nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
08:25:30 MSK

asp356 написал 7 ноября 2006 года в 07:27 (619 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Народ, посоветуйте, есть ли дистрибутив Linux

русскоязычный,

чтоб с DVD фильмами дружил (а то я слышал, что некоторые на дружат из-за лицензионных ограничений),

с программой обработки видео,

чтоб дружил с DV-камерой (чтоб кодеки были DV, MPEG2, DivX и т.д.),

с программой создания DVD дисков (фильмы),

ну и запись DVD.

cyb3rpunk

Они все в принципе русскоязычные, но тебе, кажется нужен Mandrake или Ubuntu. Оба вроде должны держать DVD-фильмы, кодеки там есть, а вот насчет всего остального могу сказать, что тебе потребуется дополнительный софт

REDkiy

dynebolic?

asp356

У маеня есть Xandros Desktop и Mandrake 8.0. Что больше мне подойдёт?

fly4life

Диски с Mandrake 8.0 можешь прибить на стенку для украшения — стухло оно уже лет пять как. Xandros какой версии? Если тоже древней, то и на неё можно забить и заняться поисками чего-нибудь, вроде Mandriva (это Mandrake, только современный).

Насчёт «некоторые на дружат [с DVD кино] из-за лицензионных ограничений» — это ерунда. Дружат все, но не у всех «в коробке» есть необходимые кодеки/программы для воспроизведения DVD. Ну а насчёт указанных тобой кодеков («DV, MPEG2, DivX и т.д.»), скорее всего, в любом дистрибутиве придётся ставить невходящие в него пакеты.

Code Monkey

DesktopBSD. правда с DV камерой придется попариться

asp356

Купил журнал Linux format на диске 3 дистрибутива Belenix OpenSolaris Live, Gentoo, SimplyMepis 3.4-3 (2.6.15-1-586tsc).

В последней есть прога Kino 0.8.0 попробую разобраться.

А что значат буквы tsc в версии ядра или операционки?

Плохо что русские имена файлов не отображаются на FAT32, но с этим потом разберусь (запускал в Live CD режиме).

Кстати, русского языка я там не нашёл.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.