nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
09:35:52 MSK

777 написал 30 марта 2007 года в 17:04 (770 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 7 комментариев на сайте.

Помогите, установил Scientific Linux 4.4 Cyrillic Edition — не работает флоппи-диск (открывается, имя файла отображается вопросительными знаками, файлы запускаются, НО НЕ ЗАПИСЫВАЮТСЯ обратно на флоппи-диск).

Может это связано с правами, я пробовал работать из под root — тоже самое.

Anarchist

Проблема в том, что было бы неплохо почитать хорошую книжку.

Немета например.

ПЕРЕД установкой Linux’а (да и любого из *nix).

У теюя небось ещё и бит исполнения стоит? :)

У меня почему-то всё работает.

Даже с той же файловой системой.

fly4life
777
Помогите, установил Scientific Linux 4.4 Cyrillic Edition — не работает флоппи-диск (открывается, имя файла отображается вопросительными знаками, файлы запускаются, НО НЕ ЗАПИСЫВАЮТСЯ обратно на флоппи-диск).

Может это связано с правами, я пробовал работать из под root — тоже самое.

У тебя просто недонатсроены либо параметры монтирования дискеты (может быть /etc/fstab надо подкрутить, а может какой-то автомонтировщик, уж не знаю, как оно там в Scientific), либо не настроена локализация, либо и то, и другое.

Ну, а то, что файлы «не записываются обратно на флоппи-диск», — это ты, видимо, рано вытаскиваешь дискетку из дисковода ;). Данные не успевают «сброситься» на ФС.

Книгу действительно не мешало бы почитать, но сильно уж хотелость по быстрому запустить и приступить к работе. В данный момент знакомлюсь с трудами Виктора Костромина.

Другие *nix-ы (SUSE и UBUNTU) при установке такой проблемы не имеют.

До записи на диск дело не доходит, выдается окно с ошибкой.

rgo
файлы запускаются, НО НЕ ЗАПИСЫВАЮТСЯ

эээх. «запускаются»… не «читаются», а именно «запускаются»! до чего дело дошло… вопрос прям как про винду :)

777, извини, не удержался.

а вообще, перечитай пост флая, загляни в /etc/fstab… всё-таки это не винда ;)

Прошу прощения за неправильные термины, я действительно пять минут как с винды.

Постараюсь разобраться с /etc/fstab.

Спасибо.

Уфф… Разобрался. Флоппи-диск заработал (действительно дело было в /etc/fstab).

Большое спасибо всем за наводку.

Появился еще вопрос. При монтировании (присоединении тома) флоппи-диска приходится после работы с ним его размонтировать (отсоединять том). Можно ли работать с ним как в винде?

metal

Можно если настроить автомонтирование/автоотмонтирование. Также опция sync может решить проблему записи данных на диск сразу.

Anarchist
777
При монтировании (присоединении тома) флоппи-диска приходится после работы с ним его размонтировать (отсоединять том). Можно ли работать с ним как в винде?

Можно-то оно можно…

Вопрос — нужно ли.

To: Anarchist

Почему не нужно? Разве так не удобнее?

У меня до Linux стоял Windows (комьютер общий), так все привыкли вытаскивать флоппи-диск сразу. Отучить их сложно, люди капризные.

To: metal

Где можно узнать об автомотировани и опции sinc (на русском языке).

metal

sync — man mount

Остальнов в google, не знаю что представляет Scientific Linux из себя, когда-то я для этих целей настраивал automount.

Anarchist
777
Почему не нужно? Разве так не удобнее?

Пока на грабли не наступишь.

С флоппи (как и с USB-flash) это не так очевидно, потому как наличествует механическое сопряжение), а с CD-ROM — уже во весь рост (когда выньдоуз отзывается на нажатие кнопочки ирзвлечения диска независимо от производимых операций, или в Висте это уже подправили).

777
У меня до Linux стоял Windows (комьютер общий), так все привыкли вытаскивать флоппи-диск сразу. Отучить их сложно, люди капризные.

Пользователей необходимо подвергать жёсткой дрессуре.

- Дуб, орех или мачало?

- Мачало.

- Начинаем всё с начала.

Рано радовался. После перезагрузки fstab сбрасывается в первоначальное состояние. Флоппи-диск работает только с латинскими названиями файлов. Чё делать?

А насчет монтирования/отмонтирования флоппи-диска это наверное правильно, а то чё он там всякий раз крутится. Те кто дрессуре не поддастся пусть пишет ручкой на бумаге и играет в настольные игры.

Heavy

>Флоппи-диск работает только с латинскими названиями файлов. Чё делать?

В фстаб к флоппику iocharset=koi8-r

Genie
Heavy
>Флоппи-диск работает только с латинскими названиями файлов. Чё делать?

В фстаб к флоппику iocharset=koi8-r

iocharset=LOCALE,codepage=866,showexec,quiet

Genie
777
Рано радовался. После перезагрузки fstab сбрасывается в первоначальное состояние.

rpm -e kudzu

splinter
To: Anarchist

Почему не нужно? Разве так не удобнее?

У меня до Linux стоял Windows (комьютер общий), так все привыкли вытаскивать флоппи-диск сразу. Отучить их сложно, люди капризные.

To: metal

Где можно узнать об автомотировани и опции sinc (на русском языке).

Можно нарисовать скрипт на раб столе, в нем прописать umount /dev/fd0 и перед вытаскиванием флоппа просить что бы по нему кликали :=) то же самое с монтированием.

Для локализации я вставляю iocharset=utf-8 (всё работает), рекомендуете locharset=LOCALE,codepage=866,showexec,quiet и locharset=koi8-r. В чем разница?

Напомню о том, что время моего общения с Linux очень и очень мало. Это rpm -e kudzu куда девать?

Heavy

>Это rpm -e kudzu куда девать?

В консоль

Разобрался, набрал в консоли (команда должна удалить пакет kudzu), отвечает

ошибка: пакет kudzu не установлен

Anarchist
777
Разобрался, набрал в консоли (команда должна удалить пакет kudzu), отвечает

ошибка: пакет kudzu не установлен

Или просто в названии пакета, как и одидается, должна присутствовать версия.

Угадывать которую Гений просто не стал.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.