nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:38:32 MSK

Anarchist написал 11 октября 2007 года в 16:08 (1922 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

Проблема во-первых, в том, что:

1. Из эмуляторов в портах я нашёл только dosbox и doscmd, но не dosemu.

2. Чего не хватает для запуска doscmd я так и не понял (действующее окружение бралось из dosemu с подстановкой вместо символических ссылок файлов), при указании в ~.doscmdrc загрузки с диска «С» и в качестве содержимого диска «С» — аналогичный каталог из dosemu? пишет «doscmd: Failed to boot».

3. dosbox запускается на ура. Рисует красивое окошечко под моим пользователем. И в документации прописано как задавать COM-порт, и выводит ошибку в случае, если порт задан неверно. Но при правильном задании порта — тишина: ни сообщений об ошибках, ни соединения.

Х-ов на машине нет и не предвидится.

metal

Предположение: права-то у тебя на порт есть?

Anarchist
metal
Предположение: права-то у тебя на порт есть?

Пробовал отбирать права.

Ни на выводе сообщений об ошибке на экран, ни на записи в логи никак не отразилось.

Справедливости ради: используется специальная и достаточно криво написаннная программка. Но без неё никак :(

metal

dosbox на игры ориентирован, не факт что в нем эта прога работать будет. Что в конфиге dosbox написано о com?

Anarchist
metal
dosbox на игры ориентирован, не факт что в нем эта прога работать будет. Что в конфиге dosbox написано о com?



[serial]
# serial1-4 -- set type of device connected to com port.
#              Can be disabled, dummy, modem, directserial.
#              Additional parameters must be in the same line in the form of
#              parameter:value. Parameters for all types are irq, startbps, bytesize,
#              stopbits, parity (all optional).
#              for directserial: realport (required).
#              for modem: listenport (optional).
#              Example: serial1=modem listenport:5000
serial1=directserial: realport=/dev/cuad0
serial2=dummy
serial3=disabled
serial4=disabled

+ http://dosbox.sourceforge.net/wiki/index.php?page=dosbox.conf

Ладно, попробую пока поразбираться с doscmd…

metal

defaultbps = nnnnn

Default bits per second.

Default is 1200.

parity = N | E | O

Parity of the packets. This can be None, Even or Odd.

Default is N.

bytesize = n

Size of each packet. This can be 5 or 8.

Default is 8.

stopbit = n

Вот с этим попробуй, настройки портов тоже могут быть важны. И вот это меня смущает:

directserial = true | false

Enable serial passthrough support (Win32 only at the moment).

Anarchist

В таком случае как-то совсем грустно.

Почитал я описание doscmd… Без дистрибутива DOS’а он не работает.

Причём там встречается упоминание о том, что речь идёт о старых версиях DOS’а.

Неужели в FreeBSD всё так грустно с эиуляцией DOS?

BAZ_Megodriver

А если попробовать Vmware server ??? (сказал на вскидку)

У него работа сериальных портов гостевой системмы работает хорошо. Обробовано на Linux host — Linux guest, WinXP host — Linux Guest.

friman2
metal
Вот с этим попробуй, настройки портов тоже могут быть важны. И вот это меня смущает:

directserial = true | false

   Enable serial passthrough support (Win32 only at the moment).

Указано ли это в конфиге текущей версии  dosbox-0.72 ? Если да, то … com в dosbox работает только под Виндами =(

Самого волнует такая задача, но vmware ставить, это стрелять из пушки по воробьям имхо.

Anarchist
friman2
Указано ли это в конфиге текущей версии dosbox-0.72 ? Если да, то … com в dosbox работает только под Виндами =(

Пробовал на dosbox-0.65

friman2
Самого волнует такая задача, но vmware ставить, это стрелять из пушки по воробьям имхо.

Да фиг с ним, что из пушки. Чемодан, да с ЯБЧ — это то, что надо :)

Проблема в том, что с поддержкой средств виртуализации во фре как то не сильно весело. Т.е. универсального кроме неофициального порта VMWare3 — ничего. А как работают неофициальные порты я имел возможность удостовериться на собственном опыте на примере oracle8-client.

Да и с эмуляторами DOS — тоже негусто. Я насчитал ажно 2 (прописью: два).

В моём случае время пока терпит, спешить особенно некуда.

Размышляю над тем, чтобы таки допинать doscmd.

Это чудо не содержит собственно ПО, а надеется на то, что ей подложат содержимое загрузочного диска DOS. В связи с чем я сейчас лениво размышляю на предмет: где бы взять образ загрузочного диска FreeDOS, да в приемлемом (никаких .exe!!!) формате.

friman2
Anarchist
Пробовал на dosbox-0.65

Сейчас в портах dosbox-0.72. Если посмотрите нет и там изменений (я сейчас не могу), свистите :)

Anarchist
Да фиг с ним, что из пушки. Чемодан, да с ЯБЧ — это то, что надо :)

Проблема в том, что с поддержкой средств виртуализации во фре как то не сильно весело. Т.е. универсального кроме неофициального порта VMWare3 — ничего. А как работают неофициальные порты я имел возможность удостовериться на собственном опыте на примере oracle8-client.

Да и с эмуляторами DOS — тоже негусто. Я насчитал ажно 2 (прописью: два).

В моём случае время пока терпит, спешить особенно некуда.

Размышляю над тем, чтобы таки допинать doscmd.

Это чудо не содержит собственно ПО, а надеется на то, что ей подложат содержимое загрузочного диска DOS. В связи с чем я сейчас лениво размышляю на предмет: где бы взять образ загрузочного диска FreeDOS, да в приемлемом (никаких .exe!!!) формате.

Я тоже 2ва насчитал :) А по doscmd доки что небудь говорят про com ?

Anarchist
friman2
Сейчас в портах dosbox-0.72. Если посмотрите нет и там изменений (я сейчас не могу), свистите :)

В Chsngelog’е ничего обнадёживающего.

friman2
Я тоже 2ва насчитал :) А по doscmd доки что небудь говорят про com ?

Маловато и хреновато. Даже пробовать расхотелось.

assign com[1-4]: path port irq

Assign the tty or pty specified by path to be used as the speci-

fied com port. Its base address will be emulated at port at

interrupt specified by irq. This code is lightly tested and may

not suit all needs.

Ещё более удручает подозренрие о том, что и в vmware может работать далеко не всё.

friman2

Блин хоть бери и FreeDOS ставь, только тогда будет проблема как на комп с ним файлы передавать … =(

Anarchist
friman2
Блин хоть бери и FreeDOS ставь, только тогда будет проблема как на комп с ним файлы передавать … =(

Ну, если не упираться в FreeBSD, то всё совсем не так печально.

На FreeBSD, впрочем, тоже. В doscmd, насколько я понял, работоспособность COMовской мышки декларируется.

Следовательно можно ожидать работоспособности и прочих приложений.

Думаю на предмет загрузочного образа FreeDOS.

metal
friman2
Блин хоть бери и FreeDOS ставь, только тогда будет проблема как на комп с ним файлы передавать … =(

FreeDOS поддерживает сеть, но сам не пользовался, использовал его только для обновления bios.

Anarchist

Решил сначала разобраться с doscmd. Оно хочет Х-ы!!!

Может мне кто-то объяснит: ну на хуя эмулятору DOS X-server???

Anarchist

Жопа :(

Запуск через xterm на моём X-server’е при попытке загрузить bootimg FreeDOS выдал всё ту же ошибку:

doscmd: fatal error int16 func 0x1 only supported in X mode

+ ещё README порадовал:

Things known not to work:
...
    *   COM ports (being worked on)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.