nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
17:21:31 MSK

VitluX написал 18 июня 2006 года в 16:46 (679 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 5 тем в форуме, оставил 12 комментариев на сайте.

Как можно лучше наваять скрипт чтобы при запуске он через определенное време (допустим каждые 5 минут) выводил результат netstat -ae|grep ESTABLISHED в консоли и отключался только явным killall’ом процесса?

fly4life

Задача странноватая, но вот простенький пример скрипта, который после запуска показывает в консоли список ESTABLISHED-соединений и который убивается «явным kill’ом процесса":

#!/bin/bash
estab_conn()
{
trap 'interrupt' 2
while true
do
      watch 'netstat -ae | grep ESTABLISHED'
done
}
interrupt()
{
sleep 1
}
estab_conn;

Если критично, чтобы выводил именно каждые пять минут, то это тебе как домашнее задание ;).

VitluX

Смысл в том, чтобы постоянно быть в курсе запущенных сетевых процессов, а то многое бывает…

За скрипт спасибо!

fly4life
VitluX
Смысл в том, чтобы постоянно быть в курсе запущенных сетевых процессов, а то многое бывает…

Я ж и говорю — странная задача. Ну, если хочется спать спокойной и при этом знать, что там творится с сетевой активностью на машинке — настрой файерволл, поставь себе IDS какую-нибудь…

А смотреть в 'netstat -ae' «каждые пять минут» просто бестолку. Или ты собираешься пялиться в консоль 24 часа в сутки, 7 дней в неделю? Ладно я ещё могу понять жизнь без сна, но вот без жратвы, за которой ещё как минимум надо ходить в магазин… ;)

VitluX

8-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.