nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
08:44:08 MSK

grisha написал 28 марта 2008 года в 13:47 (765 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 34 темы в форуме, оставил 202 комментария на сайте.

Есть 2 жестких диска, сата и пата. Пытаюсь установить на сата. Загружаюсь с установочного диска. Выбираю в установочном меню стандартную установку. В фдиск делаю разбивку. Дальше когда дело доходит до назначения меток для монтирования для разделов и выбора файловых систем, обратил внимание на то что название раздела есть только у первого, остальные вместо ad4 и что то там еще имеют просто символ X. Дальше на шаге после выбора откуда производить установку (я выбираю cdrom) появляется сообщение что unable to make device node for /dev/X in /dev и что создание файловой системы будет прервано. (ЗЫ еще когда выбираю между 2 дисками у меня ad0 и ad4, почему ad4 а например не ad1 или ad2?). Как поставить?

neogeisha

>Выбираю в установочном меню стандартную >установку. В фдиск делаю разбивку.

если мне не изменяет память то после выбора стандартной установки там уже никак не может быть фдиска, там сусинсталл

> обратил внимание на то что название раздела >есть только у первого

у кокого у первого?

тя просили выбрать диски на которые хочешь ставить?

вобщем,

1. подключи к шлефам номально(иде1 к главному, иде2 к вторичному разъему, низабудь все перемычки)

ибо хрюха считает по ним

первый раздел должен быть бутом

зы. а вобще, ты свои проблемы описал как то размывчито, ниче нипонятно что делал, что те писало… лично, для менння

grisha
neogeisha
если мне не изменяет память то после выбора стандартной установки там уже никак не может быть фдиска, там сусинсталл

как раз после стандартной установки и предлагается разбить диск с помощью фдиск

у кокого у первого?

тя просили выбрать диски на которые хочешь ставить?

у первого раздела есть имя а у остальных только X

вобщем,

1. подключи к шлефам номально(иде1 к главному, иде2 к вторичному разъему, низабудь все перемычки)

ибо хрюха считает по ним

у меня 2 разных диска-один иде (пата) другой сата (последоватлельное подключение без перемычек)

зы. а вобще, ты свои проблемы описал как то размывчито, ниче нипонятно что делал, что те писало… лично, для менння

может быть, писал для анархистов а они чего то молчат

думаю дело в крестиках 8-). Тем более что последнее сообщение при установке говорит что невозможно создать или найти нод устройства для /dev/X в /dev. Это что значит, что установка не видит привод? (как бы между прочим в опциях в установочном меню я для медиа тайп выбираю второй привод (у меня их 2) и напротив появляется cdrom). И почему название есть только у первого раздела — остальные X?

grisha

Уточню на всякий случай…

у кокого у первого?

тя просили выбрать диски на которые хочешь ставить?

Да просили, выбор был между ad0 и ad4. ad4 это мой сата, потом через фдиск создаю 5 разделов (плюс к тем 3 что уже есть на нем — это генту, так вот первый раздел имеет имя ad4s…бла бла, остальные X). Может это намек на то, что пора мне ставить X на unix? 8-)

Anarchist
grisha
Да просили, выбор был между ad0 и ad4. ad4 это мой сата, потом через фдиск создаю 5 разделов (плюс к тем 3 что уже есть на нем — это генту, так вот первый раздел имеет имя ad4s…бла бла, остальные X).

Сначала — читать про принцип именования дисков в Хэндбуке.

Потом — про мультизагрузку с участием FreeBSD средствами линухового загрузчика.

ЗЫ: Помнится, когда я при установке FreeBSD пробовал ставить не первый (на диске) раздел загрузочным/корнем — она (средствами родного загрузчика) не грузилась.

neogeisha
Anarchist
Сначала — читать про принцип именования дисков в Хэндбуке.

Потом — про мультизагрузку с участием FreeBSD средствами линухового загрузчика.

ЗЫ: Помнится, когда я при установке FreeBSD пробовал ставить не первый (на диске) раздел загрузочным/корнем — она (средствами родного загрузчика) не грузилась.

да да, про ЗЫ я и говорила

а я это, кустом и юзер использую и пашло оно все канем на пастбище трафку курить %)))

neogeisha

а потом через сусинсталл ставим колекцию портов

&& ssh && zsh && vim

а потом

cd /usr/ports/misc/mc

make install clean

Anarchist
neogeisha
а потом через сусинсталл ставим колекцию портов

&& ssh && zsh && vim

Какие претензии к тому ssh && sshd, что идёт в комплекте?

neogeisha
Anarchist
Какие претензии к тому ssh && sshd, что идёт в комплекте?

паранойя так паранойа %)

(с) эхо войны

Anarchist
neogeisha
паранойя так паранойа %)

Не вижу проблемы: штатный можно также пропатчить и также пересобрать.

А вот как ты будешь разруливать используемые бинарники (одного и того же приложения окромя sendmail’а) между системным уровнем и портами?

Не городи огород там, где это избыточно.

А от паранойи мы тебя вылечим ;)

neogeisha

спакуха!

еще до апдате не дашла )

Anarchist
neogeisha
спакуха!

еще до апдате не дашла )

На этом этапе как раз ещё ничего интересного.

Втыкается cvsup-without-gui — и можно сказать готово.

Наложение патчей по инструкции с заглавного сайта — тоже тривиально.

Куда интереснее — руление конфигурацией (ага, /etc/make.conf сотоварищи).

grisha

Думаю, что моя проблема в создании разделов. Не могу создать больше 4ех. Подскажите как решить.

Anarchist
grisha
Думаю, что моя проблема в создании разделов. Не могу создать больше 4ех. Подскажите как решить.

Никак!

Молодца!

В рамках используемого принципа разбиения диска больше четырёх первичных разделов быть не может. По определению!

Согласно идеологии FreeBSD в любом из созданных первичных разделов можно создать потребное количество вторичных (partition/slice, единственное, есть у меня некоторые сомнения относительно первого раздела и корня, но со второго и далее — мути что душе угодно).

ЗЫ: Плохо всё же проходить мимо базовых книжек.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.