит в fstab прописать

splinter

подскажи как плиз. Я ведь и под рутом записывать пытался :(

metal

Не важно под кем, если ты не дал прав сам себе то писать не сможешь. Делаешь обычный ls -la /mnt/fat и видишь что прав писать нет не у кого. В fstab для fat надо написать что вроде umask=111. В свежих ядрах есть dmask и fmask, если я правильно помню названия опций. Смотри man mount.

Genie

цитатка из /etc/auto.fstab:

flash0 -fstype=vfat,rw,async,quiet,noauto,iocharset=koi8-r,codepage=866,showexec,fmask=0113,dmask=0002,gid=disk :/dev/sdc1

думается, что для /etc/fstab отсюда можно понять, что прописывать… ;)

особенно с прочтением man mount в районе описания опций vfat.

splinter

в fstab менял все /media/device на /mnt/device после ребута все по своему переписывает, может в inet.d что смотреть надо?

Dr. Evil

дистрибутив какой? ядро?

fly4life
splinter
в fstab менял все /media/device на /mnt/device после ребута все по своему переписывает, может в inet.d что смотреть надо?

Эхех. И 'man fstab-sync' не просветил?

splinter

дистрибутив ASPLinux10, только в нем зачем то монтируют в папку /media глупость несусветная ядро 2.6.9, плохо у меня с пикинглишем, всю жизнь немецкий изучал, надо бы наверное SUSE было ставить :))

fly4life
splinter
дистрибутив ASPLinux10, только в нем зачем то монтируют в папку /media глупость несусветная ядро 2.6.9, плохо у меня с пикинглишем, всю жизнь немецкий изучал, надо бы наверное SUSE было ставить :))

Не то, чтобы я тебя разочаровать хочу, но в SuSE тоже съёмные устройства и прочие CD-ромы монтируют в /media ;).

Dr. Evil

где-то в интернете я видел статью, которая описывает алгоритм перехода от монтирования из /media в /mnt. но глупостью, хочу заметить, я это не назвал бы. что в этом такого?

splinter

зачем это делать, чем им /mnt не понравилось??? к чему этот велосипед?.

Dr. Evil

с чего ты решил, что /media — это велосипед? если в старых версиях дитсрибутивов было именно так, то это совсем не значит, что новым пользователям, переезжающим из под семейства ОС windows, будет понятно и удобно искать свои устройства в /mnt. если тебя такая ситуация не устраивает, то ищи статью, где о таком виде переноса написано.

Feuerbach

Согласно стандарту, /mnt предназначено для монтирования временных ФС. Для монтирования съемных устройств предназначено /media. Снова-таки, по стандарту.

Смотри гугль://fhs

Dr. Evil
если в старых версиях дитсрибутивов было именно так, то это совсем не значит, что новым пользователям, переезжающим из под семейства ОС windows, будет понятно и удобно искать свои устройства в /mnt

Что-то я не просек, чем искать что-то в /media принципиально удобнее /mnt :)

У меня, например, для удобства есть симлинки /cdrom, /cdrw, /usb етц.

rgo

ой, ну давайте теперь спорить куда монтировать флешку. Я когда рутом сижу, монтирую всё подряд, на первую директорию попавшуюся на глаза. И, собственно, никаких неудобств не испытываю. ;)

А новым пользователям, действительно пофиг куда оно будет монтироваться. Им бы момед завести сначала :)

Feuerbach
rgo
ой, ну давайте теперь спорить куда монтировать флешку.

Решать, куда монтировать флешку — твое право, как администратора (если ты таковым являешься, конечно :). Стандарт предназначен прежде всего для разработчиков дистрибутивов и ПО.

Dr. Evil

да, /media стала стандартом для таких дистрибутивов, как <font color=«green»>SuSE</font>, <font color=«red»>RedHat</font> (последних версий). В некоторых других дистрибутивах такой директории вообше нет. Ответить конкретно: из-за чего было принято решение о переносе точек монтирования из /mnt, мне трудно. думаю, что имя каталога просто удачно подходит для осознания того, что там что-то мультимедийное находится. чтобы точно узнать, надо, наверное, спрашивать у разработчиков.

Genie

что люди не начнут придумывать, лишь бы не читать документацию….

man hier

причины изменения — это, видимо, уже к LSB.

fly4life
Genie
что люди не начнут придумывать, лишь бы не читать документацию….

man hier

Дык, тут на документацию уже ссылка была (я про FHS). А вот в 'man hier' нет ни слова о /media (хотя, я только в SuSE 10.0 посмотрел. Но раз уж нету в мане дистрибутива, в котором уже лет сто присутствует этот /media, то где тогда вообще должно быть?)

Feuerbach
fly4life
А вот в 'man hier' нет ни слова о /media

У меня тоже (Debian). Видимо потому, что у меня `man hier` описывает

The Filesystem Hierarchy Standard, Version 2.2

А на http://www.pathname.com/fhs/ (и в Debian-policy) лежит версия 2.3.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.