nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:02:13 MSK

nixp написал 17 июня 2006 года в 11:31 (713 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 5 тем в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Приветик все! Я новичок в Linux, и мне нужна ваша помощь ребята!! При установке Linux надо разбивать диск!У меня винт на 40G! подскажите как нужно правельно разбивать диск и для каких нужно катологов выделять отдельную емкость на винте?В linux будет только один пользователь!!

Feuerbach

Цемки всем в этом чате!

Для начала тебе хватит одного раздела. Сама система вряд ли займет больше 4G, если ее держать в порядке. Ну и прибавь к этому то пространство, которое понадобится тебе самому.

Возможно, ты еще захочешь сделать swap-раздел. Вроде его рекомендуют делать по размеру равным объему RAM.

Если ты будешь часто менять или переустанавливать дистрибутивы (а такое на первых порах вполне вероятно), можешь рассмотреть возможность вынесения /home на отдельный раздел.

xant

Вариантов много, но как минимум нужны 2 партиции. Одна для swap’a, другая для /. Я также всегда создаю одну партицию для каталога /home.

Разбить винт можно так:

1)swap — 1 гб

2)/ — 10 гб

3)/home — 29 гб

Any_Key

Маленькое уточнение:

swap обычно рекомендуют делать из расчета

swap = ram * 2


и в целях оптимизации втыкать в конец таблицы разделов,

Делай пока сколько хочешь, потом, когда разберёшся сколько разделов тебе нужно, разобьёшь диск снова.

fly4life
Any_Key
Маленькое уточнение:

swap обычно рекомендуют делать из расчета

swap = ram * 2

Так рекомандовали, когда компьютеры были большие и память стоила много. Сейчас своп в 2*RAM мало кому нужен (если хоть кому-то нужен вообще). Вон, при объёме оперативки в 1Gb у меня и свопиться-то ничего не будет.

Хотя, я одно назначение большого свопа всё-таки вижу — на ноутбуках для suspend-to-disk.

Any_Key
и в целях оптимизации втыкать в конец таблицы разделов,

Делай пока сколько хочешь, потом, когда разберёшся сколько разделов тебе нужно, разобьёшь диск снова.

Вот уж куда-куда, а в конец не стоит. Если размещать своп в начале диска, то скорость чтения информации из свопа будет выше.

Дядька UT, исходя из того, что головкам жёсткого диска всреднем приходится одинаковое количество времени бегать к свопу как из конца диска, так и из его начала, советовал размещать своп в середине диска — так среднее время доступа к нему будет выше <font size=«-2»>(тут просто где-то этот вопрос уже обсуждался)</font> .

А какие плюсы в размещении своп-радела в конце таблицы?

Хотя в любом случае, оперативка сейчас стоит копейки и лучше один раз забить на пиво и сходить в магазин за ещё одной планкой в 512Мб/1Gb, чем дожидаться, когда у тебя половина приложений начнёт свопиться.

Genie
Так рекомандовали, когда компьютеры были большие и память стоила много. Сейчас своп в 2*RAM мало кому нужен (если хоть кому-то нужен вообще). Вон, при объёме оперативки в 1Gb у меня и свопиться-то ничего не будет.

ты ещё не забыл моё «free -t"? :)

Хотя, я одно назначение большого свопа всё-таки вижу — на ноутбуках для suspend-to-disk.

угу.. на компах, не использующих nvidia драйвер… как только его используешь — так и всё, не суспендится. точнее не поднимается потом из суспенда… :(

советовал размещать своп в середине диска — так среднее время доступа к нему будет выше

я бы сказал, что между 1/3 и 1/2 диска. :)

А какие плюсы в размещении своп-радела в конце таблицы?

размещение в конце таблице разделов и размещение в конце диска — не всегда одно и то же…. правда, тогда fdosk будет ругаться на «partitions out of order», но это не такая уж и страшная беда.

Хотя в любом случае, оперативка сейчас стоит копейки и лучше один раз забить на пиво и сходить в магазин за ещё одной планкой в 512Мб/1Gb, чем дожидаться, когда у тебя половина приложений начнёт свопиться.

так-так. хорошо ж ты пиво за один раз пить ;)

fly4life
Genie
ты ещё не забыл моё «free -t"? :)

Твоё 'free -t' врядли даже хотябы среднестатистическое ;).

Genie
угу.. на компах, не использующих nvidia драйвер… как только его используешь — так и всё, не суспендится. точнее не поднимается потом из суспенда… :(

Неужели никак не починили?!

Genie
я бы сказал, что между 1/3 и 1/2 диска. :)

Ну, это тоже не совсем в конце диска ;).

Genie
размещение в конце таблице разделов и размещение в конце диска — не всегда одно и то же….

Ой, хотел сказать «в конце диска». Думаю и Any_Key тоже подразумевал диск, а не таблицу разделов (либо эту таблицу на весь диск). Потому как иначе его совет неправильный и бесполезный — нельзя ж рекомендовать размещать своп в конце PT, если она даже в контексте одного и того же диска не всегда одинакова и не всегда на весь его обём?

Genie
так-так. хорошо ж ты пиво за один раз пить ;)

хе-хе. А ты приедь на nixpmob хоть раз — и не такое увидишь ;).

rgo
Так рекомандовали, когда компьютеры были большие и память стоила много. Сейчас своп в 2*RAM мало кому нужен (если хоть кому-то нужен вообще). Вон, при объёме оперативки в 1Gb у меня и свопиться-то ничего не будет.


головкам жёсткого диска всреднем приходится одинаковое количество времени бегать к свопу как из конца диска, так и из его начала, советовал размещать своп в середине диска — так среднее время доступа к нему будет выше

как эти утверждения могут уживаться? ;)

Если своп практически не используется, то его стоит засунуть в наиболее медленную часть диска, чтобы быстрая почаще сказывалась бы на общей производительности.

Feuerbach
rgo
Если своп практически не используется, то его стоит засунуть в наиболее медленную часть диска, чтобы быстрая почаще сказывалась бы на общей производительности.

Сколько там того свопа по сравнению с объемом диска?

Да и требования к скорости доступа к обычному разделу совсем не такие, как к свопу.

А вообще, можно и дальше пойти — конфиги размещать в конце диска, часто используемые программы и базы данных вначале. И чтоб система отслеживала частоту запусков программ (как это делает KDE, например) и автоматически перемещала программы %)

Ну или на крайний случай раскидать /bin, /var и /etc по разным разделам..

fly4life
rgo
как эти утверждения могут уживаться? ;)

Наверное, это просто мнения разных людей? ;) Если бы ты вторую цитату не вырывал из контекста, то заметил бы, что это интерпретация (пусть и вольная) слов UT.

Более того, первая цитата из утверждения, что при большом объёме оперативной памяти своп не нужен. Вторая — из рассуждений, куда своп лучше воткнуть, если автор всё-таки захочет иметь этот раздел.

rgo
Если своп практически не используется, то его стоит засунуть в наиболее медленную часть диска, чтобы быстрая почаще сказывалась бы на общей производительности.

Если своп практически не используется, то он не нужен совсем. В крайнем случае можно в любой момент прочитать 'man swapon' и подключить swap-файл.

Any_Key
fly4life
Ой, хотел сказать «в конце диска». Думаю и Any_Key тоже подразумевал диск, а не таблицу разделов (либо эту таблицу на весь диск). Потому как иначе его совет неправильный и бесполезный — нельзя ж рекомендовать размещать своп в конце PT, если она даже в контексте одного и того же диска не всегда одинакова и не всегда на весь его обём?


я исходил из того что парню советовали сделать для начала всего два раздела корневой и своп, тогда в конце таблицы будет наиболее шустрый участок (вроде не вру)

На самом деле мой совет некорректный, так как подходит для компа вроде моего (мало RAM и более менее шустрый HD), а что там у nixp-a я не знаю.

nixp

Спасибо ребята!!

REDkiy

Так для кучи 8-)!

При моей теперешней системе(смотри профиль) можно смело забить на swap-раздел,тем более как здесь уже упоминалось можно при необходимости подключить swap-файл.

Мне удаётся заставить свопиться мою машину только при запуске 3-4 гостевых операционок.Используя qemu.

Вообщем при наличии Duron 900 и 256 Мб оперативки,можно так же обойтись без swap,но тогда примерно через 15-20 минут активной работы эта самая работы превращается в муку,а ещё через час система встаёт намертво! 8-).

Нет она работает что-та там тусует у себя где-то,но ты сидишь и просто смотришь на это. 8-)

Я вообщем делаю раздел подкачки,но он у меня равен объёму оперативной памяти.Совсем отказаться пока не решаюсь. 8-)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.