nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
22:06:28 MSK

Аватар пользователя splinter
splinter написал 3 марта 2008 года в 08:54 (764 просмотра) Ведет себя как четкий пацан; открыл 134 темы в форуме, оставил 1459 комментариев на сайте.

Всем здрям, пришло мне сие чудо NetBSD 3.0, установил, хотел поставить гномыча, pkg_add -v gnome сие чудо поставилось в /usr/pkg времени читать документацию не было, создал в директории .xinitrc ума не приложу как в нем запустить гномыча. Подскажите на скорую руку и вообще я так понял управлдение пакетами в нетбзде такое же как в опенке?

Anarchist

ЕМНИП в ~/.xinitrc (али ещё где) запуск GNOME прописывается в виде

gnome-session &

По крайней мере так было, когда я работал в нём…

splinter

фишка в том что вылетает с ошибкой, ругаеться на фонты, лана пасиб разберуся, а еще, пакетная система такая же как и в опенке? pkg_add pkg_del … или это костыль? я что то там про pkg_src читал, типа ставишь лезешь в директорию и там make install делаешь.

Anarchist
splinter
фишка в том что вылетает с ошибкой, ругаеться на фонты

ЕМНИП фишка в том, что сама по себе пакетная система в *BSD зависимости не проверяет.

Попробуй поставить недостающие пакеты.

splinter
пакетная система такая же как и в опенке? pkg_add pkg_del … или это костыль?

Пакетная система должны быть если не идентичной, то схожей во всех *BSD.

Но (в силу этих самых зависимостей) я ей практически никогда не пользовался.

# apropos pkg_

что говорит?

splinter
я что то там про pkg_src читал, типа ставишь лезешь в директорию и там make install делаешь.

Типа checkinstall в Slackware?

Не знаю, никогда не пробовал.

splinter

говорят pkg_src автоматически отслеживает зависимости, checkinstall в последней slackware нет, makepkg наше фсьоооо :)

Anarchist
splinter
говорят pkg_src автоматически отслеживает зависимости

Порочный подход.

На данном уровне задача корректного решения не имеет.

splinter

не совсем понял, отслеживание зависимостей — порочный подход?

Anarchist
splinter
не совсем понял, отслеживание зависимостей — порочный подход?

На данном уровне и в автоматическим (предполагая неинтерактивность) режиме — да.

splinter

Вообщем приятная система, установщик псевдо-графический но вполне исчерпывающий, выбор алгоритмов шифрования на этапе установки, сама установка довольно таки быстрая. Будем осваивать :)

splinter

а кстати, вот еще вопрос: используеться vt100, мне не нравиться скорость курсора на нем слишком медленная, можно ли как то увеличить скорость перемещения ?

sendmoreinfo
splinter
а кстати, вот еще вопрос: используеться vt100, мне не нравиться скорость курсора на нем слишком медленная, можно ли как то увеличить скорость перемещения ?

Наверно, речь о скорости автоповтора. Тогда man wsconsctl, /repeat

sendmoreinfo
splinter
фишка в том что вылетает с ошибкой, ругаеться на фонты, лана пасиб разберуся, а еще, пакетная система такая же как и в опенке? pkg_add pkg_del … или это костыль? я что то там про pkg_src читал, типа ставишь лезешь в директорию и там make install делаешь.

Весьма, весьма советую почитать Guide — http://www.netbsd.org/docs/guide/en/index.html и http://www.netbsd.org/docs/pkgsrc/index.html

Code Monkey

да, в факах много чего написано :)

З.Ы. а нахера такое старье? 4-ка недавно же вышла…

splinter

я знаю, я сделал заказ на линуксцентре а через два дня вышла 4 :) вот такой судьбы облом :)

Code Monkey

у меня 3.1 на старом макинтоше стоит :) иксы уже почти поднял :) надо только воткнуть WM :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.